» » Детектор лжи при приеме на работу

Детектор лжи при приеме на работу

Детектор лжи при приеме на работу

Детектор лжи – головная боль и стресс для одних, безопасность для других.

Каждый руководитель стремится сохранить секреты, приумножить богатство своей компании. А, как известно, персонал – основной инструмент развития бизнеса.

При этом любой сотрудник может быть непредсказуем: один проработал 3 месяца, другой – 3 года, а в один прекрасный день кто-то из них может нанести вред компании (например, удалить целенаправленно важные данные), чья служба персонала вовремя не выявила скрытые риски, например, при приеме на работу данного сотрудника или ИТ-отдел не задумался об обеспечении защиты данных.

Служба безопасности (СБ) на страже государственных интересов существует не одну сотню лет, в бизнес данный орган пришел с появлением коммерции, конкуренции и информатизации. Америка вместе с долларом и английским языком в 90-е гг. принесла с собой моду на полиграф.

Что это за устройство?

В переводе с греческого «полиграф» означает «множество записей». Полиграфное устройство (еще его называют «детектор лжи», «вариограф», «плетизмограф», «лай-детектор») – это многоканальный осциллограф, предназначенный для одновременной регистрации нескольких (от 4 до 16) физиологических процессов, связанных с возникновением эмоций: дыхания, кровяного давления, кожно-гальванической реакции, биотоков (мозга, сердца, скелетной и гладкой мускулатуры и тому подобного). Прибор позволяет отслеживать малейшие изменения психофизиологического состояния человека, и на основании этих данных оператор полиграфа делает выводы о характере и склонностях проверяемого, а также о соответствии или несоответствии действительности изложенных им сведений. Стоит это приспособление $5-$8 тыс. Распространенное в обиходе название «детектор лжи» некорректно. Ложь не имеет специфических проявлений, однако вызывает повышенное психоэмоциональное напряжение, стресс вследствие стремления человека скрыть правду. Это напряжение и фиксируют датчики прибора.

Первый прообраз полиграфа – гидросфигометр – впервые был создан и применен еще в 1895 году знаменитым итальянским психиатром Чезаре Ломброзо, предложившим измерять изменения давления крови для выяснения правдивости ответов подозреваемых в совершении преступлений. Первый полиграф, пригодный для расследования преступлений, был создан в США в 1921 году полицейским офицером Джоном Ларсеном. Этот прибор фиксировал изменение частоты пульса, давления и ритма дыхания.


 Но и негосударственные предприятия, используя полиграф в кадровой работе, опираются на Кодекс законов о труде: работодатель имеет право выдвигать определенные требования к кандидатам, продиктованные конкретными условиями трудовой деятельности. В трудовой договор включают соответствующий пункт и совершенно законно расспрашивают будущего работника о злоупотреблении им спиртным, наркотиками, пристрастен ли он к азартным играм, имеются ли у него долги и т.д. Так же правомерно использование полиграфа в соответствии с инструкциями внутреннего пользования. То есть при желании отдельный работодатель может легализовать применение полиграфа на своем предприятии. Сможет ли прояснить эти противоречия Федеральный Закон «О применении полиграфа»?


Сравнительный анализ статей проекта Федерального закона «О применении полиграфа» и статей Трудового Кодекса РФ выявляет множество неточностей. Решит ли серьезную и актуальную проблему применения детектора лжи при приеме на работу закон, разработанный таким образом? Думаю, что нет....Однако эти противоречия можно устранить. Вот мои предложения.

Перед проведением тестирования можно принять успокоительное средство, оно никак не скажется на результатах, но поможет вам чувствовать себя увереннее и спокойнее.

Детекторы лжи тестируют от 4 до 16 параметров физиологического состояния человека, определяет их с высокой степенью точности. Но результат должен быть обработан, специально подготовленным профессионалам, иначе, он ничего не стоит.

Советы по грамотному прохождению детектора лжи

проверка на полиграфе с использованием нескольких датчиков

Если вы решили принять участие в процедуре проверки на лай-детекторе, то внимательно отнеситесь к следующим советам.

Как же узнать все о человеке, при приеме на работу, если стандартная форма собеседования не позволяет собрать необходимую, а главное достоверную информацию, причем значительная часть предоставляемых данных может быть искажена умышленно.

Есть отличное решение – использование полиграфа на собеседовании. Сотрудники ЦИПИ «Дельта-оптима» обладают необходимой квалификацией для того, чтобы узнать всю нужную и, главное, достоверную информацию от кандидата на должность. Есть возможность провести тестирование на детекторе лжи по стандартным вопросникам, либо с включением дополнительных критериев проверки по желанию заказчика.

Еще несколько лет назад проверку на детекторе лжи или полиграфе мы могли видеть только на экранах телевизоров, а сейчас процедура проверки на полиграфе стала очень популярной в частных компаниях при подробнее

Еще один немаловажный аспект внедрения полиграфов в арсенал средств кадровиков - финансовый. По словам Юрия Холодного, один аппарат стоит 3 - 5 тыс. долл., а подготовка специалиста - 90 - 100 тыс. руб. (курс - один год). Причем готовить этих специалистов, как полагают правозащитники, будут те ведомства, которые уже активно пользуются полиграфами, в первую очередь ФСБ.

Что такое полиграф?


  • Нейтральные.

  • Контрольные.

  • Значимые.

Результат первого вида вопроса при обработке полученных данных не учитывается, поскольку он нужен только для фиксирования показателей с датчиков в спокойном состоянии человека.

Кроме того, проводить исследование на детекторе лжи – занятие недешевое. Стоимость отечественного полиграфа (типа «Дельта» или «Барьер») - от 4000 долл, американского (Lafayette, Stoelting) – от 12 тысяч долл. Прибавляем затраты на обучение полиграфолога или оплату услуг приглашенного специалиста. Обследование 1 человека (включая беседу и обработку результатов) обойдется компании в 100-150 долларов.

Большую часть сведений, которые получит подобным образом работодатель, дешевле было бы собрать через собственную службу безопасности. Иногда действительно всплывают сведения, о которых лучше знать заранее. Но вместе с тем компания теряет в глазах других соискателей: с самого начала она дает понять, что в общении со своими сотрудниками намерена использовать репрессивные методы.

И дело совсем не в том, имеет ли право работодатель применять полиграф при устройстве на работу – тест на полиграфе проходится добровольно, о чем подписывается соответствующий документ. И даже не в том, что унижение достоинства будущего работника не может не сказаться на его лояльности данной организации.

Работодатели не мыслят такими критериями – вопрос, понятный людям бизнеса: так что же вы получили за свои деньги (не менее 150 долларов за 1 тестирование)? И является ли подобное вложение средств оправданным, если ни вопросы благонадежности кадров, ни их честности подобным способом решены быть не могут.

Понравилась статья? Поблагодарить просто - нажмите по любой из кнопок соцсетей.

Наверх