» » Как бороться с комплексами внешности

Как бороться с комплексами внешности

Как избавиться от комплексов

Содержание [скрыть]

Доходчивое, житейское толкование понятия «комплексы» сводится к тому, что человек, оказываясь в какой-то безобидной ситуации, вдруг зажимается, обнаруживая безотчетный страх или непонятную окружающим робость. Объяснить свое поведение у него подчас не получается, а если разобраться, то истоки обязательно найдутся – в давным-давно произошедших событиях или в особенностях воспитания.

Не так много людей безоговорочно довольных своей внешностью, поэтому несложно  представить, что некий индивид, посмотревшись утром в зеркало, обнаруживает там физиономию, совсем не похожую на идеал.психологические комплексы Для кого-то это станет лишь поводом мысленно усмехнуться и, оставив мысль о собственном несовершенстве у того же зеркала, спокойно уйти на работу. Но есть и личности, в ком подобная мысль не улетучивается со временем, а уходит вглубь, вытесняется в подсознание. Таким способом, «вытеснением», психика защищается от раздражения. Казалось бы, неприятность позади и уже забылась, но в подсознании мысль зудит, как муха в банке, пытаясь всеми силами вырваться. Психика, находящаяся все время в напряжении, играет роль банки с крышкой, которой приходится выдерживать удары бьющейся внутри мысли. Насколько долго может длиться такой внутренний конфликт, когда человек не дружит сам с собой, зависит от количества загнанных в подсознание подспудных страхов или, как еще их называют, комплексов.

Для женщины-амазонки мужчина является лишь необходимым звеном для зачатия детей. Любовь и отношения для нее – не главное. Такие девушки вырастают, как правило, в семьях с авторитарными мамами. Смотря на маму-командиршу, дочка уже с младых ногтей начинает руководить мужчинами, не воспринимая их как личностей.

Конечно, это не значит, что такая девушка не выйдет замуж. Выйдет, просто ее мужем, скорее всего, станет подкаблучник, необходимый ей в качестве добытчика денег и спермодонора. Правда, иногда амазонками становятся и те, кто рос в семье с отцом-тираном: девочка будет всегда считать, что от мужчины можно ждать только чего-то плохого.

Как бороться с комплексом амазонки? Вам нужно взглянуть на мужчину иными глазами – не как на какое-то средство, а как на того, с кем вы пойдете по жизни. Он ничуть не хуже вас. И не все мужчины готовы плясать под вашу дудку. Подумайте: а вдруг завтра он просто уйдет – потому, что ему надоело быть у вас под каблуком. И что будет? Вы останетесь одна! А вокруг счастливые парочки… Каково вам понравится находиться в одиночестве? И не все мужчины скоты и невежи – есть ведь много хороших, просто мы не всегда умеем (и хотим) увидеть в них положительные черты.

Как бороться

Прикинь, практически все люди, с которыми ты общаешься, тоже боятся выглядеть перед тобой глупо или смешно. Поэтому можешь просто рассказать о том, как у тебя потеют подмышки. Все поймут, потому что чувствуют то же самое, да и тебе полегчает. Когда ты думаешь, что выглядишь смешно, посмотри на это с другой стороны: классно, ты же улучшаешь людям настроение! И продолжай делать то, что тебе нравится. Чтобы избавиться от страха перед общественным мнением, можно надеть летом валенки и проехать в таком виде в автобусе, а когда зайдет контролер, выгнать его обратно. Если осмелишься — результат гарантирован. А вот проблемы у тебя вряд ли из-за этого будут. Был реальный чел с раздвоением личности, который в периоды расстройства сознания подходил к группам бритых молодых людей на улице и брал у них из рук пиво попить — и ничего. А в нормальном состоянии стремался и мечтал снова похулиганить вместе со своим вторым я.

Проблемы с противоположным полом

Чувак боится общаться с тетками, потому что опасается кидалова с их стороны. При сильной выраженности этого комплекса у чела обычно нет постоянной девушки. Обычно страх кидалова связан с тем, что у человека в детстве или вообще не было родителя противоположного пола или были плохие с ним отношения. Но иногда бывает и обратная ситуация: если отношения с предками очень хорошие, некоторые начинают от родителей зависеть. Например, начинают сравнивать девушек со своей мамой — сравнение оказывается не в пользу девушки, и она либо получает от ворот поворот, либо ее постоянно и необоснованно критикуют, в конце концов ей это надоедает и она сваливает сама. Такая фигня встречается очень часто и называется в психологии Эдиповым комплексом — по имени древнегреческого пепса, который замочил собственного батю и женился на матери.

Для начала сядьте и в спокойной обстановке подумайте обо всех своих комплексах. На листке бумаги запишите все свои мысли без утайки. Когда список готов, расставьте приоритеты, начиная с самого важного. Данную работу необходимо проделать, прежде всего, для того, чтобы выявить все имеющиеся проблемы.

ШАГ № 2.

Выявляем причину проблемы и начинаем избавляться от комплексов

Когда список готов, берем самый главный комплекс и анализируем. В большинстве случаев нам кажется, что окружающие нас не любят, косо смотрят, друзья шепчутся за спиной и т.д. Однако какое слово тут является ключевым? Правильно – «нам кажется»! А что нужно делать, когда нам кажется?

ЧТОБЫ НИЧЕГО «НЕ КАЗАЛОСЬ» РЕКОМЕНДУЮ: Советы, как повысить самооценку!

И не только потому, что большинство ограничений, которые мы ставим перед собой в своей жизни (например, “я некрасивая – замуж никогда не выйду!“) – находятся по большей части в нашей голове, мы сами (или с помощью других) себе их придумываем, сами (или с помощью других) себя в них убеждаем, сами их воплощаем, являясь и сценаристами и реализаторами своих сценариев.

Читай также: Поверніть мені красу второй выпуск: Фото Алины Педько до и после пластики

Но еще и потому, что отношения мужчины и женщины – это, все-таки, сложное хитросплетение разнообразных элементов, к тому же, они развиваются во времени и на каждом этапе их развития на передний план выходят новые важные факторы. Например, на определенном этапе отношений запах любимого человека, действительно, начинает работать как возбуждающий афродизиак, а внешность может отойти на второй план.

4. Поверьте в собственные силы.

Постарайтесь убедить себя в том, что вам по плечу абсолютно все в вашей жизни, что вы можете добиться всего, чего захотите. Забудьте о частице "не". Даже в ваших мыслях не должно быть слов "не любят", "не ценят", "не понимают".

Некоторые люди часто не могут отказать окружающим в какой-либо просьбе, поскольку чувствуют себя виноватыми. Как результат таких людей зачастую просто используют с собственными корыстными целями. При этом страдающий данным комплексом человек, не может спать ночами, пытаясь выполнить поставленные перед ним задачи. Скорее всего, он стремится компенсировать нанесенный ранее ущерб, хотя такового вообще могло и не быть.

Отвечая на вопрос, как избавиться от комплексов вины, следует первым делом научиться говорить твёрдое и уверенное «НЕТ». Нужно уметь отказывать в просьбах, выполнять которые у вас просто отсутствует желание. Причем, это не окажется демонстрацией неуважения. При наличии действительно веских причин отказать в выполнении просьбы, вас должны понять и не держать обиды за это. Оговаривайте, что уважаете и себя, и собеседника, но вынуждены ответить ему отказом.

Парень с трубкой и пластинкой

Когда вы слышите негативные высказывания в свой адрес, знайте, что чаще всего это делают люди, пытающиеся скрыть собственную неуверенность в себе. Выискивая недостатки у других, они этим как бы повышают самооценку.

Никогда не говорите о себе плохо, иначе может подействовать принцип самовнушения, и вы действительно начнете терять свои привлекательные черты.

Вместо этого — наоборот сосредотачивайся на своем успехе. Думай о том, сколько хороших качеств есть в тебе. Задумайся, за что тебя должна ценить девушка.

Нет такого человека, который бы не имел положительных качеств. У кого-то фигура хорошая, у кого характер добрый, кто-то симпатичный. На этом и нужно сосредоточить свое внимание. Если хочешь подойти к девушке и познакомиться, думай о том, за что ты должен ей понравиться, а не о том — за что она тебя пошлет.

Полюбить себя – это долгий и сложный процесс, которым нужно заниматься ежедневно. Не смотря на то, что вы себя знаете лучше, чем кого-либо, принять и полюбить свою личность, сложнее, чем совершенно чужого человека. Рассмотрим, что нужно делать, чтобы влюбиться в себя:

  • Осознать, что ВЫ и ВАШИ потребности – это самая главная ценность в жизни за неимением детей. Интересы всех других людей должны быть для вас второстепенными, так как на первом плане стоит удовлетворение своих нужд и капризов;
  • Понять, что только вы сами творите свою жизнь независимо от супруга, родителей, друзей. Не старайтесь осчастливить всех вокруг – это самостоятельная задача каждого;
  • Простите себе все свои недостатки и научитесь относиться к ним с терпением. Забудьте свое прежнее восприятие себя и начните отношения с собой с чистого листа;
  • Самосовершенствуйтесь – это поднимает самооценку. Стремитесь к карьерному росту – это дисциплинирует, заставляет стать лучше остальных. Самореализация позволяет чувствовать себя востребованной, что немаловажно для женщины;
  • Хвалите себя каждый день. Отмечайте свой внешний вид, какое-либо умение, достижение. Говорите себе слова восхищения и благодарности перед зеркалом;
  • Визуализируйте ситуации, в которых выглядите победителем конкурса красоты, интеллектуального состязания. Это будет не только повышать самооценку, но и подстегивать вас работать в сторону улучшения своих качеств;
  • Введите собственную моду, в которой вы – это эталон красоты. Прекратите равняться на чужие стереотипы – создайте свой неповторимый;
  • Чаще смотритесь в зеркало, рассматривайте себя. Очень скоро вы научитесь любые свои недостатки либо скрывать, либо создавать из них достоинства;
  • Фотографируйтесь. Делайте это как можно чаще и не прячьте эти фото в альбомы, а развешивайте самые удачные по своему дому, чтобы окружать себя своей красотой;
  • Следите за собой. Несколько часов в неделю обязательно посвящайте тому, чтобы сделать различные масочки, сходить на маникюр, массаж, танцы, за новым платьем или туфлями. Вкладывая в себя время и деньги, вы поймете, что достойны только самого лучшего и начнете баловать себя еще больше;
  • Научитесь уважать себя – никому не позволяйте обижать вас, даже самому близкому человеку;
  • Не подавляйте свои эмоции – это вредно. Если вам весело, то радуйтесь, а если грустно, то можно и поплакать. Вы сама себе хозяйка и сами знаете, что вам сейчас больше будет во благо. Агрессивные эмоции стоит выплескивать с умом, например, отправиться на пробежку – пользы больше, и вреда никакого, чего не скажешь о криках и ссорах;
  • Если вам сложно полюбить себя такой, какая вы сегодня, например, имеющая лишний вес, то полюбите себя такой, какой станете, через пару месяцев. Занимайтесь собой, а параллельно создавайте аффирмации: «Я стройная», «Я одета в элегантное платье», «Я стала выносливее» и пр.;
  • Общайтесь с новыми людьми и посещайте общественные места – это позволяет развиваться, становиться интереснее и избавляться от комплексов;
  • Помните, что любить – это действие, которое должно выполняться непрерывно. Любите себя каждую секунду, находясь в любом возрасте и месте, решая различные жизненные ситуации.

Самые сложные и интересные отношения в жизни – это наше восприятие себя самого, способность любить себя, как другого человека. От этого зависит не только самооценка, но и успешность любых начинаний, способность быть счастливой. Избавление от комплексов и любовь к себе – это залог здоровой психики и полноценной жизни.

Наверх