» » Какая паста действительно отбеливает зубы

Какая паста действительно отбеливает зубы

Отбеливающие зубные пасты: рейтинг и отзывы стоматологов

Зубные пасты с отбеливающим эффектом можно различать по способу их действия: в одном случае осветление осуществляется за счет того, что с зубной эмали удаляются поверхностные пигменты, а в другом идет опять же удаление пигментов, но только тех, что расположены в более глубоких слоях зубных тканей. Исходя из этого, выделяют две основные группы зубных паст с отбеливающим эффектом:

 Пасты, нейтрализующие поверхностные пигменты с зубов

Действие таких паст направлено на удаление мягкого зубного налета, пигментов и красителей. Их регулярное применение способствует осветлению благодаря тому, что в них содержатся такие компоненты, как:

  • абразивные и полирующие вещества;
  • ферменты, разрушающие пигментный и бактериальный налет — папаин, бромелаин, а также вещества, препятствующие образованию налета и зубного камня, — полидон и пирофосфаты.

В том случае, если гигиенический уход за полостью рта выполняется качественно, использование такой зубной пасты не даст никакого эффекта, так как уже по определению ей не на что воздействовать и нейтрализовать. Противопоказанием к применению становится воспалительный процесс на деснах, повышенная чувствительность зубов и патологическая истираемость зубов. Применение таких паст рекомендовано людям, страдающим никотиновой зависимостью, но не имеющим вышеназванных проблем с зубами.

Пасты, действие которых основано на использовании активного кислорода

В состав таких осветляющих паст входят компоненты, являющиеся производными пероксида карбамида, вещества, которое разлагается под воздействием слюны, выделяя при этом активный кислород. Обладая способностью проникать глубоко в зубные ткани, он позволяет достичь большего эффекта, нежели в случае, когда используются пасты с абразивными компонентами, пирофосфатами и ферментами.

Здоровые ровные зубы и белоснежная улыбка давно стали необходимым атрибутом успешного человека. Люди начали отбеливать зубы задолго до изобретения отбеливающих профессиональных паст. Многие отбеливающие средства наносили непоправимый вред не только зубам, но и всему организму. В Древнем Египте широко были распространены «зубные пасты» из смеси толченой пемзы и винного уксуса. Можно только догадываться о масштабах вреда, который наносил этот состав. Позднее для отбеливания зубов стали использовать мел и соду.

Механизм действия отбеливающего эффекта паст может быть разным. Одни пасты действуют за счет тщательного очищения поверхности зубной эмали от пигментных пятен, красителей, зубного налета и камней. То есть они обладают хорошими абразивными свойствами. Помимо абразивных частиц в такие пасты входят также:

Раздел: Телепроекты


30.08.2010


Фтористый натрий укрепляет зубную эмаль и предотвращает образование кариозных пятен Подробнее »


30.08.2010

Домашние средства для отбеливания зубов

К сожалению, отбелить зубы профессионально — вариант не для каждого. Если вы также не хотите применять кремы, пасты и гели, продающиеся в аптеках, вы можете попробовать использовать любое из следующих домашних средств для отбеливания зубов.

Столовая сода
Большинство стоматологов согласятся, что этот метод безопасен для зубов, быстро и достаточно эффективно помогает отбелить зубы. Вы можете использовать соду, натирая зубы с помощью влажной зубной щетки или смешать ее с зубной пастой, чтобы нейтрализовать соленый вкус.

5

Неплохая российская зубная паста «СПЛАТ отбеливание Плюс» имеет демократичную стоимость, но высокое качество. В составе имеются абразивно-полирующие вещества, устраняющие отложения на зубах. Пользоваться пастой можно дважды в день без вреда для эмали.

  • LACALUT white — для деликатного и качественного отбеливания,
  • LACALUT DUO clean — универсальная зубная щетка для тщательного очищения поверхности зубов.

Зубная щетка LACALUT white имеет уникальную щетину Tynex® с закругленными кончиками, которая качественно удаляет мягкий налет и деликатно полирует эмаль, делая её более гладкой и блестящей. По бокам щетки располагается особая микротвистерная щетина, которая при использовании отбеливающей пасты обеспечивает эффективное осветление эмали.

Щетка LACALUT DUO clean отличается Х-образной конфигурацией щетины средней жесткости. Она эффективно удаляет мягкий налет с поверхности эмали, в том числе и в труднодоступных межзубных промежутках. При регулярной чистке этой щеткой зубы дольше остаются чистыми, и эмаль сохраняет здоровую белизну.

Высокое качество LACALUT

Бренд AloeDent взял свое название у растения алоэ, ключевого ингредиента в этой линейке натуральных зубных паст, в состав которых входят также масло чайного дерева и экстракт зеленого чая для антибактериального действия, а также коэнзим Q10 для здоровья десен. Абразивное действие натурального отбеливающего минерала кремния значительно ниже, чем у обычных удаляющих пятна паст. Так обещают производители. Комментарии: «Действительно приятная паста, и мои зубы стали по-настоящему чистыми».

«Определенно сделали белее мои желтоватые зубы. После первого применения разница была очень заметна. Зубы очень чистые после нее».

На сегодняшний день в продаже имеется огромное количество всевозможных отбеливающих паст различного действия, поэтому купить их не составляет особого труда. При этом отзывы от применения отбеливающих зубных паст у рядовых потребителей довольно разные. Связано это, прежде всего, с различным состоянием зубной эмали у конкретного человека и с ее свойствами. Не следует думать, что мол, куплю пасту и улыбка моя засверкает ослепительной белизной.

Что необходимо знать при выборе отбеливающей зубной пасты

На практике довольно часто случается, что после применения отбеливающих паст человеку приходится много времени проводить в кресле у стоматолога, пытаясь предотвратить последствия их действия, поэтому при выборе отбеливающей пасты следует не только доверять совету знакомых и отзывам на форумах, но прежде всего необходимо проконсультироваться со своим стоматологом.

Как известно, в лимоне масса аскорбиновой кислоты, необходимой для функционирования соединительной и костной ткани. Это антиоксидант, в котором биологически активна L-аскорбиновая кислота, также называемая витамином C. Он полезен здоровью десен и всего организма.

С помощью лимона можно избавиться не только от пигментных пятен на коже, но и отбелить зубы. Самый простой способ – протереть долькой эмаль. Можно использовать корочку без мякоти. После тщательно прополоскать рот от остатков аскорбиновой кислоты.

Несколько капель лимонного сока полезно добавить в зубную пасту, данная мера позволит не только сделать зубы светлее, но и справиться в домашних условиях с кровоточивостью десен.

Для очищения и избавления от налета в межзубных промежутках полезно несколько минут пожевать дольку лимона вместе с корочкой.

Способ отбеливания с использованием лимона не стоит применять слишком часто, особенно в случае повышенной чувствительности эмали. Вполне достаточно одного раза в неделю.

Различные домашние средства отбелить зубы

  • Смешать 2-3 капли масла чайного дерева и сок лимона, чистить рот продолжительное время.
  • Для избавления от зубных пятен  можно попробовать применить такое средство: смешать в равных частях соду, уксус, добавить щепотку соли. Смесь наносится щеткой, через некоторое время тщательно прополоскать рот. Вместо уксуса можно использовать лимонный сок.
  • Смешать соду с соком лимона, добавить несколько капель перекиси водорода. По окончании чистки прополоскать рот.
  • Домашняя отбеливающая зубная паста: в небольшое количество пасты добавить соду, перекись, соль.
  • Другой вариант: добавить в пасту порошок активированного угля и лимонный сок.
  • Для достижения отбеливающего эффекта можно протирать эмаль мелкой поваренной солью.

Наверх