» » Грудное вскармливание из бутылочки

Грудное вскармливание из бутылочки

Как выкинуть бутылочку и вернуться на грудное вскармливание. Наш ребенок.

В семье, где родился ребенок, всегда появляются подарки. Среди кульков и коробок в яркой упаковке, как правило, находим бутылочки и соски... А почему "как правило"? Почему изначально мамочке приносят то, чем можно обмануть малютку, заменить, пусть и на время, маму?

Младенцы часто и с удовольствием готовы посвятить все свое "свободное" время сосанию материнской груди. И это не привычка или разбалованность — это рефлекс, необходимый для выживания. Этот рефлекс появляется еще в период внутриутробного развития, он принимает участие в формировании устойчивых связей в мозге ребенка, влияет на функции ЖКТ, на обмен веществ. Еще он влияет на развитие эмоциональной сферы. А значит, можно говорить о том, что детки, которым дают сосать вволю, вырастают психически здоровыми.

Мы давно уже знаем, что все в нашем организме логично и подчиняется внутренним законам и порядкам. И уж если младенцу нужно удовлетворить потребность в сосании, в его окружении всегда есть предусмотренная природой материнская грудь. Малышам важно не только поесть — детки ищут у маминой груди защиту, тепло, комфорт, доверие и развитие. Тот, кто хоть однажды видел общение мамы и малыша в момент кормления грудью, меня поймет!

А для того чтобы организм малыша не устал от частого прикладывания к груди, природа устроила так, что в молочке есть масса полезных компонентов: и ферменты грудного молока, помогающие его же переваривать, и специальные вещества, стимулирующие активность собственных ферментов ребенка, и многое другое. Молочко не задерживается, как смесь, в желудке — уже через 15-20 минут в активную работу вступает кишечник, который тоже приспособлен для непрерывного поступления молочка.

Что же делать, если по какой-то причине малыш получал некоторое время смесь из бутылочки? Как вернуть естественное кормление? Познакомьтесь с шагами, которые можно сделать на пути от бутылочки обратно к груди.

Мы давно уже знаем,  что все в нашем организме логично и подчиняется внутренним законам и порядкам, от которых зависит гармония. И уж, если младенцу нужно удовлетворить потребность в сосании, в его окружении всегда есть предусмотренная природой материнская грудь. Малышам важно не только поесть, детки ищут у маминой груди защиту, тепло, комфорт, доверие и развитие! Тот, кто хоть однажды видел общение мамы и малыша в момент кормления грудью – сразу меня поймет!

А для того, чтобы организм малыша не устал от частого прикладывания к груди, природа устроила так, что в молочке есть масса полезных компонентов: и ферменты грудного молока, помогающие его же переваривать, и специальные вещества, стимулирующие активность собственных ферментов ребенка, и многое другое. Молочко не задерживается как смесь в желудке – уже через 15-20 минут в активную работу вступает кишечник,  который тоже приспособлен для непрерывного поступления молочка.

 Что же делать, если по какой-то причине малыш получал некоторое время смесь из бутылочки? Как вернуть естественное кормление?

Представьте себе ситуацию - Вы дома совсем одна с малышом на руках, глубокая ночь, нет ни супермаркетов, ни аптек поблизости. А молочная смесь, которой Вы докармливали ребенка, закончилась. Кое-как "додержавшись" до утра, в надежде пойти и купить смесь, Вы идете в магазин, а он на ремонте, и второй закрыт, и третий...

Не реально, скажете Вы)))

Но ведь в принципе - возможно...

Природа дала матери две груди, продумала до мелочей процесс вскармливания деток грудным молоком - она не надеялась на красиво упакованный порошок!!! Только естественное питание!!!

Стерильное, теплое, сытное, свое родное в красивой и удобной "упаковке" - грудное молоко всегда есть у мамы!!!

Нервные неудачники. При виде груди возбуждаются, энергично хватают ее, упускают и в расстройстве начинают кричать. Во время каждого кормления их приходится несколько раз успокаивать. Лучше всего кормить такого ребенка сразу же после пробуждения - до того, как он сильно проголодается. Если молоко брызжет из груди во время безуспешных попыток младенца, рекомендуется предварительно руками сцедить несколько капель, чтобы ослабить напор.

Волокитчики. До появления молока их с кормлением можно не беспокоить. Им не следует давать бутылочки с водой или детским питанием. Продолжайте регулярно подносить такого ребенка к груди всякий раз, когда он выглядит активным или делает сосательные движения. Иногда неохотно сосущих младенцев полезно на некоторое время положить на оголенный живот лежащей матери. Такой ребенок может самостоятельно начать двигаться к груди или же самой матери немного погодя нужно приблизить его к ней. Здесь может пригодиться совет специалиста по лактации относительно наиболее подходящего положения для кормления. Если ваш ребенок на протяжении нескольких дней отказывается от груди, для стимуляции выделения молока между кормлениями можно использовать механический или электрический молокоотсос. Просто не сдавайтесь! Обратитесь за помощью к своему педиатру или попросите направление к специалисту по лактации.

Гурманы, или дегустаторы. Любят поиграть с соском. Прежде чем устойчиво захватить ареолу, вначале пробуют молоко и причмокивают губами. Если их торопить или подгонять, раздражаются и протестующе кричат. Лучшее решение заключается в терпении. После нескольких минут игры они успокаиваются и нормально сосут. Следует только убедиться в том, что их губы и десны находятся на ареоле, а не на соске.

Отдыхающие. Предпочитают несколько минут пососать, отдохнуть и только затем возобновить сосание. Некоторые из них засыпают на груди, полчаса или час дремлют и просыпаются готовыми к десерту. Это поведение может сбить с толку, но таких детей нельзя торопить. Каково же решение? Лучше всего выделить дополнительное время на кормление и по возможности оставаться максимально терпеливой.

  • Четыре бутылочки по 100 г (желательно, т.к. очень удобно в начале).
  • Восемь бутылочек по 250 г.
  • 8-10 сосок с кольцами для закрепления и крышками.
  • Мерная чашечка.
  • Ершик для мытья бутылочек.
  • Детские смеси.

Купив все необходимое, пройдите обучение, если еще этого не делали. Часто информация о кормлении новорожденных дается на курсах подготовки к родам. Если вы раньше не кормили ребенка из бутылочки, обучение поможет вам чувствовать себя увереннее, когда вы вернетесь домой с ребенком.

С чего начать кормление ребенка из бутылочки

 

Бутылочки для кормления ребенка бывают стеклянные, пластиковые и пластиковые в мягкой оболочке. Обычно они бывают двух размеров: на 100 и на 250 г. Количество, помещающееся в бутылочку, не указывает, сколько должен съесть ребенок за »дно кормление. При каждом кормлении он может потребовать то больше, то меньше.

Подготовка к кормлению

Кормление из бутылочки может быть смесью или сцеженным молоком. Для того чтобы правильно приготовить смесь, необходимо придерживаться инструкции, указанной на упаковке. Для каждого кормления следует готовить свежую смесь, не используйте остатки смеси в бутылочке повторно. Обратите внимание, что воду для приготовления смеси необходимо использовать только кипяченую.

После кипячения воде необходимо дать остыть. Если начать разводить смесь в еще кипящей воде, она может свернуться и раствориться неравномерно, что усложнит процесс кормления, так как соска может забиться. Соблюдайте рекомендации по пропорции смеси и воды, указанные на упаковке. Не нужно докладывать лишнюю ложку «на всякий случай» - слишком густая смесь может вызвать у ребенка обезвоживание и жажду. Для того чтобы определить правильность консистенции приготовленной смеси, переверните бутылочку соской вниз. Идеально приготовленная смесь должна капать со скоростью примерно 1 капля в секунду.

Если же вы кормите малыша сцеженным молоком, то одним из самых важных факторов является правильный подогрев. Сегодня для этого существует несколько способов и каждый имеет свои особенности. После подогрева молока его обязательно нужно встряхнуть, т.к. сцеженное молоко имеет свойство расслаиваться на фракции в зависимости от жирности.

Способы подогрева молока

Способ размораживания Преимущества Недостатки

На водяной бане

поставьте на плиту емкость с водой, в нее поместите бутылочку с молоком

Малозатратный способ

Молоко подогревается быстро

Технически не всегда прост в применении

Трудно контролировать температуру молока, поэтому возможен перегрев

На водяную баню можно помещать только бутылочки, выдерживающие кипячение и не содержащие бисфенол-А

В горячей воде

бутылочку опустите в емкость с горячей водой или под струю горячей воды

Малозатратный способ

Удобен для размораживания

Требует больших временных затрат на размораживание и нагревание смеси до необходимой температуры

В подогревателе для бутылочек

поместите в подогреватель бутылочку с молоком, установите необходимую температуру

Возможность точного определения температуры молока

Исключен перегрев, следовательно, сохраняются все полезные вещества

Молоко быстро достигает заданной температуры

Требует затрат, то есть покупки подогревателя для бутылочек

Подогреватель должен быть совместим с детской посудой – бутылочками или контейнерами для питания

В СВЧ-печи

поставьте в СВЧ-печь стеклянную или пластиковую емкость (обратите внимание на надпись: «Разрешено использование в СВЧ-печи») с молоком. Выберите среднюю или низкую мощность, подогревайте в течение нескольких минут

Быстрый способ подогревания

Нельзя контролировать температуру молока во время подогревания, поэтому возможен перегрев, в результате чего многие полезные вещества разрушаются

Не все педиатры признают этот способ размораживания и подогрева детского питания безопасным. Основным аргументом является перегревание продукта и разрушение витаминов и других биологически активных веществ

На водяной бане

  • Кормить сцеженным молоком можно чаще, чем раз в 3 часа, потому что грудное молоко в любом случае легче и быстрее усваивается. Лучше давать молочко часто, но не большими порциями. Например, днем каждые 2 часа по 60 – 70 г. И ночью раза два.
  • Определять хватает ли крохе молока, следует по тесту на мокрые пеленки, как и деткам которых кормят из груди. Важно узнать, как часто за сутки малыш писает, чтобы определить надо ли ему давать больше молока. Если молока хватает крохе, то он обмочит 12 и более пеленок. Если пеленок меньше 12, надо добавить еще одно-два кормления и снова провести тест.
  • Важное отличие: детки одного возраста, но получающие разное питание из бутылки (один смесь, другой грудное молочко), должны получать разные объемы пищи в одно кормление. Например, малыш-искусственник получает 100 г. смеси, а малыш, получающий грудное молоко – 70-80 г. Объясняется это тем, что  грудное молоко легче переваривается и усваивается, и крохе не нужны дополнительные калории для перерабатывания молочка. Малыш искусственник же должен получать дополнительную энергию, чтобы справиться с грубой пищей.
  • Организуйте совместный ночной сон, не смотря на то, что вы не будете просыпаться для прикладывания к груди. Важно, чтобы малыш получал столько же любви, сколько ожидает, а это возможно только при частом контакте с мамой и ощущения ее полного присутствия.
  • Во время кормления из бутылочки старайтесь организовывать максимальный кожный контакт. Старайтесь принять такую позу для кормления, чтобы малыш щечкой прикасался к коже вашей груди.
  • Малышу при таком кормлении совершенно не нужно давать водичку.
  • Первые 6 месяцев, малышу ничего не нужно кроме вашего грудного молока.
  • Сделайте все, чтобы сохранить молочко как можно дольше – до года и более. Позже малыш обязательно оценит ваши старания!

Сцеживание и хранение молока

Листовка Ла Лече Лиги о кормлении бутылкой.

видеоролик с куклой, английский язык.

- Младенцы, вскармливаемые грудным молоком, меньше подвержены заражению ушными инфекциями.

- Вскармливаемые грудью младенцы меньше страдают запорами, менее раздражительны, а также меньше подвергаются диарее.

В каком возрасте можно доверить малышу бутылочку для самостоятельного питания?

До наступления годовалого возраста, оставлять ребенка наедине с бутылочкой не рекомендуется специалистами – педиатрами. Это может привести к весьма печальным последствиям. Малыш может начать захлебываться, не успев вовремя убрать бутылочку. Уже в четыре – пять месяцев малыш способен держать бутылочку самостоятельно, но с него при этом нельзя спускать глаз.

Примерно с шестимесячного возраста можно давать в руки ребенку специальные чашки – поилки, их удобно держать и легче захватывать. Если вы даете ребенку в руки бутылочку, не наполняйте ее до самого верха. Чем меньше в бутылочке жидкости, тем легче она для ребенка, и тем ниже уровень риска захлебываний.

загрузка...

Наверх