» » Как отличить бриллиант от не бриллианта

Как отличить бриллиант от не бриллианта

Как отличить бриллиант от фианита

Если вас уверяют, что ваши украшения с фианитами, а не с бриллиантами, то можете быть твердо уверены, что человеком движет обычная зависть, и никакой у него ни «глаз – алмаз!».

По внешнему виду отличить бриллиант от фианита может только специалист-геммолог  с современным профессиональным оборудованием.

Основные характеристики

Огранка

Как принято по торговым правилам, бриллианты – алмазы, имеющие строго 57 граней. И такое количество вызвано не желанием защитить камень от подделки: столько граней обеспечивает отличную отражающую способность света, падающего на минерал.

Учитывая тип огранки, имеются и соответствуют названия: «груша», «принцесса».

Изумруд является прозрачной разновидностью берилла зеленоватых оттенков. А его насыщенные темно-зеленые видоизменения ценятся намного выше алмаза.

Еще во времена княжеской Руси этот камень символизировал надежду, мудрость и хладнокровие.

Об этом рассказываем в этой статье.Кому подходит изумруд?

7. Идеален со всех сторон

Не поленитесь осмотреть бриллиант со всех сторон. Как правило, подделка хорошо выглядит только сверху, так что имеет смысл взглянуть на камень сбоку.

8. Не запотевает

Подышите на бриллиант. Если камень затуманится на пару секунд, то это поддельный бриллиант. Настоящий бриллиант останется чистым.

Это грустная, но далеко не самая редкая история. Я не знаю, сколько сделанных таким же искусным способом колец находится сегодня в обороте, но около 5% антикварных ювелирных украше­ний под оправой скрывают поддельные драгоценные камни. Искус­ные стеклянные подделки (которые часто называют «стразами») по­явились еще с тех пор, как в эпоху Возрождения венецианские мас­тера сделали технологический рывок в стекольном производстве. Как это ни печально, но мошенничество существует с незапамятных времен. Не позволяйте ввести себя в заблуждение, что находящийся в вашем владении «антикварный» или «семейный» (с уходящей в да­лекое прошлое историей) экземпляр автоматически будет «настоя­щим».

Сколько фацетов можно увидеть на верхней части?также имеют на верхней сторо­не только 9 граней, но оправа у них будет выполнена с открытой тыльной стороной, тогда как оправа дешевых стеклянных подделок имеет закрытую тыльную сторону.  У дешевых стеклянных имитаций на верхней стороне можно увидеть, как пра­вило, только 9 фацетов, в отличие от 33 видимых верхних фацетов на бриллианте или искусной подделке. Бриллианты «простой» или швейцарской огранки

Имеет ли камень «замороженный» рундист? Рундисты большинства бриллиантов не полируются, и их матовый внешний вид кажется «замороженным». Некоторые алмазные подделки так же имеют «замороженный» рундист. Но у бриллианта эта «замороженность» будет самой белой из всех — как у сухого чистого матового стекла. С другой стороны, некоторые бриллианты гранятся с поли­рованными или фацетированными рундистами, что исключает ма­товость. Если вы хотите научиться отличать эти два вида на глаз, по­просите надежного ювелира указать на различия между полирован­ным и фацетированным рундистом.

Если же мы все-таки решим обратиться к народным методам, то наиболее эффективными и популярными можно назвать следующие:

Чтобы обезопасить себя от приобретения подделки, ни в коем случае нельзя покупать бриллианты в ларьках и на сомнительных распродажах. На изделии с бриллиантом должна быть бирка, на которой так и написано – бриллиант.

Места клеймения изделий.

Червоное золото.

Дополнительно на Genon.ru:

Наверх