» » Как бороться с усталостью

Как бороться с усталостью

Как бороться с усталостью?

Стрессы, ежедневная суета негативно влияют на здоровье и общее самочувствие. Если нет определенного режима, то это еще хуже. Поэтому нужно знать способы, которые позволят избавиться от усталости.

Как побороть усталость?

Прежде всего, спросите себя: Почему вы устаете?» Возможно причина вашей усталости в том, что вы перенапрягаетесь на работе и в домашнем быту. Тогда вам обязательно нужно заботиться о своевременном отдыхе. Сделайте себе важное правило: « Я отдыхаю каждый час по 10 минут».

Наверное нет человека, который никогда не чувствовал разбитости и полной усталости. Обычно, ощущение усталости приходит после тяжелой напряженной рабочей недели, эмоциональных и физических нагрузок. Как правило, после хорошего отдыха все эти неприятные чувства существенно ослабевают и проходят. Но если этого не происходит, то вероятно, что начался синдром хронической усталости.

Чаще всего, это заболевание подстерегает слабую половину всего человечества, поскольку женщины более восприимчивы к стрессам и внешним раздражителям. Но и мужчин этот синдром не обходит стороной…

Отдохнуть.
Отдых должен быть отличным от постоянного надоевшего и утомляющего рода занятий. Для бухгалтера отдыхом могут стать пешие экскурсии или активные занятия спортом. Для человека, занимающегося тяжелым физическим трудом, спокойное ничегонеделание и охрана дивана с книжкой наперевес.

Сменить обстановку.
И еще сделать то, что вы уже давно не делали: выспаться, выехать на природу, сходить на экскурсию, уехать на недельку в другой город (даже служебная командировка может принести пользу). Это тот случай, когда от перемены слагаемых результат может существенно измениться.

Учиться, учиться, учиться – работать, работать, работать.
Забудьте эти слова. Даже роботам и другим менее сложным механизмам необходимы отдых и подзарядка, ни один двигатель не может работать вечно. Всех денег не заработаешь, а если работать слишком много, то большую часть их придется потратить на лечение и восстановление организма. Отоспитесь хорошенько. Даже возьмите несколько дней за свой счет или больничный, иначе можете заболеть по-настоящему и надолго.

Не злоупотребляйте тонусоповышающими веществами.
Чашка кофе – это хорошо (сейчас многие врачи даже говорят, что полезно), а 10 чашек за каждый рабочий день – это бомба замедленного действия. И она обязательно взорвется и аукнется – головной болью, повышенным давлением, проблемами в работе сердца. Можно пережить какой-то аврал или сверхурочную работу, употребляя широко разрекламированные тоники – один раз. Если употреблять их постоянно – вы скоро не сможете без них работать. И будете работать уже на них. Оно вам надо?

  1. Двигательная активность является очень мощным антидеприсантом. Выберете ту, которая нравится именно вам. Длительные пешие прогулки, плавание в бассейне, занятия фитнесом и аэробикой, любой вид спорта поспособствует снижению в крови гормона кортизола (гормона стресса), а следовательно поможет справиться с осеннее — зимней усталостью и хандрой.
  1. Соблюдайте водный баланс. Не забывайте о том, что в холодное время года воды организму требуется не меньше, чем в жаркое. Выпивайте не менее 2 литров в день. Если вы хотите сбросить лишний вес- то определите здесь, сколько вам нужно выпивать воды в день. Также полезными тонизирующими напитками будут настои лимонника, женьшеня и элеутерококка.

Сон

От сна зависят настроение, память, регенерация клеток. Сегодня добрая половина человечества серьезно страдает расстройством сна, что, конечно же, сказывается на работоспособности. Как же вернуть ее? Прислушиваться к себе. Если хочется спать - ложитесь и спите. Семья и уборка подождут. Если никак не можете уснуть - не мучьте себя: почитайте, подышите воздухом на балконе.

Средство: теплая ванна с ароматическим маслом лаванды (достаточно 8 капель). Способствует оттоку крови от головного мозга к кожным покровам и тем успешно заменяет снотворное.

Среди ваших приятельниц наверняка есть молодые мамы. Можно договориться с ними, что кто-то из вас раз в неделю будет принимать маленьких гостей для развивающих занятий. Продумайте вместе интересные дела для ваших деток: они могут собирать пирамидки, возиться с пластилином, делать гимнастику, петь песни и рисовать.

Думайте о чем-нибудь другом...
Если ничего не помогает, сконцентрируйтесь на чем-нибудь кроме уставших ног. Устанавливайте себе ориентиры, чтобы можно было бежать до какого-либо объекта: это облегчит прохождение дистанции.

Как бороться с депрессией? 

Секрет потери веса 

Comments:

Наверх