» » Как понять что у тебя бронхит

Как понять что у тебя бронхит

❶ КАК распознать симптомы бронхита :: как бороться с бронхитом :: Заболевания :: KakProsto.ru: как просто сделать всё

Инструкция

Человек, который с приходом холодов ни разу не закашлялся – счастливый человек! Остальным приходится выяснять причину своего кашля, который, к слову, может быть симптомом сотни заболеваний. У каждого второго диагностируется бронхит. А вот от того, какой именно – острый или хронический – очень сильно зависит дальнейшая судьба не только лечения, но, порой, и самого человека. Несмотря на то, что чисто психологически словосочетание «острый бронхит» звучит страшновато, на деле справляться с ним врачи умеют довольно хорошо.

Проявляется острый бронхит кашлем, температурой, болями в мышцах, суставах, голове и общим недомоганием. Иными словами, в ваших бронхах поселился вирус и вызвал их воспаление.

Диагностика острого бронхита

Точный диагноз может поставить только врач. В случае необходимости и для того, чтобы исключить такие заболевания, как пневмония, хронический бронхит, астма и другие назначаются следующие обследования:

• Рентгеновский снимок грудной клетки,

• Общий и биохимический анализы крови,

• Исследование мокроты с бактериологическим посевом и тестом антибиотикочувствительности,

• Исследование функции внешнего дыхания (спирограмма).

• Бронхоскопию.

Симптомы хронического бронхита

Термин «хронический бронхит», в отличие от острого бронхита, используется медиками для обозначения длительно протекающего заболевания, не проходящего иногда в течение нескольких месяцев. Кашель и выделение мокроты могут повторяться ежегодно и каждый следующий раз продолжаться более длительно. Хронический бронхит часто возникает при длительном вдыхании различных раздражающих веществ, таких как сигаретный дым.

Основное отличие процессов в легких при остром и хроническом бронхите состоит в том, что при хроническом бронхите слизистая оболочка бронхов вырабатывает больше мокроты, что и вызывает кашель, в то время как при инфекционном бронхите кашель возникает преимущественно из-за воспаления дыхательных путей. Одной из наиболее частых причин хронического бронхита является постоянное курение.

симптомы бронхита у взрослыхПосле бессонной ночи больной чувствует разбитость и недомогание. Ближе к вечеру поднимается температура, если заболевание было вызвано ОРЗ. Острая форма бронхита зачастую сопровождается лихорадкой, высокой температурой.

Инфекционный бронхит - это обычное явление в зимний период времени, когда на дыхательные пути воздействует сырость и низкая температура воздуха. Первые признаки бронхита подобны симптомам обыкновенной простуды: повышение утомляемости, чувство першения в горле, а через некоторый период появляется кашель. Сначала кашель, как правило, сухой. Затем, влажный с отхаркиванием желтой или зеленой мокроты. Температура тела может незначительно повышаться, но в случае тяжелых форм бронхита доходит до критических цифр.

При появлении первых признаков заболевания следует обсудить лечение с врачом. При нарастании симптомов, по рекомендации вашего лечащего доктора, следует пройти рентгенографию органов грудной клетки, чтобы исключить воспаление легких, так как оно является серьезным осложнением бронхита.

Человек может спокойно жить и годами не подозревать о развивающейся у него внутри болезни. И вдруг, встав с утра почистить зубы, задохнуться от одышки прямо в ванной. Лечение хронического бронхита долгое-долгое, а его успех наполовину зависит от дисциплинированности самого больного.

Лекарства «от кашля» действительно нужны:

• при обструктивном бронхите. В этом случае врач рекомендует препараты-бронхолитики, расширяющие просвет бронхов;

• детям с серьезными заболеваниями легких (аномалии развития, недостаток ферментов, разжижающих слизь и т.д.);

• при тяжелом течении болезни. Муколитики назначаются коротким курсом; дополнительно проводится перкуссионный массаж (постукивание в области грудной клетки) и прописываются средства, облегчающие откашливание.

При бронхитах широко используются ингаляции – с физиологическим раствором, с минеральной водой, с эфирными маслами или со специальными средствами. Вид ингалятора (паровой, масляный, небулайзер) и препарат выберет врач, а мамам – и особенно бабушкам! – следует крепко-накрепко запомнить: ингаляции с использованием кипятка и кухонной утвари (кастрюли, чайника и т.д.) недопустимы! Пользы от них немного, а риск серьезного ожога очень велик.

Бронхит у ребенка: лечение народными средствами

Лечение бронхитов редко обходится без народных «отвлекающих» процедур. Растирания и горчичники требуют большой осторожности. Дело в том, что из-за бронхита аллергическая готовность легочной ткани увеличивается – и малыш может выдать тяжелейшую реакцию на совершенно обычный хвойный экстракт или сухую горчицу. Итого: печеную луковицу и медвежий/барсучий жир можно использовать для растираний смело, медовые «лепешки» с капустным листом – уже с оглядкой, а пахучие мази или масла – с крайней осторожностью! Для ножных ванн с горчицей используют воду с температурой 36-40⁰С: излишне горячая вода разрушает все полезные вещества.

Внимание! Самодельные горчичники могут спровоцировать сильнейший ожог кожи. Банки дошкольникам вообще не ставят.

Вне обострений для уменьшения продукции слизи и сужения бронхов применяют регулярные ингаляции холиноблокирующих препаратов. Это позволяет улучшить состояние слизистой оболочки, уменьшить количество обострений, значительно отсрочить или вовсе избежать развития дыхательной недостаточности.


Профилактика


Популярные статьи:

Наверх