» » Что это гормональный сбой

Что это гормональный сбой

Сбой гормонов | Woman.ru

Текст: Евгения Багма

Причины гормонального сбоя

  • Генетическая предрасположенность, врожденный «дефект» женской гормональной системы – довольно сложное явление с точки зрения лечения, т.к. требует тщательного исследования и сложного лечения. Как правило, тревогу нужно начинать бить, когда к 16 годам наблюдается полное отсутствие менструаций (первичная аменорея).
  • Перенесенные инфекции – как передающиеся половым путем (хламидиоз, трихомониаз, микоплазмоз, уреаплазмоз, гонорея, сифилис), так и частые ОРЗ, ангины в детском возрасте, ослабляющие иммунитет.
  • Нарушения работы эндокринной системы, безусловно, также являются непосредственными причинами гормонального сбоя у женщины – это могут быть заболевания щитовидной или поджелудочной железы, надпочечников.
  • Ряд заболеваний, в числе которых частые мигрени, бронхиальная астма, атеросклероз, миома матки, поликистоз яичников, киста груди.
  • Хирургическое вмешательство в брюшную область, в частности, в область женских внутренних половых органов. Особенно с этой точки зрения опасны искусственные аборты – они влекут за собой настолько сильные гормональные сбои, что их результатом может стать неизлечимое бесплодие.
  • Пренесенный стресс, нервный срыв часто влечет за собой нарушения работы гормонов, в том числе и женских.
  • Определенные периоды жизни женщины, связанные с изменением гормонального фона (половое созревание в подростковом возрасте, беременность и роды, климакс) также часто связаны с гормональными сбоями. И в ряде случаев они также нуждаются в коррекции лечении.

Симптомы гормонального сбоя у женщин

Причины гормонального сбояВыделяется гормон, ранее отсутствовавший, это хорионический гонадотропин. Если женщина готовится стать матерью, количество прогестерона и эстрогена изменяется, оно становится больше. Приблизительно на четвертом месяце поддержание беременности происходит благодаря собственным гормонам плаценты.

Наступление следующего гормонального скачка происходит после родов, при этом биологические функции организма нормализуются. После этого задачей гормонов женщины считается обеспечение выработки молока, чтобы кормить малыша. До наступления периода климакса, во время которого прекращается производство яичниками яйцеклетки и выработки эстрогена, в организме может меняться гормональный уровень. 

Нехватка данного гормона приводит к неправильному развитию молочных желез, отсутствию грудного молока после рождения ребенка, нарушению менструаций.

Эстроген. Отвечает за формирование и функциональность молочных желез, матки, менструальный цикл, готовность организма к зачатию и вынашиванию плода, а также предотвращает развитие атеросклероза, принимает участие в выработке фосфора и кальция.

Эстроген – гормон для полноценного развития органов малого тазаЭстроген – гормон для полноценного развития органов малого таза

Дефицит эстрогена вызывает бесплодие, развитие эрозии шейки матки, остеопороза, атеросклероза. Появляется большой риск развития опухоли молочных желез.

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что каждый из гормонов берет активное участие в функционировании целого организма. Поэтому их равновесие очень важно для каждой женщины, которая желает иметь здоровое потомство и крепкое здоровье.

Основные причины гормонального дисбаланса у женщин

В организме женщины есть два очень важных гормона: эстроген и прогестерон. В большинстве случаев гормональный сбой провоцирует повышенный уровень эстрогена. Каковы причины гормонального сбоя у женщин:

Самой частой причиной гормонального сбоя у женщин старше 40-ка лет, является наступление менопаузы. В этот период организм женщины перестраивается из-за того, что прекращается выработка яйцеклеток, а это в свою очередь, очень сильно влияет на поступление в организм гормона эстрогена.

Гормональный дисбаланс бывает и у девушек в период полового созревания, когда формируются детородные функции организма. Иногда баланс гормонов у девушек может нормализоваться только после беременности и родов.

Самый счастливый период в жизни каждой женщины: беременность и роды, могут вызвать гормональный сбой, и такое случается довольно часто, но как правило, гормональный фон нормализуется сам по себе, через некоторое время после родов.

Несмотря на расхожее мнение, что в период менструации женщина плохо себя чувствует, у здоровых людей естественный менструальный сидром не вызывает болезненных состояний. Если каждые месячные выделения сопровождает:

  • неизменная боль;
  • резкие скачки артериального давления;
  • головокружения, доходящие едва ли не до обморока;
  • сильные отеки конечностей;
  • вздутый живот;
  • катастрофический упадок сил, общая немощность –

это следует рассматривать как симптомы гормонального нарушения у женщин, возможно связанные с серьезными эндокринными заболеваниями.

Признаки гормональных нарушений у женщин

Проявления гормональных проблем

Набор симптомов и степень их проявления зависят от возраста, так как проявления гормонального сбоя в возрасте полового созревания будут существенно отличаться от таковых у зрелых женщин.

Что это гормональный сбойЧто же делать при гормональном сбое? Ответ однозначный – не заниматься самолечением. Терапия очень проста и эффективна. Женщина или девушка может дальше вести привычный образ жизни, ведь обычно для устранения проблемы используются все те же гормональные препараты.

Однако многие пациентки отмечают их побочный эффект – прибавку в весе. Альтернативой являются средства на основе натуральных компонентов. Они нормализуют гормональный фон, но могут делать это более щадяще.

К ним относятся биологически активные добавки, а также гомеопатические препараты. Однако в очень тяжелых случаях прибегают к хирургическому вмешательству.

Такие заболевания как полип, миома матки, поликистоз, причиной которых является гормональный сбой, требуют незамедлительного лечения, в противном случае женщина рискует своим здоровьем, поскольку эти заболевания без лечения имеют возможность перейти в злокачественные опухоли.

Лечение гормонального дисбаланса  зависит от причины, вызвавшей его, и, в основном, заключается в применении препаратов, с содержанием гормонов для урегулирования гормонального уровня в организме, а также, для устранения симптомов гормонального сбоя, восстановления менструального цикла и предотвращения рецидивов. В особо тяжелых случаях нельзя обойтись без хирургического вмешательства.

Симптомы, при которых необходимо незамедлительно обратиться к врачу-гинекологу:

Если диагностирован гормональный сбой, лечение этой патологии начинается с выявление причины, которая ее вызвала. Потребуется сдать анализ крови на гормоны, который определит состояние надпочечников, щитовидки и яичников. Исходя из результатов анализов, врач и назначит лечебные мероприятия.

Могут выписать следующие препараты:

  1. лекарства с содержание искусственных и натуральных гормонов. Это Мастодинон, Климактоплан, Циклодинон и другие;
  2. нейролептики;
  3. гомеопатические препараты;
  4. препараты с кальцием.

Лечение гормонального сбоя для пациенток с повышенной массой тела назначают только после нормализации веса. Большое внимание уделяют физическим упражнениям, правильному режиму дня. Полезны травяные отвары и настои, фрукты с овощами. Рекомендуется принимать витаминные и пищевые добавки. Гормональный дисбаланс во время беременности не лечится, так как организм после родов и сам приведет в норму гормоны после своей перестройки.

Теперь вы знаете, как и почему происходит у женщин гормональный сбой и ни в коем случае нельзя оставлять такую ситуацию без внимания. Иначе могут появиться необратимые последствия в виде осложнений со стороны разных органов, а это очень печально.

Данный материал носит исключительно ознакомительный характер, перед использованием изложенной информации необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом.

Наверх