» » Чем отличается маска от бальзама

Чем отличается маска от бальзама

Чем отличаются кондиционеры, бальзамы и ополаскиватели для волос. Состав кондиционера.

Кондиционеры для волос были изобретены для нейтрализации щелочного воздействия шампуней. Однако, большинство современных шампуней порой имеют даже более мягкую щелочную среду, чем вода из-под крана, «богатая» солями тяжелых металлов, производными хлора, различными механическими загрязнителями. Кстати, именно поэтому многие косметологи советуют мыть голову прокипяченной водой, однако не каждый готов тратить столько времени и сил на домашний уход за волосами.


Все же, мне кажется, большинство людей применяют ополаскиватели для волос, кондиционеры, бальзамы (или продукты с сочетанием нескольких слов в названии) для того, чтобы сделать волосы мягче, эластичнее, придать им блеск и улучшить расчесываемость. Пр этом я так и не смогла найти какой-либо принципиальной разницы между всеми этими продуктами. Да и в некоторых источниках можно найти информацию о том, что различий между бальзамами ополаскивателями для волос или бальзамами кондиционерами практически не существует.
Но начнем по порядку. 

Продолжаем разговор о волосах и натуральной косметике.
В чем различие бальзама для волос и маски?

Сразу оговорюсь - я сейчас не имею в виду промышленные магазинные баночки,

Кондиционеры, бальзамы и ополаскиватели различны посвоему воздействию на волосы.


РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ КОНДИЦИОНЕРАМИ, ОПОЛАСКИВАТЕЛЯМИ и БАЛЬЗАМАМИ:

Средства по уходу, не требующие ополаскивания.

Эта группа включает в себя различные несмываемые спреи, лосьоны, муссы, крем.

Бальзамы и маски для волос: что выбрать?

Наиболее популярными на данный момент являются такие виды, как маска и бальзам. Причем их вариации могут быть самыми разными. Это может быть просто бальзам, или маска для волос, или два в одном — бальзам-маска.

Подбирая для себя тот или иной продукт, многие девушки и женщины сталкиваются с такой проблемой, как неполное понимание назначения каждого продукта.

Бальзам оказывает воздействие на внешнюю поверхность волоса, при этом проникая в его внутреннюю часть, и оказывает восстанавливающее действие на поврежденные участки. Текстуру бальзам имеет плотную.

Используется он приблизительно 1-3 раза в неделю в зависимости от того, как часто осуществляется мытье головы.

Бальзам для волос нужно использовать примерно 1 — 3 раза в неделю, в зависимости от степени повреждения шевелюры. Продукт требует более длительного времени выдержки на голове (10-15 минут), поэтому он менее подходит для занятых людей.

Эти косметические средства более сильные, чем кондиционеры, и содержат в своем составе много питательных веществ, органические кислоты, растительные экстракты, белковые комплексы и витамины. Бальзамы для волос, обычно, основаны на кератинах, аминокислотах и углеводах, или природных веществах, вырабатываемых локонами. По этой причине не следует использовать данный тип средств слишком часто. Превышение количества природных энзимов приводит к противоположному эффекту, т.е. к перегрузке волос.

Очень часто кондиционеры с свойствами глубокой регенерации волос называют бальзамами или регенерирующими кондиционерами.  Этим типом кондиционеров также не следует злоупотреблять.

Если вы моете голову каждый день, используйте дуэт косметики: легкий увлажняющий кондиционер на каждый день и бальзам (1-2 раза в неделю), восстанавливающий поврежденные волосы.

Как пользоваться бальзамом для волос?

Бальзам наносят по всей длине волос, включая корни, но не втирают в кожу головы. Впрочем, есть и исключения. В таком случае в инструкции указывается, что средство следует втирать в кожу. Бальзамы могут быть общеукрепляющими, а могут бороться с какой-то определенной проблемой.


  1. Моем волосы шампунем, оборачиваем полотенцем и выжимаем остатки воды.

  2. Наносим маску на волосы, отступая немного места от корней  (маска является лечением самих волос, поэтому на корни ее не наносим).

  3. Аккуратно расчесываем волосы и надеваем банную шапочку (в тепле маска быстрее и лучше работает).

  4. Спустя несколько минут тщательно смываем (я понимаю, все любят гладкие волосы, но остатки маски или кондиционера только ускоряют процесс загрязнения волос, поэтому настоятельно рекомендую их смывать) 

  5. Споласкиваем волосы бальзамом (правильное использование бальзама смотрите выше).

  6. Сушим теплым потоком воздуха.  

Маски для волос.

Подводя итог, хочется отметить, что эти средства не являются лечебными, но если их правильно подобрать под свой тип волос, то они окажутся очень полезными при уходе за Вашей шевелюрой. При применении следуйте инструкциям производителя, чтобы получить заявленный на упаковке эффект от использования средства.

  1. Кондиционер используется как средство для защиты волос, бальзам же, кроме того, что защищает, еще и питает волосы полезными веществами.
  2. Кондиционер не рекомендуется наносить на корни, бальзам наносится и на корни, а в некоторых случаях еще и на кожу головы.
  3. Кондиционер, в отличие от бальзама, обладает антистатическим свойством.
  4. Как кондиционер, так и бальзам, закрывают чешуйки волоса, поэтому эти средства следует использовать после мытья головы обычным шампунем.
  5. Несмываемые кондиционеры встречаются чаще несмываемых бальзамов (хотя вторые тоже присутствуют на современном рынке косметики для ухода за волосами).

Наверх