» » Как подобрать себе шампунь

Как подобрать себе шампунь

Как правильно подобрать шампунь?

Издревле волосы считались основным украшением женщины. И красота волос напрямую зависит от ухода за ними. А основной уход заключается в мытье.

для волос и на какие факторы обратить внимание в первую очередь.

В помощь себе взяла книгу специалиста в области ухода за волосами, врача трихолога С. Гальцевой.

Шампунь -это одно из самых популярных средств ухода за волосами, которым мы пользуемся очень часто.

Но, мало кто задумывается о том, что шампунь-это одно из самых важных средств, отвечающих за красоту и здоровье наших волос.

Никакие

, пенки, бальзамы не справятся с поврежденными волосами, если вы используете плохой шампунь.

Неправильно подобранный

может очень сильно навредить волосам и коже вашей головы, ухудшить их внешний вид и внутреннее состояние .

Жирные волосы
Избыток кожного сала или тяжелые, восковые стайлинговые средства делают волосы жирными; для таких волос требуется особая формула. Как правило, шампунь для жирных волос должен содержать салициловую кислоту, которая удаляет слой жира. Список ингредиентов должен быть коротким (вы ведь не хотите наносить что-либо еще на волосы), шампунь так же должен содержать моющие вещества, такие как сульфаты (sulfates), которые удаляют грязь и жир.


Для того чтобы понять, что данный шампунь вам не подходит, достаточно одного или двукратного использования. А вот для того, чтобы прийти к выводу, что этот шампунь именно для вас,— необходимо регулярно пользоваться им хотя бы в течение нескольких недель. После того как вы подобрали себе шампунь, который вас полностью устраивает, не стоит менять его на другой.

Условно все существующие шампуни можно разделить на следующие группы:
- обычные нейтральные (предназначены только для очищения);

- лечебные или ухаживающие;

- шампунь для сухих волос содержит сильные восстанавливающие вещества (увлажнители), но слабые очищающие вещества.

- шампунь для нормальных волос хорошо очищает волосы, не мешая естественному выделению масел.

- шампунь для окрашенных волос содержит активные вещества, позволяющие волосам дольше сохранять насыщенный цвет и блеск.

Для кожи головы и волос предпочтительны мягкие детергенты, такие как натрий лаурет сульфат, ТЕА лаурет сульфат, ТЕА лаурил сульфат. Эти вещества обеспечивают волосам должный уход и, как правило, входят в состав дорогих профессиональных шампуней.

А такие распространенные детергенты, как аммоний лаурет сульфат и аммоний лаурил сульфат, несмотря на хорошую моющую способность, нередко приводят к сухости кожи головы.

Мифы о так называемых профессиональных шампунях

В магазине часто можно встретить так называемый профессиональный шампунь, который одновременно играет 2 роли: роль самого моющего средства и бальзама-ополаскивателя. Возможна ли такая смесь? Однозначно – нет.

Как выбрать бальзам для волос? Если говорить о выборе этого средства по уходу за волосами, то выбирайте бальзам в соответствии с вашим типом волос, ведь производители побеспокоились о том, чтоб каждый клиент имел возможность восстанавливать и ухаживать за своими волосами в домашних условиях. Единственный тип волос, который стоит отметить - это нормальные волосы, потому как многие ошибочно полагают, что бальзам-ополаскиватель для таких волос не нужен. На самом деле нормальные волосы также нуждаются в уходе, но разница лишь в том, что их не нужно лечить, стоит лишь вовремя очищать и увлажнять. Именно в этом вам и поможет бальзам-ополаскиватель. Даже жирные волосы нуждаются в помощи бальзама, ведь он помогает сохранять необходимый водный баланс ваших волос.

Миф четвертый. Ежедневно мыть голову вредно.

В действительности. Мыть голову можно каждый день, особенно тем, кто живет в больших городах, так как на волосах скапливается много загрязнений. Подбирайте шампунь с пометкой «для ежедневного мытья». Волосы боятся не частого мытья, а сушки горячим феном.

Миф пятый. Средства 2 в 1 действуют не хуже, чем кондиционер и шампунь по отдельности. При этом вы экономите время и деньги.

Но для того, чтобы навредить организму, необходимо, чтобы косметику нанесли и не смывали долгое время, а при стандартном использовании сульфаты не токсичны.

Однако стоит заметить, что лучше выбрать более щадящее средство, если у вас чувствительная кожа головы.

Наверх