» » Как стимулировать выработку эстрогенов

Как стимулировать выработку эстрогенов

чем грозит недостаток гормона и как повысить эстроген?

Многие женщины в своей жизни столкнулись с такой проблемой, как нехватка гормона эстрогена в организме. Чаще всего эту нехватку обнаруживают врачи на очередном обследовании.

Помимо многих важных функций организма, где присутствует этот гормон, он отвечает за красоту женщин. Благодаря эстрогену, женщина выглядит красавицей. Вот почему важно повысить выработку гормона эстрогена при его нехватке в организме.

К чему приводит нехватка или переизбыток эстрогена?

Недостаток женских половых гормонов приводит к развитию климактерического синдрома, который проявляется в потливости, головокружении, бессоннице, депрессии и других недугах. А спустя 5-10 лет после прекращения менструальной функции, из-за дефицита эстрогенов появляются  возрастные расстройства - остеопороз, атеросклероз, опущение тазовых органов, недержание мочи при кашле и смехе, слишком частое мочеиспускание, сухость влагалища и др.

По мнению большинства специалистов, организм женщины не подготовлен к отсутствию женских половых гормонов.Для сохранения молодости и противостояния болезням, женщинам старше 40 лет необходимо восполнять дефицит этих жизненно важных веществ.


Как повысить женские гормоны?

  • увеличение веса;
  • приливы (резкие периодические ощущения жары);
  • непрерывные головные боли;
  • повышенную частоту пульса;
  • снижение полового влечения;
  • перепады настроения.

Другие возможные симптомы пониженного уровня эстрогенов в организме женщины:

  • потливость;
  • проблемы со сном;
  • вагинальное истончение стенки;
  • пониженное количество вагинальной смазки (сухость влагалища);
  • остеоартрит;
  • вздутие живота;
  • морщины в результате потери эластичности кожи.

Возможные причины низкого уровня эстрогенов

1. Инфекция гипофиза и менопауза

Спортсмены могут испытывать снижение уровня эстрогена. Это потому, что организм женщин с низким уровнем жира в теле хуже справляется с производством эстрогенов. И поэтому, если вы постоянно занимаетесь спортом, то стоит обратиться к врачу, чтобы проконсультироваться по вопросу необходимости повышения эстрогенов из-за возможного недостатка. Нормальный вес, а то есть правильное содержание жировых тканей в организме женщины важно для достаточной выработки эстрогенов.

Диета для повышения эстрогенов

СЕМЕНА ЛЬНА. Они богаты омега-3 жирными кислотами, и способны снизить риск сердечных заболеваний, рака, инсульта и диабета. Кроме того, семена льна содержат большое количество лигнаны – вышеупомянутого фитоэстрогена, который имитирует действие естественных эстрогенов. Семена льна содержат в 75-800 раз больше лигнаны, чем другие растительные продукты.

Потреблять можно до пол чашки (60 г) семян льна в день, хотя они не смогут увеличить количество естественных эстрогенов в организме, но будут действовать как их заменитель, благодаря фитоэстрогенам.

Для повышения уровня эстрогенов можно использовать эфирные масла. Выжимки из шалфея и фенхеля содержат большое число фитоэстрогенов, повышенная выработка эстрогенов в организме женщины, которые стимулируют выработку гормона в организме. Только помните о том, что не все чувствительны к ароматам, и результат такой терапии может быть не высок.

Народные средства для выработки эстрогенов. Интересные факты

Натуральное «живое» пиво стимулирует выработку эстрогенов благодаря высокому содержанию хмеля. У мужчин, злоупотребляющих этим напитком, начинает увеличиваться грудь, появляется жир на талии и бедрах. Если вовремя не сократить употребление пива, то может пострадать половая функция.

Лук и чеснок не только лечат простуду, но и помогают организму выработать нужное количество эстрогенов. Благодаря высокой концентрации полезных веществ в этих продуктах эффект от их употребления очень быстрый. Уже через день-два гормональный фон приходит в норму.

Эстроген для увеличения груди

&nbps;

Эстрогены — это группа женских гормонов, повышенная выработка эстрогенов в организме женщины, которые ответственны за рост груди в период полового созревания. Именно эстрогены называют гормонами «женственности», поскольку от них зависит размер груди и округлость форм женщины. Но это не значит, что чем больше организмом будет вырабатываться эстрогена, тем больше будет грудь.

Дело в том, что все в человеческом организме взаимосвязано, и выработка, как и саморегуляция гормонов — не исключение. Эстроген не вырабатывается просто так, сам по себе: его выработка происходит напрямую под влиянием других гормонов. Именно отрегулированный механизм сбалансированной выработки гормонов и называется гормональным фоном. Таким образом, для того, чтобы происходил рост груди, необходим нормальный гормональный фон. Именно поэтому если некоторым женщинам для роста груди нужно увеличивать количество эстрогена, то некоторым придется прибегать к абсолютно противоположным манипуляциям — снижать количество этого гормона. И только так будет возможность добиться увеличения груди.

Эстрогены действительно используются в медицине при нарушениях гормонального фона. И в первую очередь, при таких, которые тормозят развитие молочных желез. Но необходимо отметить: принимать гормональные препараты самостоятельно в попытках увеличить грудь противопоказано, соответствующее лечение должен проводить врач после обязательного предварительного обследования. В ином случае, есть риск внести разлад в гормональную систему еще больше. Это грозит изменениями не только гормонального фона, но даже сбоями в работе отдельных органов.

Цельнозерновые культуры

Для повышения уровня эстрогена, специалисты советуют сократить потребление сладких продуктов и продуктов из обработанного зерна – белый хлеб, пирожные, печенье и пончики. Лучше заменить эти продукты на аналогичные, но из цельного зерна, которые не лишены необходимых витаминов и минералов. К примеру, можете употреблять коричневый рис, овсянку медленного приготовления, макароны из цельных зерен и весь зерновой хлеб.

Препараты, повышающие уровень эстрогенов

Препараты, повышающие уровень эстрогенов - это еще один вариант лечения дефицита данного полового гормона. Нехватка эстрогена, как у женщин, так и у мужчин вызывает гормональный дисбаланс и различные нарушения в организме. Но всех проблем можно избежать, если во время начать принимать препараты, повышающие уровень эстрогенов. Назначаются такие препараты только врачом и только после полного обследования и сдачи анализов. Давайте рассмотрим самые популярные препараты, которые выписывают пациентам с нехваткой эстрогенов.

  • Токоферол – препарат, основой которого является витамин Е. Как правило, токоферол назначают в комплексном лечении с гормональными препаратами или оральными контрацептивами, которые повышают прогестерон и эстроген в организме.
  • Премарин – одно из самых эффективных лекарственных средств, повышающих эстроген. В состав лекарственного средства входят лошадиные эстрогены натурального происхождения. Прием препарата эффективно снимает симптоматику гормональных нарушений и помогает восстановить нормальную работу организма.
  • Прогинова – относится к гормональным препаратам с высоким содержанием эстрогена. В составе лекарственного средства входит синтетический аналог человеческого гормона. Препарат восстанавливает гормональный баланс в организме и борется с остеопорозом, который очень часто возникает при изменении уровня половых гормонов.
  • Гемафемин – лекарственный препарат из натуральных компонентов. Действующее вещество препарата – пантогематоген из крови самок марала. Это вещество прекрасно усваивается человеческим организмом и быстро нормализует уровень эстрогенов в крови. Также в состав препарата входит витамин Е.

Шаг 6. Практикуйте йогу и избегайте стресса. Сторонники йоги – древней индийской оздоровительной системы настаивают на том, что с помощью некоторых асанов происходит стимуляция надпочечников. А надпочечники помогают организму регулировать баланс гормонов в организме. Возможно, следует попробовать. И избегайте стресса. Когда человек находится в стрессовом состоянии, в организме вырабатываются такие гормоны, как кортизол и адреналин. Они подавляют выработку эстрогена и прогестерона.

Шаг 7.Попробуйте заместительную гормональную терапии. Есть еще одна возможность повысить уровень эстрогенов – использовать синтетические эстрогены, которые возьмут на себя функцию регулирования и нормализации патологически измененных функций желез внутренней секреции. Они эффективно замедляют процесс старения и сохраняют молодость.

Цимицифуга применяется в климактерический период. Регулирует гормональный фон женщины, восполняет недостаток эстрогенов. На ее основе изготовлен препарат Климадинон.

Горец птичий (спорыш) обладает фитоэстрогенной активностью, принимают в первую фазу цикла для наращивания эндометрия.

Поделись статьей!

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ГОРМОНАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ! При приеме гормональных лекарств выработка яичниками собственных гормонов ТОРМОЗИТСЯ. И в результате краткосрочный эффект будет причиной серьезного дефицита так необходимого женщине гормона эстрогена. Есть натуральные средства. Об этом можно почитать в статье «Осенний листопад гормонов и волос». В качестве примера не адекватной гормонотерапии можно привести — любителей пива. Современное пиво содержит эстроген в значительном количестве. В результате мужчины, постоянно употребляющие пиво, превращаются «в женщин»: у них появляется живот как у беременной и грудь начинает «висеть».

Поделиться "Эстроген — гормон женской молодости"

Наверх