» » Чем лечить простуду при кормлении грудью

Чем лечить простуду при кормлении грудью

Кормление при болезни. Простуда при кормлении грудью. Лечение простуды при кормлении.


Рекомендуем прочитать:Подборка полезных советов по детскому питанию, рекомендации, ответы на частые вопросы по питанию малышей.
Частые вопросы:Детское питание. Проблемы и решения.
Готовим для ребенка:Рецепты вкусных и полезных блюд для детей.
Обсуждение вопросов детского питания:Форум о детском питании.

Простуда у кормящей мамы: что делать

Простуда у кормящей мамы способствует выработке необходимых антител, которые передаются ребенкуПростуда у кормящей мамы не должна вызывать паники. Миллионы лет эволюции сделали наш организм устойчивым к вирусам. Позаботилась природа и о малышах заболевших матерей. В обычных случаях болезнь будет побеждена силами иммунной системы в кратчайшие сроки. Выздоровление наступит уже в ближайшие 3-7 дней. После проникновения вируса в организм, он начинает активно размножаться и повреждать клетки слизистой оболочки. Развивается воспаление, проявляющееся в покраснении покровов, отеке, усиленном кровообращении. Появляется насморк, заложенность носа, боль в горле, кашель. Простуда у кормящей мамы вызывает активизацию защитных сил иммунитета. Вырабатывается много специфических антител, уничтожающих конкретный вид вируса. Если сопротивляемость организма хорошая, то никакие осложнения женщине не грозят. Можно сказать, что простуда пройдет и без медицинского вмешательства.

  • повышенная температура;
  • общая слабость;
  • заложенность носа или насморк;
  • кашель, чихание;
  • болезненность горла;
  • часто может быть заложенность или шум в ушах.

Обычно простудное заболевание при правильном лечении проходит через десять дней.

Еще несколько десятков лет назад лечение простуды при грудном вскармливании подразумевало полную изоляцию мамы от ребенка и прекращение кормления грудью. Но современные доктора полностью отвергают этот метод.

Сбить температуру при грудном вскармливании можно с помощью лекарственного препарата на основе Парацетамола. Также можно использовать ректальные свечи на основе Парацетамола или Нурофена. Эти лекарственные средства разрешены при лактации, так как оказывают незначительное влияние на организм ребенка. Хотя, конечно, злоупотреблять ими тоже не стоит.

Лечение простуды у женщины, кормящей грудью

Каждую маму, которая вынуждена лечить простуду при грудном вскармливании, волнует вопрос, нужно ли при этом прекращать кормить ребенка? Современные доктора утверждают, что в такой ситуации не нужно прерывать грудное вскармливание. Дело в том, что еще до появления у мамы первых симптомов болезни, малыш уже получил с грудным молоком возбудителя простуды.

Какое лечение применить для кормящих мам при простуде?

[/b]Что касается лечения насморка, пользоваться привычными медицинскими препаратами нельзя! Из лекарств от насморка для мамочек, кормящих грудью, можно использовать только «Салин» или «Аквамарис». Никаких сосудосуживающих капель, таких как: «Назол» или «Називин»! В крайнем случае, «Пиносол» или лучше «Квикс».

Средства от кашля.

[b]Отличное средство от кашля, если необходимо лечение простуды при грудном вскармливании, - черная редька. Это, своего рода, природный антибиотик и отличный муколитик, обладающий бактерицидными свойствами. Однако для приготовления сиропа от кашля, применяется высокоаллергенный мед, который заливается в заранее прорезанную в редьке дырочку, настаивается 10-12 часов и употребляется по 1 ч. ложки 3 раза в день. Если нет проблем с аллергией - воспользуйтесь этим рецептом.

Чтобы избавиться от кашля, насморка, боли в горле назначаются симптоматические средства. И не забывайте проветривать комнату и много пить. Жидкость предотвратит пересыхание слизистых горла и носа, будет способствовать потоотделению и разжижению и выведению из организма мокроты.

Случается, что к вирусной инфекции присоединяется бактериальная, и победить ее можно только с помощью антибиотиков. Прием этих препаратов без назначения врача при лактации категорически недопустим.

Лечение простуды при кормлении грудью

Кормящей маме следует знать, что одни антибиотики разрешены к употреблению при кормлении, другие же абсолютно противопоказаны.

Запомните, если вам не помогли все вышеописанные средства и через два дня вам не лучше, обязательно обратитесь к врачу, возможно, вам нужны антибиотики.

Профилактика простуды при лактации

Лучше всего постараться уберечь себя от данного заболевания, чем лечить его.


Лечение простуды вполне возможно и в период лактации, несмотря на то, что этот процесс сопровождается некоторыми трудностями. Но лучше всего предотвратить заболевание, чем потом его лечить. Для профилактики следите за рационом питания, употребляйте побольше овощей и фруктов, а также укрепляйте свой иммунитет. В период обострения ОРВИ и гриппа старайтесь избегать мест, где много людей. Если этого невозможно соблюсти, тогда надевайте марлевую повязку и используйте оксолиновую мазь.


Простуда в период лактации– это быстро излечимая болезнь, но при ее лечении обдумано выбирайте методы и средства для выздоровления и не прекращайте кормить грудью ребенка без резких на то причин.

Наверх