» » Какие смеси можно давать ему

Какие смеси можно давать ему

Кормление смесями - на бэби.ру

Искусственное вскармливание. Смеси для искусственного вскармливания

Грудное вскармливание уникально по своей природе, потому как только материнское молоко может обеспечить малыша необходимым количеством жиров, микроэлементов, витаминов ( причем в оптимальном для усвоения состоянии ) и таким биологически активными веществами, как ферменты, гормоны, имуноглобулины, лейкоциты. Эти компоненты очень трудно и даже невозможно ввести в состав искусственных смесей. Недаром в настоящее время ученые предлагают законодательно запретить использование термина «заменители материнского молока», так как такие смеси просто не могут быть созданы.

Помимо этого чисто практического аспекта, важность грудного вскармливания неоспорима для психологического комфорта матери и младенца, установления взаимопонимания с первых дней жизни. Однако существуют обстоятельства, при которых грудное вскармливание невозможно частично или полностью.Тогда малыша приходится докармливать или вообще переводить на искусственное вскармливание.

Показания к искусственному вскармливанию

Медицинские обстоятельства к искусственному вскармливанию: тяжело протекала беременность и роды, требующие восстановления сил, прием лекарственных препараов, проникающих в грудное молоко, инфекционные заболевания матери и т.д. Недостаточная выработка грудного молока: контрольные взвешивания показывают, что малыш недостаточно прибавляет в весе, и все попытки стимулировать лактацию оказываются безуспешными. Невозможность постоянного кормления грудью в ситуациях, когда мать вынуждена оставлять ребенка под наблюдением кого-то, а сцеженного или замороженного молока оказывается недостаточно.

Однако прежде чем принимать решение о переводе крохи на искусственное вскармливание, приложите максимум усилий для сохранения грудного вскармливания. Обязательно посоветуйтесь с педиатрами, специалистами по грудному вскармливанию, неонатологами. Даже несколько капель своего молока принесут вашему малышу неоценимую пользу.

Виды смесей для искусственного вскармливания

Все заменители женского молока делятся на полностью и частично адаптированные. Смесь считается адаптированной, если по своему составу она максимально приближена к грудному молоку. Частично адаптированные смеси лишь приблизительно имитируют состав естественного продукта. Полностью скопировать его практически невозможно, тем не менеее адаптированные смеси больше подходят для самых маленьких, нежели частично адаптированные.

Например, ребенок в возрасте 3 месяцев с массой тела 5.5 кг требует на сутки объем смеси:
5500г/ 6 = 915 мл смеси в сутки.

Чтобы определить объем одного кормления, необходимо разделить общий объем смеси за сутки на количество кормлений. По современным рекомендациям ВОЗ ребенок должен кушать за сутки:

До 4 месяцев не менее 7 раз с перерывом ночью в 6 часов,
В 5-6 месяцев не менее 6 раз,
После полугода не  менее 5-6 раз в сутки.

3

Определить, для какого возраста предназначена смесь, вы сможете, благодаря информации, содержащейся на таре. Она прописывается в виде цифр в конце названия детского питания - 1, 2, 3, где единица означает первые шесть месяцев с рождения и так по возрастанию. Либо пишется конкретный период, например, с 6 до 12 месяцев.

опасение, что у ребенка разовьется зависимость от бутылочки и тогда его придется дважды отучать от привычных способов кормления: сначала - от груди, потом - от бутылочки. Такие матери обычно начинают поить ребенка из чашки сразу после того, как он научится самостоятельно сидеть, и пользуются чашкой для дополнительного прикармливания как смесью, так и грудным молоком;

нежелание каким-либо образом влиять на выработку грудного молока;

ребенок отказывается есть из бутылочки; матери, не испытывающие в этом острой необходимости, обычно решают не настаивать.

КАК КОРМИТЬ ИЗ БУТЫЛОЧКИ

Содержание этого элемента может значительно варьироваться. При отсутствии показаний не имеет смысла пользоваться смесями с высоким содержанием железа - это может привести к срыгиваниям, изменению характера стула и ухудшению вкусовых свойств продукта. Кроме того, железо - замечательная среда для кишечных бактерий, что нередко приводит к достаточно опасному заболеванию - дисбактериозу.

Выбор смеси зависит от двух факторов. Во-первых, ее должен назначать педиатр, исходя из показателей веса и особенностей развития ребенка, обстоятельств беременности и родов, склонности к аллергии и т.д. Во-вторых, внимательно следите за реакцией младенца. Если ему смесь подходит, он будет есть ее с удовольствием; если нет - станет выплевывать, много срыгивать, отворачиваться и плакать. В этом случае смесь нужно сменить.

Вообще же менять смесь без веских на то оснований категорически не рекомендуется. Ситуации, при которых приходится менять смесь для искусственного вскармливания:

  • индивидуальная непереносимость, чаще проявляющаяся аллергической реакцией;
  • достижение возраста, когда можно переходить с первой ступени на вторую ( 5-6 месяецв ); причем, если ребенок хорошо переносил ту или иную смесь, желательно, чтобы последующая смесь была с тем же названием;
  • необходимость введения лечебных смесей - при возникновении аллергии, срыгивании и т.д.; лечебные смеси следует вводить только по назначению врача;
  • переход с лечебных смесей на адаптированные - после устранения состояния, повлекшего назначение лечебной смеси.

Рекомендовано к потреблению после кипячения!

Самый знаменитый педиатр страны говорит

Доктор Комаровский не является сторонником раннего введения в рацион малышей молочных продуктов, но и ярым противником не выступает:

«Когда вводить ребёнку молоко — личное дело каждого из родителей, но хочу сказать, что в наших продуктах нельзя быть абсолютно уверенным, если, конечно, мы самостоятельно не отслеживаем весть процесс, что возможно только при ведении собственного домашнего натурального хозяйства. По моему мнению, качественная адаптированная смесь имеет гораздо больше преимуществ:

  • В состав включены все необходимые грудному ребёнку микроэлементы и витамины;
  • Сам состав стабильный, не претерпевающий изменений;
  • Молочный белок обработан специальным образом, что снижает возможность проявления аллергических реакций;
  • Готовить смесь значительно проще, удобнее и быстрее».

Мамы «за» и мамы «против»

Карина:

  Как подобрать молочную смесь?
Парецкая Алена, 14.03.2011
Выбор смеси для искусственного вскармливания — задача педиатра. Чем руководствуется доктор, выбирая продукт того или иного производителя?

  Из чего состоят молочные смеси?
Парецкая Алена, 21.02.2011
Назначать ребенку смесь для искусственного вскармливания должен только врач. Но и мамам не помешает знать, чем же они кормят своих малышей.

  Современные адаптированные молочные смеси
Еремеева Алина, 24.03.2010
Детские молочные смеси для искусственного вскармливания, которые поступают в продажу, всегда соответствуют требованиям ГОСТа и одобрены Институтом питания РАМН. Это относится к смесям и старого, и нового поколения.

   Детские смеси: трудности выбора
Шитова Татьяна, 23.11.2009
Наверное, все со мной согласятся, что нет картины трогательней и естественней, чем ребенок, приложенный к груди матери. Пользу грудного молока и преимущества грудного кормления переоценить невозможно. Но все-таки бывают ситуации, когда приходится переводить ребенка на искусственное кормление детскими смесями. Чтобы свести негативные последствия такого шага к минимуму, необходимо ориентироваться во всем многообразии выбора, понимать различия между адаптированными и неадаптированными, обычными и лечебными смесями, знать основные правила искусственного вскармливания ребенка.

Особо следует отметить малое количество железа в козьем молоке. Однако, несмотря на это, оно усваивается лучше, чем в коровьем. Для сравнения, усваиваемость железа при грудном вскармливании новорожденных достигает 60%, в козьем молоке этот показатель уменьшен до 30%, а в коровьем всего 10%. Железо, которым обогащаются заводские смеси, является чистым элементом, а не органическим соединением, как в настоящем молоке, поэтому его польза существенно снижена.

наверх ↑   

Молочная смесь готовится непосредственно перед кормлением. Идеальная температура 36-37°С. Воду лучше использовать или специальную в бутылочках (например, Агуша, Фрутоняня) или кипяченую. После растворения смеси (у большинства производителей это 1 мерная ложка на 30 мл воды) попробуйте капнуть ее себе на запястье – так вы сможете проконтролировать ее температуру.

Давать смесь лучше с ложечки. Докорм из бутылочки менее предпочтителен, так как бутылочку сосать легче, и изменяется физиология процесса сосания. Это может быть предпосылкой для отказа от груди.

Во время кормления малыш должен быть в полувертикальном положении.

Если у малыша есть проблемы со здоровьем (например, колики, запоры, срыгивания), педиатр может рекомендовать ему смесь из категории лечебных продуктов.

Поскольку докорм смесью - это замена естественного питания, здесь действуют те же правила по режиму кормлений, количеству еды и дополнительному питью.

Наверх