» » Ампициллин при грудном вскармливании

Ампициллин при грудном вскармливании

как его принимать и насколько это безопасно

Ампициллин при ангине сегодня продолжает активно применяться, несмотря на наличие на рынке значительно более эффективных и удобных в применении антибиотиков, а также скептического отношения к самому ампициллину со стороны многих врачей.

АмпициллинКак и многие полусинтетические пенициллины первого поколения, ампициллин высокоэффективен для борьбы с возбудителями ангины — стрептококком и стафилококком. По крайнем мере с теми их штаммами, которые не выработали устойчивости к пенициллинам.

Наиболее часто ампициллин применяется при ангине у взрослых, но благодаря своей безопасности он же нередко назначается детям, иногда его прописывают беременным женщинам. Однако всем пациентам нужно понимать, что в целом ампициллин и его препараты являются средствами второй линии выбора при лечении ангины, и для назначения их у врача должны иметься веские основания. Что это значит?

Насколько эффективен ампициллин при ангине, можно ли его принимать и на какой результат стоит рассчитывать?

По воздействию на бактерий — возбудителей ангины ампициллин мало отличается от амоксициллина, феноксимелитпенициллина и других пенициллинов. Как и все антибиотики этой группы, попадая с током крови в очаг размножения бактерий, ампициллин тормозит синтез белков, которые бактерии используют для построения и восстановления клеточной стенки.

Соответственно, при правильном использовании препарата инфекция сначала перестает развиваться, поскольку бактерии не могут расти и делиться, а затем быстро затухает, когда уже имеющиеся бактерии гибнут при постоянных повреждениях их клеточных стенок и невозможности их восстановления.

Стрептококковые клетки при сильном увеличении

информацияПри том или ином заболевании, поставьте в известность вашего лечащего доктора, что вы кормите грудью, чтобы он подобрал для вас наиболее подходящую, щадящую и разрешенную терапию.

Разрешенные антибиотики в период лактации

Вы

заразить ребенка через молоко. Снимок делать можно. Флемоксин (ампициллин) разрешен при ГВ и совместим с ним , один из самых безопасных антибиотиков, применяется даже у недоношенных. Наблюдайте за индивидуальной реакцией, кормление прекращать не нужно.

Lidushka

30 окт 2009, 16:26


Добрый день спасибо за ответ. снимок сделали-пневмонии нет. но бронхит подтвержден. Самочувствие ужасное. Хорошо, хоть температура спала. Но слабость и пот прошибает постоянно. В поликлинике другой терапевт выписал аугментин. Что же из трех препаратов мне пить? Как вы считаете, лучше флемоксин, аугментин или клофоран? В таблетках или колоть? Очень жду вашего совета. После прихода педиатра, как Сашульку послушают, наверняка, появится еще много вопросов

Прием антибиотиков при грудном вскармливании, как правило, предполагает прекращение кормления ребенка грудью во время курса лечения. Как показывает практика, нередко следствием временного отказа от кормления грудью становится нарушение естественного процесса лактации. И тогда малыша приходится переводить на искусственное вскармливание специальными молочными смесями…

К препаратам, которыми ни в коем случае нельзя проводить лечение антибиотиками при грудном вскармливании, относятся тетрациклин, левомицетин, линкомицин, ципрофлоксацин, клиндамицин и метронидазол. Так, тетрациклин и его дженерики могут вызывать у детей нарушения образования костной ткани, что отражается на росте трубчатых скелетных костей и формировании зачатков зубов. Левомицетин угнетает кроветворные функции костного мозга грудных детей и может привести к цианозу (синюшности кожи и слизистых оболочек из-за высокого содержания в крови восстановленного гемоглобина) и снижению артериального давления. А применение клиндамицина или метронидазола чревато нарушением белкового обмена (амилоидозом).

Также абсолютно противопоказаны в период кормления грудью все антибиотики группы фторхинолонов, широко применяемые для лечения урологических инфекций, в частности, циститов бактериального происхождения. Тем не менее, в США офлоксацин - препарат группы фторхинолонов II поколения - вошел в безопасные антибиотики при грудном вскармливании. А британские медики придерживаются диаметрально противоположного мнения и считают, что все антибиотики группы фторхинолонов (офолоксацин, ципролон, цифлоксинал, цифран, левофлоксацин, авелокс, нолицин и др.) не подходят для женщин, которые кормят грудью. Фторхинолоны повреждают межсуставные хрящи и негативно влияют на рост детей грудного возраста. При однократном приеме 200 мг офлоксацина кормящими женщинами концентрация его в грудном молоке равна содержанию в плазме ее крови.

К разрешенным антибактериологическим  препаратам относятся следующие:

  • группа пенициллиновых: ампиокс, пенициллин, амоксициллин, амрициллин;
  • макролиты: эритромицин, сумамед, азитромицин, вильпрофен;
  • цефалоспорины: цефазолин, цефакситин, цефадексин.

Есть данные, что эти антибиотики в минимальных дозах проникают в грудное молоко и поэтому считаются безопасными для здоровья грудных детей. Официально эти препараты отнесены к допустимым для применения при кормлении, однако они могут стать причиной некоторых расстройств нормального состояния малышей:

Какие могут быть последствия?

В вопросе о безопасности лекарств, важно знать и о последствиях их использования. Несмотря на то, что существуют допустимые препараты при ГВ, всегда есть вероятность получить негативную реакцию организма у малыша. Могут возникнуть следующие расстройства:

  • кровотечения;
  • диарея;
  • нарушение функций почек и печени;
  • бактериальные заболевания, такие как молочница;
  • кожная сыпь;
  • дисбактериоз и сокращение объема полезной микрофлоры;
  • замедление выработки витамина К, который приводит к отсутствию в кишечнике малыша свертывающего фактора протромбина, тем самым повышая риск кровотечения;
  • ухудшение иммунной системы;
  • невозможность быстрого усвоения кальция и витаминов D.

Кишечные сорбенты. Применяются при отравлениях, кишечных инфекциях, аллергических заболеваниях.

Активированный уголь, смекта, энтеросгель и др. Совместимы с грудным вскармливанием.

Контрацептивы.

Во время грудного вскармливания разрешены препараты с преимущественным содержанием прогестерона (эксклютон, микролют, чарозетта, кобтинуин). Остальные препараты противопоказаны при грудном вскармливании.

Местные анестетики. Применяются при необходимости местного обезболивания.

Лидокаин, артикаин, бупивакаин. Совместимы с грудным вскармливанием.

Метилксантины (кофеин, эуфиллин). Кофеин применяется для стимуляции нервной системы при низком артериальном давлении, входит в со став лекарств с обезболивающим действием, таких как каффетин, цитрамон, эуфиллин применяется при бронхиальной астме с целью расширения бронхов.

Эти препараты обычно не противопоказаны при кормлении грудью, но следует применять их с осторожностью. Они хорошо проникают в грудное молоко и медленно выводятся из организма новорожденного. Побочное действие — нарушение сна, возбуждение срыгивания, диарея, сердечно-сосудистые реакции.

Ноотропы (средства, улучшающие внимание, память) и препараты, улучшающие мозговой кровоток (стугерон, пирацетам, кавинтон, танакан, фенибут, пантогам, глицин и др.).

Препараты этой группы совместимы с грудным вскармливанием.

Обезболивающие препараты. Они могут быть не наркотическими и наркотическими.

Ненаркотические: парацетамол (см. выше), анальгин, каффетин, баралгин. Совместимы с грудным вскармливанием при однократных применениях. Не рекомендуется их длительное назначение, так как побочным действием данных препаратов является токсическое воздействие на различные органы (печень, почки, кровь, ЦНС и др.).

Ампициллин при грудном вскармливании

Какие антибиотики запрещены при грудном кормлении

Во время визита к врачу, женщина имеет право получить консультацию о всех возможных проявлениях аллергии у ребенка и прочих отрицательных последствиях от курса антибиотиков. При наиболее сложных случаях заболевания, требующих серьезной антибактериальной терапии, молодой маме лучше отказаться на время от грудного вскармливания. Кроме этого, не стоит исключать вариант прекращения курса лечения, но только по рекомендации врача. Важно также учитывать индивидуальные особенности проявления разных групп антибиотиков в женском организме и организме ее ребенка. Именно поэтому, некоторые антибиотики, абсолютно безопасные для мамы, запрещены при грудном вскармливании по причине своих побочных эффектов на организм ребенка.

К запрещенным препаратам для женщины при грудном вскармливании относится левомецетин – он может вызывать поражение костного мозга у ребенка и провоцировать цианоз – синюшность кожных покровов. Задержку роста может вызывать тетрациклин, который к тому же негативно сказывается на состоянии зубов у малыша. Клидамицин и эритромицин часто становятся причиной возникновения кровотечения в кишечно-желудочном тракте. Аминогликозиды следует использовать с большой осторожностью в любом случае, так как эти препараты легко попадают в грудное молоко в большой концентрации. Стоит отметить, что вместо вышеперечисленных типов препаратов реально подобрать более безопасные аналоги. Запрещенными препаратами при грудном вскармливании являются линкомицины, ципрофлоксацин и метронидазол.

Противопоказаны к использованию при лечении кормящей мамы антибиотики группы фторхинолонов, которые часто назначаются для лечения урологических инфекций. Например, данными антибиотиками принято лечить цистит бактериального происхождения. До недавнего времени, также опасным считался офлоксацин, входящий в группу фторхинолонов второго поколения, но сейчас в США он считается безопасным при грудном кормлении. По мнению британских медиков, все антибактериальные препараты группы фторхинолонов – опасны для здоровья ребенка при попадании в его организм через грудное молоко. К этой группе относятся: ципролон, офолоксацин, цифлоксинал, цифран, авелокс, левофлоксацин и нолицин. Данные препараты способны повреждать межсуставные хрящи и крайне негативно сказываются на росте грудного ребенка. Стоит отметить, что концентрация антибиотиков этой группы в грудном молоке практически равна содержанию его в плазме крови женщины.

Особые указания

С осторожностью и на фоне одновременного применения десенсибилизирующих средств следует назначать препарат при бронхиальной астме, сенной лихорадке и других аллергических заболеваниях.

В процессе применения Ампициллина-АКОС необходим систематический контроль функции почек, печени и картины периферической крови.

При печеночной недостаточности препарат следует применять только под контролем функции печени.

Пациентам с нарушениями функции почек требуется коррекция режима дозирования в зависимости от КК.

При применении препарата в высоких дозах у пациентов с почечной недостаточностью возможно токсическое действие на ЦНС.

При применении препарата для лечения сепсиса возможна реакция бактериолиза (реакция Яриша-Герксгеймера).

При появлении аллергических реакций на фоне применения Ампициллина-АКОС препарат следует отменить и назначить десенсибилизирующую терапию.

У ослабленных пациентов при длительном применении препарата может развиться суперинфекция, вызванная устойчивыми к ампициллину микроорганизмами.

Грудное вскармливание в период лечения антибиотиком проводится в установленном порядке. Прием препарата следует корректировать со временем кормления. Принимать лекарство рекомендуется перед наиболее длительным перерывом - вечером, перед сном. Грудное вскармливание после антибиотиков, противопоказанных в период лактации, возобновляют после того, как препарат и его метаболиты будут выведены из тканей организма. Продолжительность этого периода указывается в инструкции к применению лекарственного средства (раздел «Фармакокинетика»).

Наверх