» » Как бороться со сном

Как бороться со сном

10 способов справиться с сонливостью на рабочем месте

Утро только началось, а Вы никак не можете проснуться, собраться и сосредоточиться на работе. Веки упорно ползут вниз, тело отказывается слушаться, а в голове туман. А впереди еще столько дел и целый рабочий день. Знакомое ощущение? Не стоит отчаиваться, с сонливостью на работе можно и нужно бороться.

В первую очередь, следует знать, что сонливость на работе, как правило, возникающая после обеда, является закономерностью сложившегося биоритма. У большинства людей появляется потребность в отдыхе ночью с 1 до 4 часов, а днем – с 13 до 16. Поэтому именно вторая волна дремоты охватывает людей на рабочем месте.

Некоторые американские конторы имеют специальные комнаты отдыха, оборудованные особыми креслами для сна. В них можно расположиться, даже не помяв платье или костюм, послушать в наушниках успокаивающую музыку, включить легкий вибромассаж, вдыхать расслабляющий аромат эфирных масел – полноценно отдохнуть за каких-то 20 минут.

Если же Вы не в Америке, то вопрос, как бороться со сном на работе, очень актуален.

Фармацевтический
Купить стимуляторов: настойки эхинацеи элеутерококка, "Негрустин". Все
это аккуратно смешать с пятью чайными ложками "Нескафе", выпить с
кипяченой водой.
Недостаток: невкусно; будет ломка.

Все знают, что побороть сон помогает кофе, вот только не стоит забывать, что для ощутимого результата одной чашки крепкого напитка не хватит — эффективно бороться со сном кофеин начинает только после 4-6 чашечек. Этот способ, конечно, не рекомендуется для частого использования, потому что кроме заряда бодрости даёт сильную нагрузку на сердце и может вызвать множество неприятных последствий в районе желудочно-кишечного тракта.

Монотонная работа только усугубит ситуацию, поэтому постарайтесь её чередовать с активными действиями. Наилучшим же образом поможет равномерное чередование умственного и физического труда. Если к этому добавить контрастный душ примерно раз в час или два, дело пойдёт ещё быстрее. Понятно, что возможность принять душ на работе встречается не так часто, поэтому достаточно просто умыться ледяной водой или периодически брызгать себе в лицо холодной водой из распылителя для цветов. Если побороть сон по-прежнему не получается, попросите коллегу по работе дать вам пощёчину — это средство не очень приятное, зато весьма эффективное. И самое главное — не используйте удобные кресла и диваны, выполняя свои обязанности — бороться со сном это точно не поможет, скорее, приведёт к прямо противоположному результату.

Как бороться со сном на работе

5. Научиться контролируемому сну, так можно дремать даже на пешем марше, из строя все равно никуда не денешься.

Если вы считаете, что никак не можете себе позволить спать 7 или 8 часов в сутки, то вам просто необходимо внести некоторые коррективы в собственный распорядок дня. Переместите некоторые виды вашей деятельности на вечернее  время с ночного или на позднее утро с раннего. Попробуйте исключить маловажные задачи. Достаточный ночной сон поможет вам лучше работать в дневное время суток.

8. Не ложитесь в постель, пока не почувствуете сонливости

А еще важно чувствовать грань, когда с усталостью еще можно бороться, а когда уже поздно что-либо делать, и спасет только сон. Вот мои признаки крайнего состояния (до которого лучше вообще не доводить), при появлении которых дальше ехать нельзя, и надо остановиться немедленно:

Чеснок как стимулятор для организма

Возможно, кто-то из вас уже замечал, что если, например, придя с мороза домой и навернуть щей со значительным количеством чеснока, то уснуть ближайшие 3-4 часа просто не реально.

Чеснок отличный стимулятор против сна

Утро должно быть добрым

Наверх