» » Как бороться с заниженной самооценкой

Как бороться с заниженной самооценкой

Низкая самооценка, как поднять заниженную самооценку?

Причины и проявление низкой самооценки у мужчин

Существует множество различных факторов, в результате которых развивается низкая самооценка у мужчины. Конечно, можно попробовать самостоятельно выявить причины этого явления, но лучше все же обратиться за помощью к квалифицированному психологу. Он Вам поможет разобраться в себе и избавиться от заниженной самооценки.

Как правило, самооценка «вычисляется» соотношением объективной оценки качеств личности с реальным положением дел, или другими словами — желаний и возможностей личности. Конечно, хорошо, когда восприятие себя является максимально объективным и адекватным, но чаще люди испытывают сильную неуверенность в себе или наоборот самоуверенность с завышенными требованиями к окружающим.Завышенная самооценка представляет собой преувеличение своих достоинств, при полном или частичном игнорировании недостатков, следствием может стать честолюбие, высокомерие и гордыня. Низкая самооценка представляет собой обратное явление.

Заниженная самооценка может стать существенным препятствием в достижении определённых успехов в работе, налаживании отношений с окружающими людьми, а также обретения гармонии с собой. Неуверенность в себе тормозит творческую самореализацию личности, как правило, при низкой самооценке любые цели, которые ставит для себя человек, в итоге остаются недостижимыми.

Многие родители очень высоко оценивают материальное благосостояние. Ребенок перенимает такое отношение к жизни при этом, отождествляя себя с этими ценностями. Впоследствии, нередко, он заключает брак ради денег. Постепенно материализм рушит в ребенке восприятие личного достоинства, втягивая его в бесконечную погоню за богатством и компенсируя этим чувство неполноценности.

Чересчур властные, чрезмерно заботливые или всегда потакающие родители превращают детей в эмоциональных инвалидов. Лишенные побуждений принимать жизненные обстоятельства с уверенностью, достоинством и твердостью, они медлят и движутся по течению, выбирая путь наименьшего сопротивления. Полное отсутствие уверенности в личных силах или ее недостаток порождает чувство неполноценности, что ведет к формированию низкой самооценки.

Существует множество факторов, вызывающих проблемы низкой самооценки, но следующие три считаются наиболее важными. Первым фактором является ряд пораженческих воззрений, убеждений, принципов и ценностей, позаимствованных у родителей. Вторым фактором является характерный для личности набор собственных промахов, неудач и ошибок, приобретенный еще в школьные годы вследствие ложных, неверных представлений и понятий педагогов. Третий фактор – негативное, чрезмерно религиозное воспитание с акцентом на ощущении чувства вины и неполноценности.

Признаки низкой самооценки

Люди склонны обвинять окружающих и жаловаться на них, потому что отказываются взять ответственность за все происходящее с ними на себя. Ведь намного проще переложить вину на окружающих людей или неудачные обстоятельства, чем осознать, что проблема заключается в нем самом. Индивид, который имеет привычку жаловаться окружающим и винить их в собственных неудачах, ощущает себя неполноценной личностью и старается закрепить свое положение, унижая других. Довольно часто индивиды вменяют в вину другим то, что не любят в себе или в чем обвиняют себя. Они рвутся осуждать в окружающих индивидах именно те недостатки и слабости, которые есть в них самих.

Проблема заниженной самооценки также заключается в акцентировании своего внимания на собственных недостатках. Люди с заниженной самооценкой обычно выглядят следующим образом: понуренная голова, грустная мимика, уголки рта опущены книзу, скованность движений и т.д. Человек с адекватной самооценкой выглядит более расслабленным физически.

Манера одеваться также свидетельствует об адекватности самооценки. Прическа, одежда, макияж и  ухоженность является своеобразной самопрезентацией личности.

Научитесь следить за собой, за тем, как вы ходите, за тем, как сидите. Поймали себя на том, что, когда идёте по улице, смотрите себе под ноги? Отлично! Поднимите голову, взгляд - вперёд. Подумайте о чём-нибудь приятном, и на губах появится еле заметная, но милая улыбка. Гораздо приятнее смотреть на улице на улыбающегося человека, чем на угрюмого. И вы скоро поймёте это, почувствуете одобрение окружающих.

Задумайтесь над тем, что именно вам не нравится в себе (ответ «всё» говорит о том, что вы плохо подумали). Отсюда и надо отталкиваться. Ведь то, что не нравится, можно изменить. А может, и менять ничего не надо.

Определитесь, что именно вам в себе не нравится, только не говорите, что всё!Подумайте хорошенько. Из полученных выводов и сложится общая картина, с чем вам нужно бороться. А может так получиться, что и бороться ни с чем не надо будет.

Если вам не нравится своя внешность, то конкретизируйте, что именно? Это фигура, лицо, цвет волос? Лицо можно замечательно преобразить, сменив гримасу на улыбку.

Следите, чтобы ваше лицо было приятным другим людям, для этого можно потренироваться перед зеркалом. Полезно будет научиться позитивно реагировать на, казалось бы, самые обычные вещи: цветы, хорошую погоду, снег, деревья и много другое.

7 – Амбиции – это хорошо, но быть в каждой бочке – «затычкой» не самое лучшее преимущество. Только у спокойных и уверенных в себе людях нет потребности кричать в рупор на перекрестке о том, какой он значимый и бесценный.

8 – Будьте оптимистом, несмотря на ПМС, ухудшение здоровье, проблем в личной жизни или деловой сфере. Старайтесь не терять надежды и держаться с гордо поднятой головой – хотя бы на людях. Ну кому нужно это брюзжание, что все вокруг недостойные и мерзкие, но живут богато и красиво, а вы – такой замечательный, но страдаете?

ТЕПЕРЬ — КАК ЭТО РАБОТАЕТ
1. Обнаружили вы себя в состоянии униженности, самоедства, или низко себя оценивающим. (Со всеми это бывает)
2. Сделайте паузу в этом драматическом автоматическом процессе. Остановите оценивание.
3. Прислушайтесь к своим чувствам — возможно, Вам страшно, или грустно, или Вы раздражены — позвольте себе эти чувства. Грустно, так грустно, страшно так страшно, злобно так злобно, волнуетесь, так волнуетесь. Примите, что сейчас Вы этими чувствами захвачены и позвольте себе чувства (контролируя действия, тем не менее, никого убивать не надо, себя тоже)
4. Попробуйте понять — как эти чувства возникли. Если Вы воспроизводите чужое отношение и оценку (мамы-папы, например) — поищите своё, отделите себя от других мнений.
5. Посмотрите на факты. Если реальных фактов нет — это был мираж, можно расслабиться. Если накосячили — посмотрите на реальный размер ущерба и не накручивайте вину больше чем есть.
6. Действуйте с уважением к себе (всегда) и другим (если они этого заслуживают). Другие люди сами о себе позаботятся, если что, но если вы не уважаете себя сами - никто вас не спасёт. Если есть ваша вина - грустите, сожалейте, подумайте, как можно возместить ущерб, извинитесь, спросите как можно исправить ошибку, но не занимайтесь самоедством - это бессмысленно. Если есть реальная угроза — Ваш страх это здоровая реакция, начинайте себя беречь и защищать. Если грустно — позаботьтесь о себе в своей грусти. Если злитесь за дело на кого-то — предъявите свои претензии, и попросите поступать иначе.

И последнее. Повышая собственную самооценку, не стоит критиковать себя сверх меры. Новые цели необходимо ставить перед собой для того, чтобы их добиться и возвысить себя, а не для того, чтобы вновь упрекать себя в собственной несостоятельности. В один миг повысить самооценку не выйдет, но не стоит отчаиваться, со временем все получится. Главное, чтобы было желание достичь результата.

Наверх