» » К вечеру сильно отекают ноги Что делать

К вечеру сильно отекают ноги Что делать

Отёки на ногах (опухают ноги, отекают ноги)

Отеки ногПод отеками на ногах подразумевается увеличение нижних конечностей в объеме, особенно выраженное при чрезмерном употреблении жидкости, усиливающееся к вечеру, после длительного стояния или ходьбы.

Отечный синдром не является самостоятельным заболеванием. Это лишь признак другого заболевания, но признак достаточно грозный. С точки зрения физиологии, отек представляет собой жидкость, накопленную в тканевых (межклеточных) щелях, что ведет к увеличению ткани в объеме.

Причины отеков ног

Образование жидкости провоцируют:

  • плоскостопие;
  • избыточная масса тела;
  • нарушения обмена веществ.

Ноги могут отекать при сбоях в работе кишечника. Как правило, данное состояние сопровождается диареей.

Причиной образования отеков на ногах может являться снижение уровня гемоглобина или застой жидкости в организме. Как правило, в данном случае отекают обе конечности.

Односторонняя отечность, как правило, связана с тем или иным местным нарушением. Это может быть тромбоз вен, воспалительные процессы, сопровождающиеся болезненными ощущениями, при это нередко наблюдается покраснение.

Появление отечности также может свидетельствовать о том или ином заболевании.

Варикозная болезнь

Есть и более простые, но столь же эффективные методы. Например, можно несколько раз подряд переступить с носка на пятку и обратно, разминая мышцы голени.

— Наверное, и по лестницам полезно ходить?
Безусловно. Например, я всегда рекомендую своим пациентам не стоять в метро на эскалаторе, а проходить вверх. А вот спускаться по лестнице вниз совсем не так полезно — потому что каждый такой шаг дает гидростатический удар по сосудам, как при степ-аэробике. Впрочем, это не означает, что вообще не стоит ходить по лестницам вниз, просто подниматься намного полезнее.

Евгений Сергеевич, какие виды спорта помогут избавиться от отеков?
Я настоятельно рекомендую всем заниматься водными видами спорта, в первую очередь аквааэробикой: с одной стороны, человек много двигается, получая хорошую физическую нагрузку, с другой — вода оказывает давление на кожу, не давая сосудам расширяться, а ногам отекать. Очень полезно плавать, особенно в морской воде. Хороший эффект дают все динамичные виды спорта — бег, лыжи, велосипед, коньки, и даже простая ходьба.

Отеки ног могут быть симптомом различных заболеваний:

  • Причина — проблемы с сердцем. Как правило, «сердечные» отеки всегда симметричны. Проявляются к вечеру и проходят после сна. Начинаются с лодыжек, захватывая постепенно область голени и бедра. Кожа в зоне отека натянутая, холодная на ощупь, бледно-синюшная. Если отеки сопровождает одышка, а также мышечная слабость и боли в правом подреберье, срочно к кардиологу.

  • Причина — проблемы с почками. В этом случае отеки на ногах появляются на фоне болей в пояснице. И сопровождаются изменением цвета мочи, отеками на лице в области глаз. Визит к нефрологу лучше не откладывать.

  • Причина - нарушение лимфатического оттока (лимфедема). Отек плотный, возникает вечером и не проходит с утра. Сначала поражается голеностопный сустав, затем голень, иногда и колено. Потом отекает и другая нога, но не так выражено. Затягивать с посещением флеболога не стоит. «Слоновость» - это последняя стадия заболевания.

  • Причина — предменструальный синдром. У женщин могут появляться незначительные отеки на ногах во второй половине менструального цикла. Связаны они с гормональным дисбалансом и проходят после прекращения критических дней. Как правило, отекают стопы и голени. Лучше проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом.

  • Причина — беременность. Часто отеки ног появляются в поздние сроки беременности (после 30 недели). Вначале опухают стопы и голени, затем процесс поднимается выше. Отеки нижних конечностей могут развиваться и при нефропатии беременных (патологии почек). Как правило, этому сопутствует повышенное содержание белка в моче и артериальная гипертензия. Методы лечения решаются совместно с лечащим врачом-гинекологом.

  • Причина — нарушение венозного оттока. Отек обычно мягкий или умеренной плотности. Как правило, проявляется в виде следа от резинки гольф или носков и захватывает голень, стопу. Если на ногах появились еще и сосудистые «звездочки», то это может свидетельствовать о начале варикозного расширения вен. Вовремя назначить лечение, чтобы не дать процессу прогрессировать, может только врач-флеболог.

Ноги в руки: избавляемся от отеков ног

Это главная причина повторяющейся длительной отечности ног. Несостоятельность венозных клапанов приводит к расширению емкостных сосудов, образованию варикозных узлов и созданию условий для более легкого пропотевания жидкости в интерстициальное пространство. Сосудистая сеть под кожей, тяжесть в ногах, боли и отечность со временем дополняются трофическими кожными расстройствами в виде язв и мокнутий, а также отложений гемосидерниа в виде коричневых пятен на голенях и тыле стопы. Для диагностики при этом прибегают к доплеровскому исследованию.

  • Хроническая сердечная недостаточность с вовлечением большого круга кровообращения также сопровождается отечностью ног

Сначала отекает тыл стоп и отекают ноги в щиколотках. По мере прогрессирования сердечной недостаточности отеки поднимаются выше и захватывают голени и бедра. При этом из дополнительных симптомов характерны одышка, быстрая утомляемость, увеличение печени и тенденция к накоплению жидкости не только в ногах, но и брюшной полости. Для сердечных отеков ног характерно образование ямки при надавливании. Диагноз подтверждается ЭХО-КГ.

  • Легочная артериальная гипертензия в своем хроническом варианте также приводит к отекам на ногах

Она развивается в результате хронических легочных патологий, острой правожелудочковой сердечной недостаточности и даже как результат ночного апноэ у лиц с гипертрофиями мягкого неба. Диагноз устанавливается, благодаря ЭХО-КГ.

  • Хронические заболевания почек

При варикозном расширении вен не носите чулки, они сдавливают часть бедра и нарушают кровообмен. �осите лучше колготы – в продаже есть даже специальные лечебные колготы.

5. Проблемы с щитовидной железой тоже могут проявляться упругими, не оставляющими ямки при надавливании отеками, располагающимися в нижних отделах голеней. При этом заболевании также отмечается отечность языка и на плечах, вялость, сонливость, зябкость, склонность к запорам.

У беременных женщин часто отекают стопы ног, причины этого кроются в большом потреблении воды. Сильную жажду обычно провоцирует меняющийся гормональный фон. Помимо этого в сосудах и других тканях накапливается натрий, способствующий задержке воды в организме. Обычно отеки ног при беременности развиваются в третьем триместре и серьезной опасности не представляют. Но существуют и другие более серьезные причины отечности нижних конечностей при беременности:

  • Варикозное расширение вен. Матка постепенно растет и давит на крупные сосуды, поэтому отток крови от ног нарушается. В результате переполненные кровью вены приводят к сильному отеку ног.
  • Заболевания почек. В этом случае отечность ног может образоваться на любом сроке. В период беременности нагрузка на почки резко возрастает и они не всегда справляются со своей задачей.
  • Отечность ног в третьем триместре может свидетельствовать о развитии гестоза. Отеки сопровождаются повышенным артериальным давлением и наличием белка в моче.
  • Во время беременности отекать может либо левая, либо правая нога. Это связано с тем, что матка сдавливает подвздошную вену больше с левой или правой стороны, что приводит к застою крови в соответствующей ноге. Если лежать на противоположном боку, то отеки станут равномерными.

Отеки ног: лечение

При тромбофлебите растирать и распаривать ноги не рекомендуется.

Хорошее средство от боли и отеков при тромбофлебите — мумиё. Мумиё принимают внутрь по 0,25-0,3 г 2 раза в сутки в течение 25 дней, добавляя его в смесь меда с молоком(1:20). После 10-дневного перерыва курс можно повторить.

Если при тромбофлебите(или варикозном расширении вен) болят ноги, полезно принимать теплые ножные ванны до колен из корней ивы и дуба(по 50 г на 10 л воды). Продолжительность процедуры — 30 минут. Температура воды — не более 38°С.

При отеках ног пьют отвар льняного семени. Готовят его из расчета 4 ч. ложки семян на литр воды. Кипятят 10-15 минут, затем настаивают в теплом месте в течение часа. Для улучшения вкуса в отвар можно добавить любой свежий фруктовый сок(например, лимонный). Пьют по полстакана через 2 часа 6-8 раз в день, лучше горячим. Результат можно ощутить через 2 недели.

Одним из относительно недавних, но уже хорошо себя зарекомендовавших способов лечения отеков является лимфодренажный массаж, который можно делать как самостоятельно, так и в специализированных учреждениях. Для этого необходимо иметь специальный аппарат, так как вручную сделать себя правильный лимфодренажный массаж просто не получится. Этот способ можно сочетать и с другими методами лечения отеков нижних конечностей.

  • • чередовать каблуки с низкой платформой или балетками;
  • • выполнять 2-3 минутное упражнение: упереться руками в вертикаль и несколько минут приподниматься с пяток на пальцы;
  • • от газированных сладких напитков, соли лучше отказаться;
  • • не забывать о массаже стоп и травяных ванночках;
  • • ночью класть под колени валик.

Отек ноги, что делать?  Занять горизонтальную позицию, приподнять ноги и упереться ими в стену. Через 10-13 минут требуется растереть их интенсивными движениями снизу вверх.

Наверх