» » Как можно лечить обструктивный бронхит

Как можно лечить обструктивный бронхит

Лечение обструктивного бронхита . Заболевания органов дыхания у детей

Хочу поделиться опытом лечения обструктивного бронхита. В 5.5 месяцев мы с дочей попали в больницу с обструктивным бронхитом. Могли бы и не попадать, если бы я была более грамотна в детских болезнях, а наши педиатры более честно подходили к своим обязанностям.

В большинстве случаев хронический бронхит бывает спровоцирован самим человеком. Существует два типа провоцирующих факторов: внешних и внутренних. К внешним факторам относятся:

Табачный дым, впрочем, как и прочие продукты горения, вырабатываемые в результате тления сигареты, оказывает сильнейшее раздражающее воздействие на слизистую оболочку бронхов и легких. Как следствие, высока вероятность развития воспалительного процесса и обструктивного бронхита. Причем хотелось бы обратить внимание курильщиков – все это справедливо и в отношении пассивного курения. Поэтому ни в коем случае не курите в помещениях и рядом с некурящими людьми. Вы вольны поступать со своим здоровьем так, как считаете нужным. Но не отравляйте – в прямом смысле этого слова – жизнь окружающим вас людям. Им хронический бронхит, астма и прочие напасти ни к чему, уж поверьте.

В том случае, если человек вынужден дышать воздухом, в котором содержаться частички каких-либо веществ, риск того, что разовьется бронхит, увеличивается в разы. Например, жители крупных городов вынуждены ежедневно вдыхать большое количество испарений бензина, пыли. Кроме того, нельзя упускать из виду и вредные условия труда – с бытовой химией, лакокрасочными веществами, большим количеством парфюмерии и косметики, лекарственными средствами. Человек вынужден постоянно вдыхать эти вещества, что самым неблагоприятным образом сказывается на состоянии слизистых оболочек дыхательных путей. Бронхит у людей подобных профессий – дело привычное.

Список внутренних факторов, провоцирующих развитие хронического обструктивного бронхита, еще более обширен. К подобным факторам относятся:

  • Респираторные заболевания

ОРЗ, ОРВИ, грипп – к этим заболеваниям все люди настолько привыкли, что практически не замечает их. Ну заложило нос, ну побаливает горло – подумаешь, беда! Шипучка – и вопрос практически решен. Однако мало кто подозревает, что каждое простудное заболевание является дополнительным шагом на пути к развитию хронического обструктивного бронхита. Поэтому врачи рекомендуют должным образом относиться к простудным заболеваниям и не оставлять их без внимания, а начинать своевременно лечить. Разумеется, в том случае, если бронхит не является целью вашей жизни.

Обструктивный бронхит встречается

как у детей так и взрослых

Воспаление оболочки бронхов — это первая стадия обструктивного бронхита. Обычно это заболевание сопровождается большим количеством слизи или мокроты, которая забивает бронхи и другие органы дыхательной системы и нарушает их проходимость. Обструктивный бронхит — это бронхит со спазмом. Возникает спазм бронхов, при котором вся слизь скапливается в органах дыхательной системы. У пациентов с таким диагнозом наблюдается затрудненное дыхание.

Обструктивный бронхит — это серьёзное заболевание. Помимо воспаления бронхов, происходит их медленное сужение. Это и есть обструкция. Она вызывает нарушение работы дыхательного аппарата. Заболевание постоянно прогрессирует. Главное, чтобы бронхит не развился до степени дыхательной недостаточности, легочной гипертензии, недостаточности кровообращения бронхов.

Лечение обструктивного бронхита с помощью противомикробной терапии

Препараты выбора при обструктивном бронхите - аминопенициллины (например, ампициллин, амоксициллин), макролиды, фторхинолоны. Аминогликозиды можно назначать только при верифицированной грамотрицательной микрофлоре. Бактериологическое исследование мокроты и определение чувствительности возбудителя позволяют более точно подобрать препарат при обструктивном бронхите.

Препараты других групп для лечения обструктивного бронхита

При мучительном кашле в качестве противовоспалительного средства для лечения рекомендован фенспирид (эреспал) по 80 мг 3 раза в день в течение 4-8 нед. При тяжёлом обострении хронического обструктивного бронхита для улучшения микроциркуляции (что улучшает реологические свойства мокроты и благотворно влияет на процесс воспаления) применяют гепарин в виде подкожных инъекций по 5000 ЕД 4 раза в сутки.

Острая бронхообструкция излечима, но если она приобретает хроническую форму, это может стать прогрессирующим необратимым заболеванием.

Хронический обструктивный бронхит -  это прогрессирующая обструкция бронхов в ответ на различные раздражители. Нарушение бронхиальной проходимости условно подразделяют на: обратимое и необратимое. Признаки, с которыми больные обычно обращаются к врачу:

  • Сильный кашель, с выделением утром скудной мокроты слизистого характера
  • Одышка, вначале появляется только при физической нагрузке
  • Свистящее, затрудненное дыхание
  • Мокрота может приобретать гнойный характер в период присоединения прочих инфекций и вирусов и расценивается как рецидив обструктивного бронхита.

ИНТЕРЕСНОЕ ДЛЯ ЖЕНЩИН :

загрузка...

Если обструктивный бронхит является осложнением вирусного или бактериального заболевания, назначают антибиотики (чаще всего эритромицин, азитромицин, амоксициллин).

Для устранения бронхоспазма применяют препараты, способствующие расширению бронхов – эуфиллин, салметерол, теофедрин. Из ингаляционных препаратов обычно назначают беродуал, атровент. В тяжелых случаях используют ингаляции глюкокортикоидов (ингакорт, бекотид, флексотид).

Народная медицина – это рецепты, которые проверены жизнью. Многие из них пришли к нам еще с давних времен.

Уникальные рецепты передаются из поколения в поколение и, конечно же, они дают великолепные результаты в излечении обструктивного бронхита.

С огромного количества великолепных рецептов народной медицины, пожалуй, можно выделить несколько самых эффективных:

Чаще всего оструктивный бронхит отягощается присоединением вирусной инфекции, поэтому температура тела, как правило, держится на высоких показателях. В таких случаях нельзя проводить тепловые процедуры. Многие родители, в моменты заложенности в груди, прибегают к помощи горчичников или других подручных средств. До тех пор, пока температура тела не будет снижена до нормальных показателей прогревать грудь ребенку нельзя.

Хорошо помогают в разжижении мокроты в бронхах специальные массажные упражнения. Для того, чтобы их освоить, родители должны обратиться за помощью к детским массажистам. Во время консультации со специалистами следует узнать о дыхательной гимнастике, которая также позволит значительно облегчить ситуацию и помочь бронхам избавиться от лишней мокроты.


Наверх