» » Как бороться с хамством на работе

Как бороться с хамством на работе

Все о трудовом праве Не позволяйте себя унижать. Как бороться с хамством. (economics.trudowoeprawo) : Рассылка : Subscribe.Ru

Кто хамит

Хамами могут стать люди, обделенные общественным вниманием, но остро нуждающиеся в нем. Если не удается достичь его за счет личных заслуг, они попытаются выделиться за счет унижения окружающих.

• Люди с заниженной самооценкой.

• Люди с низкой эмоциональной компетентностью (то есть, те, кого никогда не учили хорошим манерам и вежливой речи).

• Люди, находящиеся в условиях анонимности (милиционер в своем кабинете; торговка, занимающаяся незаконным предпринимательством; анонимные участники форумов в Интернете и т. д.).

Хамство — это неумение выразить себя. Хамство можно рассматривать как протест раба против своего рабского положения. Раб, который не знает путей своего освобождения (прежде всего морального), становится хамом.

Подумайте, что бы вы могли сказать другому человеку,чтобы не обидеть его, но в то же время дать понять, что его действиянеприемлемы. Попробуйте мысленно встать на его место и подумать, как бы выотреагировали, если бы услышали подобные слова. Усилило бы это конфликт или,наоборот, погасило? Хорошая предварительная репетиция помогает в случаенеобходимости не искать слова, а отвечать заранее заготовленными фразами, нераздумывая. Очень важны при этом внутреннее спокойствие, позитивность,нацеленность на поддержание рабочих отношений. Например: "Я вас понимаю.Чего вы на самом деле хотите добиться?", или "Ваши требования выходятза рамки моих должностных обязанностей. Давайте об этом поговорим..."

Обращайте внимание на истинное намерение человека,порой скрывающееся за хамским обращением - чего он на самом деле хочетдобиться? Возможно, он не умеет по-другому говорить о замеченных в вашей работенедостатках, и его неконструктивная критика - просто отсутствие навыкапозитивно говорить о том, что он хочет исправить. Помогите ему освоить этотнавык, и тогда, возможно, вы получите союзника, а не врага. В этом могутпомочь фразы: "Давайте вместе подумаем, как можно теперь улучшитьситуацию и сделать так, чтобы подобные случаи больше не повторялись...".Очень важно не искать виноватых, а вместо этого вместе искать пути решениязадачи. При этом не берите на себя больше ответственности, чем это необходимопо работе.

• Все люди разные, живут по-разному, интересуются разными вещами реагируют на те или иные событие тоже по-разному.

• Некоторые стабильные результаты моей работы будут замечены лишь через определённое время.

• Товары/услуги разного качества обычно имеют разную стоимость.

Разумеется, применять данные «шпаргалки» нужно только в зависимости от ситуации, причём придётся внести в них некоторые изменения, несколько их перефразировать. Но результат того стоит.

Отдельная тема –

, к какому бы из четырёх вышеописанных подвидов он не относился. Игнорировать или высмеивать его – себе дороже. Что же делать, если ваш шеф ведёт себя как подгулявший барин или, наоборот, изображает из себя желчного аристократа?

рекомендует прежде всего понять: шеф хамит лично Вам или у него просто манера такая?

4

6.Возможно вам придется по душе другой способ, который действует не хуже других.Во все соглашайтесь с хамом: да, вы ленивая, безответственная и неряха.В большинстве случаев хам недоуменно замолкает, ведь невозможно сражаться с туманом, который тает между пальцами!

8.Отличным оружием в противостоянии с хамом может стать юмор.Конечно, рассмеяться, в то время, когда на вас выливают ведро грязи, достаточно тяжело.Зато, если вам это удастся, вы можете считать себя абсолютной победительницей.Ничто не обезоруживает так, как смех.

А вообще, мысленно проявите к нему жалость. Простите этого неуча! Ну что с него (или её) взять? Не доедает наверно (не вкусно), жена пилит (или муж не обращает внимания), начальство не уважает, книг он не читал и знает только одно слово, чаще всего это «ЧЁ!?!».

Кстати, один мой знакомый всегда при себе имеет пару тройку шоколадных конфет и при малейшей угрозе конфликта или отказа, он как виртуозный иллюзионист достаёт угощение, а так как большинство работников учреждений это «слабый» пол, то срабатывает этот метод сногсшибательно.

Дак простим и отпустим с миром наших обидчиков, может их роль на этой земле, дать нам понять, что есть хорошо и что не очень. А может это были жизненные уроки, никогда не поступать как эти люди. А это серьёзное предназначение.

Вероятно, полностью устранить хамство из нашей жизни – труднодостижимая задача. Но научиться противостоять хамству, сохраняя уверенность в себе и невозмутимость – задача вполне достижимая.

Хотя, конечно, товары разного качества стоят разных денег.

Центр эффективных коммуникаций Ивана Арцишевского

Использованы материалы сайта www.hamstvo.net


Метки:

,

Наверх