» » ОТЕКИ СТОП не сильно

ОТЕКИ СТОП не сильно

Почему отекают ноги - причины и лечение

Отекшие ноги – это некрасиво и неприятно. Кроме того, в большинстве случаев появление отеков указывает на наличие в организме патологических изменений, хотя и абсолютно здоровый человек не застрахован от подобной проблемы. С отеками ног сталкиваются и мужчины, и женщины, а для многих будущих мам распухшие ноги становятся сплошным мучением, которое исчезает только после родов.

Почему же образуются отеки?

Причина отеков может быть либо в нарушении отведения жидкости (крови и лимфы) от нижних конечностей или в повышенном ее образовании.

Наиболее часто встречаются причины из группы механических препятствий. Обнаруживается сдавление венозных сосудов опухолями или беременной маткой, при закупорке вен тромбами, при нарушении оттока лимфы по лимфатическим сосудам. В этом случае отмечается повышение давления в мельчайших капиллярах и увеличение пропотевания жидкости их плазмы крови в окружающие ткани.

В кровеносном русле жидкость удерживают соли и белки. Поэтому уменьшение количества белков в плазме крови способствует отдаче жидкости из крови в ткани.

Прием некоторых лекарственных препаратов, в том числе и рекомендованных врачом, может способствовать задержке жидкости в организме. В первую очередь (из-за частоты приема) это относится к группе глюкокортикоидов, назначаемых при аллергии,  воспалительных заболеваниях суставов, бронхиальной астме, онкологических заболеваниях. Но побочные эффекты проявляются только при длительном приеме.  Таким же эффектом обладают препараты половых гормонов, как женских, так и мужских.  Женские половые гормоны принимаются в качестве средства контрацепции (эстроген и прогестерон оральных контрацептивов), а тестостерон (мужской половой гормон) назначается мужчинам при лечении полового бессилия и ожирения.  Также стоит обратить внимание на препараты для лечения повышенного артериального давления - из группы ингибиторов АПФ.

Кратковременные, быстро проходящие отеки ног, появляющиеся после длительной прогулки или ношения неудобной обуви, редко становятся поводом для серьезного беспокойства. Если же ноги отекают постоянно, необходимо искать причину этого.

Отек – не что иное, как скопление жидкости в межклеточном тканевом пространстве. Отеки могут быть вызваны общими заболеваниями, а могут возникать и у здоровых людей. В этом случае их причины могут быть следующими:- неблагоприятное внешнее воздействие (сдавливание тесной обувью или одеждой);- травма или укус насекомого (такие отеки чаще всего появляются на ограниченном участке конечности);- особенности образа жизни (злоупотребление соленой и острой пищей, длительная статическая нагрузка, сидячая работа или привычка сидеть, положив ногу на ногу);- гормональные изменения (беременность, ожирение).

От отеков часто страдают любительницы туфель на высоких каблуках – во время их ношения икроножные мышцы не могут нормально сокращаться, повышается нагрузка на ноги

Отеки ног могут быть симптомом различных заболеваний:

  • Причина — проблемы с сердцем. Как правило, «сердечные» отеки всегда симметричны. Проявляются к вечеру и проходят после сна. Начинаются с лодыжек, захватывая постепенно область голени и бедра. Кожа в зоне отека натянутая, холодная на ощупь, бледно-синюшная. Если отеки сопровождает одышка, а также мышечная слабость и боли в правом подреберье, срочно к кардиологу.

  • Причина — проблемы с почками. В этом случае отеки на ногах появляются на фоне болей в пояснице. И сопровождаются изменением цвета мочи, отеками на лице в области глаз. Визит к нефрологу лучше не откладывать.

  • Причина - нарушение лимфатического оттока (лимфедема). Отек плотный, возникает вечером и не проходит с утра. Сначала поражается голеностопный сустав, затем голень, иногда и колено. Потом отекает и другая нога, но не так выражено. Затягивать с посещением флеболога не стоит. «Слоновость» - это последняя стадия заболевания.

  • Причина — предменструальный синдром. У женщин могут появляться незначительные отеки на ногах во второй половине менструального цикла. Связаны они с гормональным дисбалансом и проходят после прекращения критических дней. Как правило, отекают стопы и голени. Лучше проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом.

  • Причина — беременность. Часто отеки ног появляются в поздние сроки беременности (после 30 недели). Вначале опухают стопы и голени, затем процесс поднимается выше. Отеки нижних конечностей могут развиваться и при нефропатии беременных (патологии почек). Как правило, этому сопутствует повышенное содержание белка в моче и артериальная гипертензия. Методы лечения решаются совместно с лечащим врачом-гинекологом.

  • Причина — нарушение венозного оттока. Отек обычно мягкий или умеренной плотности. Как правило, проявляется в виде следа от резинки гольф или носков и захватывает голень, стопу. Если на ногах появились еще и сосудистые «звездочки», то это может свидетельствовать о начале варикозного расширения вен. Вовремя назначить лечение, чтобы не дать процессу прогрессировать, может только врач-флеболог.

Ноги в руки: избавляемся от отеков ног

Это главная причина повторяющейся длительной отечности ног. Несостоятельность венозных клапанов приводит к расширению емкостных сосудов, образованию варикозных узлов и созданию условий для более легкого пропотевания жидкости в интерстициальное пространство. Сосудистая сеть под кожей, тяжесть в ногах, боли и отечность со временем дополняются трофическими кожными расстройствами в виде язв и мокнутий, а также отложений гемосидерниа в виде коричневых пятен на голенях и тыле стопы. Для диагностики при этом прибегают к доплеровскому исследованию.

  • Хроническая сердечная недостаточность с вовлечением большого круга кровообращения также сопровождается отечностью ног

Сначала отекает тыл стоп и отекают ноги в щиколотках. По мере прогрессирования сердечной недостаточности отеки поднимаются выше и захватывают голени и бедра. При этом из дополнительных симптомов характерны одышка, быстрая утомляемость, увеличение печени и тенденция к накоплению жидкости не только в ногах, но и брюшной полости. Для сердечных отеков ног характерно образование ямки при надавливании. Диагноз подтверждается ЭХО-КГ.

  • Легочная артериальная гипертензия в своем хроническом варианте также приводит к отекам на ногах

Она развивается в результате хронических легочных патологий, острой правожелудочковой сердечной недостаточности и даже как результат ночного апноэ у лиц с гипертрофиями мягкого неба. Диагноз устанавливается, благодаря ЭХО-КГ.

  • Хронические заболевания почек

Прежде чем проводить лечение лекарственными средствами нужно проконсультироваться с доктором.

Гимнастика при отёке

Для нормальной работы мышц и сосудов в стопах, а также устранения повышенной отёчности рекомендуется систематически выполнять комплекс гимнастических упражнений. Станьте или сядьте так, чтобы переносить вес с пяточки на носочек, а затем с носочка на пятку. Несколько минут походите на цыпочках.

Полезно растопыривать и сильно сжимать пальцы ног.


Для того чтобы подтвердить кардиальный генез отёков обращают внимание и на другие сопутствующие  признаки:


  • выраженное набухание вен на шее,

  • абдоминально-югулярный рефлюкс,

  • синюшная окраска нижних конечностей из-за венозного застоя,

  • значительное увеличение размеров  печени,

  • скопление транссудата в брюшной полости.


Например, результат абдоминально-югулярной пробы даёт возможность уточнить причину отёков конечностей, особенно при отсутствии других внешних симптомов сердечной недостаточности. Когда результат данной пробы положительный можно говорить о венозном застое, обусловленном недостаточностью правого желудочка или проблемой диастолического заполнения его кровью. Отрицательный итог пробы указывает на отсутствие сердечной недостаточности и другую причину патологии: тромбофлебит глубоких вен голени, например.
Чтобы подтвердить, что причиной отёка ног являются болезни сердца, используют прямое измерение центрального венозного давления, исследование эхокардиограммы, ультразвуковое  обследование печени и нижней полой вены. Наличие усиленного сердечного толчка, ярко выраженная эпигастральная пульсация, смещение в правую сторону границы сердца и увеличение абсолютной тупости миокарда, глухие тоны, присутствие протодиастолического ритма галопа – всё это может подтверждать диагноз правожелудочковой сердечной недостаточности.


Как лечат отеки ног

Хорошо помогает не только от отечности, но и от усталости и жжения смесь соли и оливкового масла, которой растирают ступни.  Точно так же можно натирать ступни смесью сока лимона пополам  с растительным маслом.

— Надевайте утром колготы с высокой талией прежде, чем встанете с кровати. Таким образом, кровь не будет застаиваться в лодыжках.

— Постарайтесь поменьше находиться в жарком месте.

— Делайте ванночки для ног с холодной водой. Время процедуры – 20 минут.

— Массаж ступней по вечерам также будет способствовать предотвращению отека ног, а в случае если это произошло, то и снятию отека.

— Выпивайте на ночь стакан горячего молока, 1 день в неделю на яблоках и соке и попробуйте заваривать курагу на ночь, а с утра первым делом выпивать из нее воду и следующие 30-40 минут ничего не есть и не пить;

— Обычный чай с лимоном без сахара или просто вода с кусочком лимона;

— Брусничный компот также предотвращает отечности ног.

Профилактика отека ног

— Если есть такая возможность, старайтесь в течение дня менять обувь, особенно если вы носите туфли на высоком каблуке.

— После 7 часов вечера старайтесь меньше употреблять жидкости.

— В течение дня старайтесь давать своим ногам отдых. Поглаживайте их, массируйте.

При ушибе стопы, голеностопа, как правило, на щиколотке образуется припухлость ноги и иногда появляется синяк. Это нормальный процесс при травме, растяжении или ушибе. Снимается отек при помощи прикладывания холода к проблемному месту. Подобные методы не касаются, к примеру, лечения отека гортани.

Снять отек при беременности можно при помощи мочегонных трав, фито чаев. Это распространенная проблема и возникает она из-за избыточного употребления жидкости беременной, малоподвижного образа жизни и др. незначительных причин.

При усталости и переутомления избавиться от недуга помогут травяные теплые ванны и легкий массаж ступней. Большего эффекта помогут добиться специальные мази. Травы можно выбирать любые противовоспалительные и с эффектом охлаждения, типа мяты. Можно воспользоваться старинным методом, лежа на диване поднять ноги и положить их на поверхность стены это поможет улучшить кровообращение и уменьшить отек.

Наверх