» » Диета для уменьшения вздутия живота

Диета для уменьшения вздутия живота

Метеоризм при беременности - вздутие живота: лечение и диета

Метеоризм у беременных Вздутие живота у беременнойБольшинство женщин отмечает, что с наступлением беременности возникают проблемы с пищеварением. Метеоризм при беременности – частая жалоба будущих мамочек как в ранних сроках, так и после 20 недель. Образование газов в кишечнике (флутуленция или ветры, как их называли старые врачи) и их выведение – нормальный физиологический процесс. Но чаще всего вздутие живота при беременности сопровождается неприятными ощущениями: схваткообразными болями в животе, тяжестью, чувством распирания, которое беспокоит женщину и проходят только после отхождения газов.

Причины метеоризма при беременности

3. Толстый кишечник
В толстом кишечнике в результате бактериальной ферментации содержимого кишечника образуются газы, в состав которых входит водород, углекислый газ, сернистый газ, меркаптан и метан в различных пропорциях.
Меркаптан и метан – соединения, которые придают кишечным газам неприятный запах. Кроме того, они очень токсичны и легко воспламеняются.

3720816_gazi_1_ (593x261, 80Kb)


В организме существует специальная дезинтоксикационная система, благодаря которой эти ядовитые кишечные газы не циркулируют в кровотоке, а выводятся наружу.

Один литр – примерно такое количество газа, в среднем, выделяет человеческий организм в сутки. Состав этих газов может значительно меняться в зависимости от того, какую пищу вы употребили, каким воздухом дышали в течение дня, в зависимости от типов бактерий в вашем кишечнике и в зависимости от того, как долго вы удерживали газы внутри своего организма. Запах же этого газа формируется мельчайшими количествами составляющих, содержащих серу и азот, которые образуются в нашем организме за счет не до конца переваренной пищи и за счет бактерий, обитающих в прямой кишке. Сернистое соединение представляет собой, в основном, сернистый водород (газ, который пахнет, как тухлые яйца) и меркаптан (органическое сернистое соединение, в котором кислород заменен серой). Азотные соединения представляют собой, большей частью, скатол и индол.К пище, которая богата серой, относится капуста, яйца и мясо. Именно из-за этой пищи "человеческий" газ может иметь более резкий запах.

Примечательно, что фасоль и бобовые приводят к производству большого количества газа, но запах его не такой резкий. Другим примечательным фактом является то, что давление, которое воздействует на наш кишечник из-за накапливающегося в нем газа, иногда в два раза больше, чем давление воздуха, закаченного в обычную автомобильную камеру!

«Что-то не то съедено!»

Почему пучит живот? Самое первое, что приходит в голову в таком случае, это взаимосвязь с употребляемой пищей: «Ой, да я, наверное, что-то не то съела»..Так ли это? И да, и нет - действительно, от принимаемой пищи зависит многое, но далеко не все. Если причина для беспокойства появилась недавно и метеоризм - это мимолетное явление в вашей жизни, вполне возможно, виновником является именно то, что попало в желудок.

  • Прежде всего, это недостаточное количество вырабатываемых ферментов. Если «надутый живот» появляется после выпитого молока, это симптом недостаточности фермента лактазы, который ответственный за сбраживание молока. В результате того, что в желудке молоко не перерабатывается, оно поступает в кишечник и уже там начинается процесс брожения.
  • Дисбактериоз (нарушение микрофлоры кишечника) тоже является возможной причиной вздутия. Нормальная микрофлора кишечника может замещаться патогенной флорой в результате неких болезней, приема антибиотиков или нерационального питания. В этой связи в просвете кишечника проходят процессы гниения остатков пищи, что и вызывает дискомфорт в животе. Во время таких состояний, диета при вздутии живота должна содержить пре- и пробиотики.
  • Нарушенное кровообращение, перистальтика кишечника. Двигательную активность кишечника в таких случаях могут активизировать физические нагрузки. Диета от вздутия хорошо дополняется спортом или обычными прогулками, так как всякое движение полезно.

Чем чревато вздутие?

  • Некоторые свежие фрукты и овощи – яблоки, груши, персики, бананы. Виноград в любом виде, а также все виды капусты, редька, многие виды орехов и продукты из них. 
  • Дрожжи и продукты, приготовленные с их применение, свежая и сдобная выпечка, черный хлеб.
  • Любые газированные напитки, за исключением специальных минеральных вод.
  • Любые продукты, содержащие молоко, для людей с непереносимость лактозы. Цельное молоко для большинства людей.
  • Продукты с высоким содержанием крахмала, в первую очередь – картофель. 
  • Некоторые крупы: перловая, пшенная.

Отсутствие употребления пищи в течение дня в результате приводит к перееданию, когда в конце дня вы, наконец, добираетесь до еды. А в вечернее время желудочно-кишечный тракт наименее активен, поэтому пища надолго задерживается в нашей пищеварительной системе, и может начать бродить. Поэтому если вы заранее знаете, что у вас будут большие перерывы между нормальными приемами пищи, берите с собой закуски (например, фрукты), которые помогут вам не оставаться длительное время без еды.

2. Ешьте чаще, но небольшими порциями

Употребление пищи небольшими порциями каждые три-четыре часа не даст вам сильного чувства голода, а также предоставляет вашему желудку достаточно времени для прохождения пищи.

При метеоризме очень важно питаться сбалансировано. Ходя, диета при метеоризме не заставляет серьезно ограничивать свой рацион, но нужно понимать, что от некоторых вредных продуктов нужно отказываться или сводить их потребление к минимуму. Следующий ряд продуктов способствует повышенному газообразованию:

В заключение хочется отметить, что стремление найти диету для похудения живота, бёдер или ног - НЕ РАЗУМНО. Лучше всего заняться общим похудением за счет жиросжигания на основе грамотного питания и регулярной физкультуры.

автор Максим Наумов, диетолог, ecodiet.ru

Диета при метеоризме

Диетическое питание при метеоризме – советы специалистов

Если у вашего ребенка вздутие живота необходимо действовать не менее осмотрительно. Так, у детей старше 6 лет лечение может проходить, как и у взрослого человека. А вот у новорожденного ребенка методы лечения будут иными.

Очень часто врачи педиатры назначают Креон для лечения кишечника у ребенка. Самим лучше не принимать, потому что доза для ребеночка должна быть назначена специалистом. Но старайтесь не прибегать к медикаментам хотя-бы до 6 месячного возраста. Пробуйте обычные поглаживания живота, которые очень хорошо помогают и обратить внимание на режим и образ питания, возможно что-то надо изменить.

Зачем пихать в малыша лекарства, ведь зачастую сами родители являются виновниками лишних газов у ребенка. Например при кормлении грудью, ребенок из-за неудобной позы может нахвататься воздуха — это и вызывает вздутие живота.

Другая причина — это питание матери, ведь если мама кушает продукты, которые образуют газы, то те же самые вещества попадают и в организм ребенка вместе с молоком матери. Одним словом, устраните плохие привычки в питании и вы навсегда забудете, что у вашего ребеночка были лишние газы.

Также следует понимать, что вздутие живота может быть показателем более серьезного заболевания, чем просто лишнее газообразование. Лучше в этим не шутить и обратиться к врачу для установления точного диагноза.

Как избавиться от метеоризма и вздутия живота после еды и навсегда?

Чтобы избавиться от метеоризма и вздутия живота после еды навсегда, следует обратить внимание на то, что вы едите. Предлагаем вам ознакомиться со списком продуктов и привычек, которые не только вызывают лишнее газообразование, а и являются главными источниками самых серьезных заболеваний кишечника.

Не только конкретные продукты питания могут вызвать вздутие, а и их смешивание. Например, вы скушали бутерброд, а следом яблоко. От яблок и так появляется газ в результате брожения, а будучи смешанным с хлебом, маслом и колбасой — яблоко превращается в вонючий газ, который бродит в желудке, вызывая расперание, а в последствии и отравление токсинами.

Ранний завтрак: сырники
Поздний завтрак: фрукты
Обед: борщ, гречневая каша с котлетами
Полдник: ряженка
Ужин: курица по-восточному, овощной салат.


Блюда старайтесь приправлять свежей зеленью. Особенно хороша при вздутии кишечника зелень укропа. Ее можно заготовить и на зиму, например, засушив или заморозив.

Наверх