» » Помогите избавиться от комплекса

Помогите избавиться от комплекса

Как избавиться от комплексов: помоги себе стать увереннее

Наука психология становится с каждым годом все популярнее, она интересна и востребована. Парадоксальность ситуации состоит порой в том, что, не смотря на сложность человеческой психики и ее способность преподносить неожиданные сюрпризы, не вписывающиеся в рамки традиционных правил, большинство людей считают себя ее знатоками, напротив, настоящие эксперты в этой области крайне осторожны в суждениях, особенно когда речь идет о психологических комплексах. Как избавиться от комплексов и что представляют собой комплексы?

Тем не менее, собственных чувств и эмоций не стоит бояться. Они лишь дают субъективную оценку всего происходящего у вас внутри, а также вокруг вас, и являются показателем наличия внутреннего комплекса. В этом есть такая же необходимость, как и в физической боли. К примеру, представьте, что у вас сломана рука. Та невыносимая боль, которую вы испытываете, и провоцирует ваш поход в больницу, не нагружать руку и проходить необходимый курс лечения. А если бы боли не было?

Чувства это тоже самое. Но в данном случае болит душа, а эмоции и чувства – это только симптомы болезни. Но с душевной болью мы, напротив, не стремимся бежать к врачу, а думаем, что как-нибудь все «само рассосется». А это совсем не так. Болезнь будет усугубляться, душевные раны все больше болеть, пока однажды вы вами не поймете, что больше так жить нельзя.

Нельзя ни в коем случае «дружить» со своими комплексами и отрицательными эмоциями. Вы же не испытываете привязанности к кашлю? Тогда к чему вам дружить с другими болезнями? Следует немедленно избавиться от комплексов и негативных эмоций, если они мешают вам наслаждаться жизнью. О том, как бороться с комплексами, подробно описано в данной статье.

Тщательно изучите приведенную ниже классификацию и, выбрав несколько комплексов, присущих вам, начните от них избавляться. Не стоит выбирать сразу все. Руководствуйтесь следующим планом:

- Выберете комплекс (только один) и прочитайте все, что написано о нем.

- Как минимум, пару раз в день перечитывайте информацию о выбранных комплексах на протяжении двух месяцев, а может даже и больше. Можете распечатать текст и носить его с собой как памятку.

- Каждый день перед сном вспомните все, что происходило сегодня, и задайте себе вопрос, как именно существующий у вас комплекс повлиял на ход сегодняшних событий и ваше поведение. Также, следует представить, как бы вы поступали в той или иной ситуации при отсутствии неприятного комплекса.

Однако стоит уточнить небольшую деталь. В тот момент, когда вы начнете читать нижеследующий текст и постигать новые грани ваших комплексов, все ваши чувства, которые вы до этого пытались подавлять, начнут выплескиваться наружу. Не поддавайтесь им. Они не так страшны, как кажутся. Это всего лишь темные уголки вашей души, прятавшиеся на глубине вашего подсознания, и мы желаем вам удаче в борьбе с ними!

Однако есть и хорошая новость! Размышляя как избавиться от комплексов, каждый человек самостоятельно может перевести свой ограничитель в режим «выкл» и снять с себя все ограничения. Для этого вам понадобится сделать всего лишь 5 предельно простых шагов.

Итак, приступим.

Как избавиться от комплексов: инструкция!

ШАГ № 1.

Прежде чем избавиться от комплексов – осознайте проблему

Механизмы избавления от комплексов

Родители обладают огромным авторитетом для ребенка, их стереотипы отношения к нему усваиваются надолго. И вот уже подросток начинает мысленно сравнивать себя с другими сам. Результат? Неудовлетворенность жизнью, бессилие, плохое настроение, самоупреки, сомнения…
Так ли уж плох комплекс неполноценности?
Значит комплекс неполноценности однозначно плох? Не совсем так! Американский психоаналитик Альфред Адлер считал, что неполноценность — нормальное, естественное для человека чувство. Он даже сформулировал афоризм “Чтобы быть полноценным человеком, надо обладать комплексом неполноценности.” Как же это понимать?

Комплексы личности, которые развились в подростковом возрасте, поддаются коррекции наиболее тяжело. Подросток еще не до конца избавился от детских страхов и неуверенности, а родительское воспитание и годы школьного обучения, так часто формирующее заниженную самооценку и чувство вины, способны превратить его в неуверенное, пугливое и забитое существо.

Влияние улицы с ее жесткими законами и правилами добавляют свои штрихи к портрету комплекса неполноценности подростка. Наиболее частые виды подростковых комплексов:

  • комплекс отличника;
  • неудачника;
  • Квазимодо;
  • маменькиного сынка или папенькиной дочки.

Чтобы избавиться от этих комплексов, необходимо в первую очередь повысить самооценку подростка. Также необходимо понять, когда и в чем родители были правы, а когда они явно перегибали палку.

Критичный взгляд на мир и себя самого у подростка обычно развит недостаточно сильно, молодой человек во многом мыслит стереотипами улицы или подстраивается под мнение родителей и других авторитетов.

Для этого нужно взять листок бумаги и написать на нем качества человеческой личности, которыми Вы хотите обладать. Можно над этим посмеяться, но, тем не менее, это так: ежедневное прочитывание вслух заветного списка приближает к обладанию этими качествами.

8. Думайте о своих достоинствах.

Их у нас больше, чем недостатков. Запишите все свои положительные качества. Если не находите, спросите у окружающих и вы поймете, что думают о вас лучше, чем кажется. А то, что вы принимаете как изъян, близкие могут высоко ценить и любить. Сосредоточьтесь и на том, что у вас получатся делать лучше других.

Вместо этого — наоборот сосредотачивайся на своем успехе. Думай о том, сколько хороших качеств есть в тебе. Задумайся, за что тебя должна ценить девушка.

Нет такого человека, который бы не имел положительных качеств. У кого-то фигура хорошая, у кого характер добрый, кто-то симпатичный. На этом и нужно сосредоточить свое внимание. Если хочешь подойти к девушке и познакомиться, думай о том, за что ты должен ей понравиться, а не о том — за что она тебя пошлет.

Подвержены ли таким классическим комплексам люди из нашего ближайшего окружения, или это редкие психические отклонения и патологии? Комментарий Владимира Поликарпова:

Они распространены гораздо шире, чем можно ожидать. Иное дело, что часто они находятся, как говорят психологи, в латентной фазе. Это значит, что они скрыты не только от посторонних, но и от человека, который ими обладает. Попросту говоря, он не догадывается об их существовании.

Наверх