» » Как побороть комплекс неполноценности

Как побороть комплекс неполноценности

Что такое комплекс неполноценности?

5 Август 2015      

Просмотров:  
65

Комплекс неполноценности – это чувство неуверенности в себе, которое способно значительно усложнить жизнь. Человеку, испытывающему сомнение в своих силах, как правило, тяжело добиваться больших высот в карьере, деньгах, ему трудно завести семью. Он все время считает, что кто угодно достоин всего этого, кроме него.

Женские комплексы чаще начинают проявлять себя в подростковом возрасте, со временем исчезая либо, преобразуясь в большую закомплексованность и неуверенность в себе. В отличие от мужчин, женщины более критичны к себе, поэтому почти в каждой представительнице прекрасного пола присутствует неуверенность.

Сущность и особенности женских комплексов

Причины появления комплекса неполноценности у женщин самые разнообразные: от неправильного семейного воспитания с постоянной критикой до психологических травм и дискриминации. Рассмотрим основные женские комплексы и их особенности:

Что же делать аутсайдеру?

Прежде всего, помните, что сама по себе статья, как победить неуверенность в себе, не окажет эффекта, если не приложить к этому массу усилий.

Рассмотрим подробнее положение аутсайдера в коллективе.

Каждый из нас был когда-то в роли «новенького». Период адаптации в новом коллективе часто является довольно трудным. Коллектив, как правило, реагирует на появление нового сотрудника настороженно. У новичка это вызывает чувство неуверенности в себе и может провоцировать неловкость и неудачные действия при попытке побороть стеснение.

Что значит "побороть" в данном случае? А это значит, что тот, кто осознает, начинает давить того, кто (!) мучается.

"Ты, сука, там заткнись, и чтобы я тебя больше не слышал". Или, как говорил Полиграф Полиграфович Шариков: "Сегодня котов душили, душили..."

Кто-то напротив начинает заниматься экстремальными видами спорта ради того чтобы доказать себе и окружающим, что он на что-то способен.

Для комплекса неполноценности характерно то, что у человека появляется желание самореализоваться, но при этом появляется и страх не справиться со своими целями. В таком случае жажда перемен и деятельности может постоянно сменяться неспособностью что-то делать из-за собственной неуверенности. Если в большей степени побеждает страх, то человек может впасть в депрессию, в результате которой он просто не сможет длительное время взять себя в руки и начать действовать.

Избавляемся от комплекса любовью

Нужно всегда помнить, что любой человек уникален, это относится и к Вам. Чтобы убедиться в этом, возьмите листочек бумаги, где распишите ваши достижения или положительные качества. После того, как Вы зафиксируете все ваши плюсы, Вы сможете почувствовать вашу значимость и силу. Помните, что нужно себя хвалить. Важнее всего личное признание. Проснувшись, каждое утро перед зеркалом вставайте, и, улыбаясь, говорите себе, что Вы выглядите великолепно и у Вас все должно получиться.

Если в вашем городе выходит альтернативная пресса, в ней наверняка публикуют сведения о всевозможных организациях и собраниях. Но не вступайте куда попало: найдите организацию, цели которой вам особенно близки, и включитесь в ее работу. Увлеченность избавит вас от застенчивости.

Найдите себе увлечение и цель

Чтобы стать увереннее в себе, вам нужно повысить самоценность. Всесторонне обдумайте вопрос о том, что для вас важно в этой жизни. По-настоящему важно. Затем поищите в Интернете и в газетах информацию о деятельности групп и организаций, имеющих те же ценности. Если в вашем городе выходит альтернативная пресса, в ней наверняка публикуют сведения о всевозможных организациях и собраниях.

Но не вступайте куда попало: найдите организацию, цели которой вам особенно близки, и включитесь в ее работу. Увлеченность избавит вас от застенчивости.

Для этого надо проанализировать свое детство и подростковый период, а потом вспомнить два-три самые травмирующие ситуации и ответить на следующие вопросы:

  • Что вы думали и чувствовали в момент этого инцидента?
  • Что вы ощущали и думали после произошедшего инцидента?
  • Как долго вы переживали по данному поводу и насколько сильны были эти переживания?

Затем вам надо посмотреть на ситуацию с позиции взрослого человека. Ваш комплекс сформировался благодаря обстоятельствам, на которые вы, будучи ребенком, не могли повлиять из-за отсутствия опыта и конкретных знаний. Подумайте – а правы ли были взрослые в момент инцидента, называя вас глупым и бездарным из-за троек по математике?

Я желаю Вам всего самого хорошего!

С уважением, Алёна Москвина

Если вам кажется, что вы ничего не умеете, обзаведитесь умениями и навыками, которые позволят вам повысить свою самооценку. Запишитесь на кулинарные курсы, прыгните с парашютом, научитесь оказывать первую помощь людям. Это поможет вам начать уважать себя и перешагнуть через комплексы.

Источники:

  • как победить свой комплекс

Наверх