» » Зачем избавляться от морщин

Зачем избавляться от морщин

Как избавиться от морщин под глазами - Красота и здоровье

Не нужно думать, будто морщины – удел пожилых. И у молодых женщин зачастую они появляются из-за целого ряда причин, таких, как:

Дерматологи называют следующие причины появления морщин:

  • мимика – естественная эмоциональная реакция невозможна без улыбки, приподнятой брови или нахмуренного лба;
  • ухудшение увлажненности кожи;
  • уменьшение слоя коллагеновых волокон, их разрежение и нарушения в синтезе.

Дополнительные негативные факторы – это курение, неправильное питание, излишняя инсоляция (как естественное пребывание на солнце, так и посещение солярия).

А вот как же все-таки избавиться от этих морщин и возможно ли это сделать? Конечно, можно и в салон красоты сходить для проведения глубокого химического пилинга лица, и токсин ботулизма себе в область морщин ввести, и провести подтяжку особо морщинистых зон, и коллаген в область мимических морщин ввести… Но всё это слишком дорого и не так уж и безопасно.

Причина синяков под глазами схожа с тем, как подобные косметические дефекты появляются на любой другой части тела. С той разницей, что синяки на теле — это следствие ушиба, а круги под глазами появляются из-за значительно более слабых повреждений. Но суть одна: синяки появляются там, где капилляры оказываются повреждены или ослаблены (от природы или вследствие заболеваний).

Капилляры кожи под глазами настолько хрупкие, что их может травмировать даже то, для чего они предназначены, — кровоток. В этом случае клеткам крови удается мигрировать за пределы капилляров, что и дает эффект синяков под глазами. Особенно заметен процесс у обладателей тонкого эпидермиса: капилляры, а также следствия их повреждений, крошечные кровоизлияния, просвечивают через кожу под глазами. Чем прозрачнее кожа в этой области, тем печальнее косметический эффект.

Почему же капилляры некоторых людей не справляются со своим главным предназначением?

  • С генетикой не поспоришь: если мама с папой наградили вас слабыми кровеносными сосудами, придется или серьезно заниматься данной проблемой (которая, к слову, выходит за пределы темы статьи), или смириться с «даром» предков.
  • Отрицательно влияет на капилляры увлечение никотином и алкоголем. После вечеринки с возлияниями капилляры (а значит, и круги под глазами) становятся более заметными.
  • У многих женщин периодическое появление синяков под глазами связано с циклом. Как правило, чем ближе его начало, тем сложнее приходится капиллярам и тем сильнее залегают тени под глазами.
  • Те, кто любит загорать, должны помнить: ультрафиолет разрушает материю капилляров.

Помогут убрать морщины под глазами народные средства: это травяные отвары для умывания, маски.

Чтобы кожа вокруг глаз сияла свежестью, нужно ежедневно умываться отваром петрушки или зелёным чаем комнатной температуры. А можно залить их в формочки и заморозить. Такое ледяное умывание прекрасно тонизирует кожу и значительно сокращает количество морщин вокруг глаз.

Прекрасно увлажняет кожу век яичный желток. Его нужно нанести на 20 минут, после чего смыть тёплой водой. Если морщины под глазами уже есть, смешайте желток с растительным маслом в равных пропорциях.

Хлебная маска и масляный крем

Помощь хирурга

Очень хороша маска для лица из овсяных хлопьев. Она практически сразу отбеливает лицо и питает кожу. Она становится нежной и очень приятной на ощупь. Для маски нужно запарить хлопья в горячем молоке, а затем кашицу нанести на кожу. Через 10 минут смыть прохладной водой.

От носогубных морщин помогают натуральные масла – оливковое, льняное, подсолнечное.

Для профилактики появления морщин на веках полезно выполнять следующие упражнения:

1. Сильно зажмурить глаза, на счет 3 широко раскрыть. Повторить 3-5 раз.

2. Закрыть глаза и поднять их вверх, затем опустить и открыть глаза. Делать это упражнение нужно медленно, на 4 счета.

3. Держа голову прямо, медленно вращайте глазами сначала по часовой стрелке, а затем в обратную сторону.

Очень эффективным средством профилактики морщин вокруг глаз является массаж. Выполняйте его с особой осторожностью, стараясь не растягивать кожу. Поглаживание осуществляйте подушечками всех пальцев, кроме большого, от внутреннего угла глаза по ходу роста бровей к вискам и от висков по нижнему веку к внутреннему углу глаза.

Предотвращение морщин

Конечно, лучше всего не дать морщинам появиться как можно дольше, чтобы потом не пришлось мучиться с избавлением от них. Рано или поздно, они все равно возникнут, однако в наших силах отдалить этот процесс. Вот несколько простейших способов, помогающих предотвратить появление морщин.

Видео о том, как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз

  • Об авторе
  • Последние статьи

Выполняя эти рекомендации, избежать признаков старения   вам будет легче. И не отчаивайтесь, ведь хорошее настроение всем к лицу!

Понравилась
статья?

Поделитесь
с друзьями!

Наверх