» » Бронхит у детей симптомы лечение народными средствами

Бронхит у детей симптомы лечение народными средствами

Бронхит у детей симптомы и лечение народными средствами

Бронхит – это заболевание, которое представляет собой неспецифическое воспаление нижних отделов дыхательных путей. Оно может поражать бронхи различного калибра. Бронхит у детей имеет следующие симптомы:

  • кашель (может быть с мокротой или сухой);
  • боль в груди;
  • повышение температуры;
  • хрипы;
  • бронхиальная обструкция.

По длительности течения бронхит бывает острым и хроническим. Не полностью излеченный острый бронхит приводит к хроническому бронхиту, который гораздо хуже поддается лечению. Разновидностью острого бронхита является астмоидный бронхит, который характеризуется не только отеком слизистой оболочки бронхов и большим количеством слизи, но и спазмом гладких мышц бронхов, что, в свою очередь, почти у трети больных приводит к развитию бронхиальной астмы.

Также выделяют вирусный, бактериальный, грибковый, аллергический и химический бронхиты.

Кто и как болеет бронхитом?

Клетки слизистой оболочки бронхов ежедневно выделяют слизистый секрет для повышения местного иммунитета бронхов и их защиты. Возбудители болезни вызывают повреждение клеток слизистой оболочки бронхов. Появляется воспаление, при котором количество производимой слизи вырастает в разы, кроме этого, повышается ее вязкость и ухудшается ее выведение. Лишняя слизь приводит к нарушению циркуляции воздуха к легким и из них. К тому же слизистый секрет становится отличной питательной средой для роста микроорганизмов.

Бронхит вызывают вирусы (грипп, парагрипп), бактерии (стафилококк, стрептококк, гемофильная палочка, пневмококк), внутриклеточные паразиты (хламидии, микоплазмы).

Также бронхит развивается при воздействии на бронхи раздражающих или токсичных газов, химических веществ, пыли, аллергенов. Получается, что действие этих факторов провоцирует увеличение выработки мокроты. Затем у человека появляется потребность часто кашлять, чтобы устранить мокроту из дыхательных путей.

В целом бронхит можно разделить на две формы: острый бронхит, который длится менее 6 недель, и хронический бронхит, который периодически появляется в течение двух лет и больше.

Симптомы острого бронхита

Острый бронхит сопровождается повышенной потливостью, ознобом, увеличением температуры тела до 38-39 градусов. При этом отмечается быстрая утомляемость, снижение работоспособности, общая слабость, а симптомы могут быть как умеренными, так и ярко выраженными.

В среднем острый бронхит длится 10-14 дней. Однако если не начать своевременное лечение бронхита народными средствами, то острый бронхит может перерасти в хроническую форму, когда кашель может продолжаться неделями.

Симптомы хронического бронхита

Йога-мудра. Руки отведите за поясницу (спину), правой рукой захватив запястье левой . Через нос сделайте полный выдох, живот втяните, дыхание задержите и наклоняйте медленно вперед туловище, насколько сможете. Нижняя часть бедер, ягодицы при этом оставаться должны на полу. Если почувствовали, что дыхание больше не можете задерживать, вдыхайте, возвращаясь медленно в исходное положение.

Необходимо знать: лечение хронического бронхита только народными средствами не исправит ситуацию. Тем более ставить самостоятельно диагноз: часто кашляю — значит, хронический бронхит. Диагностировать заболевание может только специалист по данным рентгенологического исследования и прослушивания грудной клетки. Затем проводится анализ мокроты, нужный для идентификации возбудителя.

Чай из липы

У ребенка бронхит лечат чаем из цветков липы. Помимо того, что данный напиток имеет согревающее свойство, он еще и борется с лихорадкой и головной болью. Возьмите 2 столовые ложки липового цвета, залейте кипятком и оставьте в накрытой посуде примерно на 10 минут. Лечение ускорится, если липовый чай вы будете подслащать медом, который, как известно, имеет целебные свойства. Чай с медом не только оказывает отхаркивающее действие, но и уменьшает головную боль и боль в горле.

Молочный бальзам

В домашних условиях можно приготовить такой целебный напиток. Возьмите стакан теплого молока, добавьте в него чайную ложку меда, кусочек масла, измельченный зубчик чеснока и щепотку корицы. Этот бальзам прекрасно снимает головную боль и горло, помогает бороться с простудой и лечить бронхит у ребенка, а также при беременности.

Методика прогревания тела

прогревание скипидаромРаньше наши бабушки эффективно лечили бронхит народными средствами, обходясь без аптек и антибиотиков. Они брали ложку скипидара, смешивали его со столовой ложкой растительного масла, и нагревали на медленном огне, соблюдая при этом меры безопасности, чтобы смесь не возгорелась. Теплой жидкостью (не горячей!) намазывали спину и грудь, и ложились под теплое одеяло, чтобы хорошенько пропотеть. Люди с очень нежной кожей должны предварительно смазать кожу жирным кремом или соком алоэ, чтобы защититься от ожога. А вообще, кожа должна немного покраснеть от скипидара. Такую методику можно использовать в качестве средства для лечения бронхита у ребенка.

Ингаляции при бронхите у детей лучше проводить с помощью специального прибора – небулайзера. Он позволяет лекарственным препаратам проникать в максимально возможном количестве глубоко до альвеол. Поэтому такой метод очень эффективен при лечении обструктивного бронхита.

Правила проведения ингаляций:

  • При бронхите вдох нужно делать через рот, тогда как при насморке и заболевании придаточных пазух – через нос.
  • Ингаляции должны проводиться через час-полтора после еды.
  • В течение часа после ингаляции нежелательно пить, кушать и разговаривать.
  • Длительность паровой ингаляции для ребенка до пяти лет – три минуты, старше пяти лет – пять-десять минут.
  • Частота процедур – один-два раза в день.
  • Паровые ингаляции недопустимы при повышенной температуре тела.

Лекарственное вещество при ингаляции воздействует только на очаг болезни. Оно не всасывается в кровь, поэтому вероятность появления побочных эффектов минимальна. Такое действие позволяет сократить количество препарата, а его результативность повысить. Ингаляциями рекомендуется лечить бронхит у ребенка в 2 года и старше. С этого возраста малыши, как правило, спокойно переносят процедуру, не боятся прибора и не кричат.

антибактериальная терапияЛечение бронхита у детей должно проводиться квалифицированным специалистом. Обязательной транспортировке в лечебное учреждение подлежат дети до года, также подлежат госпитализации больные в случае, если имеются осложнения (высокая температура). При нормальном состоянии ребенка госпитализация в стационар не обязательна.

Курс лечения назначается в соответствии с тяжестью заболевания и возрастом ребенка.

В первую очередь назначается антибактериальная терапия. Назначаются антибиотики: амоксициллин, цефалоспорин или макролиды. Это позволяет устранить воспалительный процесс и возбудителя заболевания.

Лечение народными средствами

Лечить обструктивный бронхит в домашних условиях можно и с помощью рецептов народной медицины. Они передаются из поколения в поколение и дают прекрасные результаты в лечении недуга. Например, для домашнего лечения очень часто применяют репчатый лук. Использовать его можно и в качестве отхаркивающего средства при бронхите. Для этого берут 2 среднего размера луковицы, очищают от шелухи и варят 2 часа. После этого пропускают через мясорубку или просто растирают вилкой. К пюреобразной массе добавляют 40 г майского или липового меда, 20 мл яблочного уксуса и сахар по вкусу. Хорошо перемешивают и дают малышу по 0,5 ч.л. каждый час. Замечено, что после употребления данного средства интенсивность кашля снижается уже через 3-4 приема.

Лечение бронхита народными средствами

Лечение любой формы бронхита не обходится без использования отвлекающих процедур, в процессе осуществления которых требуется следовать определенным советам. Это могут быть горчичники и растирания. Данные процедуры требуют очень большой осторожности. Это основано на том, что по причине развития такого заболевания, как бронхит Комаровский серьезно увеличивается аллергическая готовность органов дыхания. Именно по этой причине малыш может выдать довольно тяжелую реакцию на обычную горчицу или экстракт хвои.

Можно в качестве средства для натирания применять барсучий и медвежий жир, медовые лепешки. Главное, чтобы используемые препараты и составы не имели сильного аромата.

Важно! Как советует врач Комаровский, не стоит применять самодельные горчичники, которые в состоянии вызвать достаточно сильный ожог. Что касается такого средства, как банки, то они дошкольникам противопоказаны.

Для лечения застарелого кашля сделайте такой компресс на ночь: смешайте по столовой ложке любого нутряного жира, сухой горчицы, меда и сока алоэ (если жира нет, можете использовать вместо него нерафинированное подсолнечное масло). Состав подогрейте на водяной бане, остудите и теплым смажьте грудную клетку больного, предварительно обмотав ее широким бинтом.

Ни в коем случае не накладывайте такой компресс на область сердца!

На смесь снова наложите бинт, далее — слой целлофана, укутайте чем-то теплым. Компресс оставляем на ночь. Не используйте это средство, если у вас чувствительная кожа, потому что оно может вызвать в этом случае ожог. Еще раз напоминаем о необходимости предварительной консультации с врачом, особенно это касается людей, склонных к аллергическим реакциям и имеющим хронические заболевания.

Советуем прочесть о том, как обычные горчичники могут усилить эффект от лечения народными средствами.

Автор: врач-инфекционист, Мемешев Шабан Юсуфович

Наверх