» » Удалять нерв или лечить

Удалять нерв или лечить

Удаление нерва в зубе без боли

При некоторых заболеваниях зубов, таких как пульпит, воспаление затрагивает пульпу, разрушая ее. Раньше в этой ситуации было бы не избежать удаления зуба. Сегодня же существуют методики удаления зубного нерва, которые позволяют сохранить зуб.

Депульпирование представляет собой операцию по удалению мягких тканей зуба, в которых находятся нервные окончания. Эти ткани, собственно, и называются пульпой. Показанием к депульпированию может стать кариозная болезнь в глубокой стадии, воспаление пульпы, или пульпит, в некоторых случаях – тяжелая форма пародонтита.

До недавнего времени удаление нерва считалось одной из наиболее болезненных для пациента стоматологических процедур. Что, впрочем, неудивительно, учитывая технологию процесса. Зуб раскалывали, нервные окончания зуба открывали и обрабатывали мышьяком (специальным веществом, цель использования которого – умерщвление нервов), после чего прикрывали временной пломбой. Через два дня временная пломба демонтировалась, нерв удалялся, а очищенные каналы закрывались пломбой постоянной. Двухдневного срока действия мышьяка не всегда было достаточно для полного умерщвления нервов, но удлинение этого периода могло спровоцировать развитие у пациента медикаментозного периодонтита. Поэтому стоматологи были вынуждены удалять живые нервные окончания. Естественно, что проведение этой процедуры безболезненно для пациента было невозможным.

Пульпит: основная причина удаления нерва

Обнаружить пульпит не составляет большого труда. Во-первых, если вы заметили, что на зубе имеется довольно большое темное пятно (это обычный кариес, который постепенно спускается на более глубокие, внутренние ткани), но не обратили на него внимания, готовьтесь к тому, что могут возникнуть очень неприятные последствия. Во-вторых, пульпит характеризуется острой болью – воспаленный нерв начинает довольно остро реагировать на любые изменения, прикосновения. Появляются неприятные ощущения при употреблении твердой пищи, сладкой, кислой, чрезмерно холодной или горячей.

Если же при контакте с холодом Вы ощущаете лишь короткую моментально проходящую боль, то, вполне вероятно, все для пульпы, может и не сразу, но закончится благополучно. Какие-либо другие ощущения дискомфорта, например, болезненное накусывание или чувствительность при дотрагивании щеткой при чистке зубов, связаны, как правило, совсем с другими вещами и о состоянии пульпы не говорят.

2. Холодовой тест.

Этот пункт плавно вытекает из первого и основан на неадекватной реакции воспаленной пульпы на раздражение (в первую очередь именно на холод). Этим можно воспользоваться в диагностических целях и, так сказать, провести разведку боем. Методика проста, но с налетом легкого садизма. Врач специальным спреем охлаждает ватный шарик и касается им поочередно "подозреваемых" зубов.

Современные методики удаления нерва зуба


Сегодня удалить зубной нерв можно непосредственно в кресле стоматолога за одно посещение. После проведения анестезии врач обеспечивает доступ к пульпе, удаляя пораженный дентин. Затем с помощью специальных инструментов из зуба извлекается пульпа. Такая процедура депульпирования длится примерно полчаса. Если весь процесс контролировался специальной аппаратурой (лечение зубов под микроскопом), после удаления нерва зуб и зубные каналы тщательно пломбируются как при лечении периодонтита. Но в любом случае врач может подстраховаться и поставить сначала временную пломбу, дабы убедиться в успешности депульпирования. После того как повторный визит подтвердит качество процедуры, устанавливается уже постоянная пломба.

  1. Удаление временной пломбы и лекарства из каналов
  2. Промывание каналов растворами антисептиков
  3. Пломбирование каналов при помощи гуттаперчи и силера   –
    после того как корневые каналы будут промыты и высушены, необходимо их плотно запломбировать. Делается это при помощи гуттаперчевых штифтов разного размера (рис.16) и силера (твердеющая паста). Штифты вставляются в корневые каналы и там утрамбовываются. На рис.14,15 вы можете увидеть устья корневых каналов До и После того, как каналы были запломбированы гуттаперчей.

       

    Подробнее об этом этапе читайте в нашей статье:
    →   «Механическая обработка и пломбирование каналов при пульпите»

  4. Рентгенологический контроль пломбирования (обязателен!!!)
    Если на рентгене все Ок – приступаем к следующему этапу. Но, если видим, что канал недопломбирован до верхушки, либо гуттаперчевые штифты выходят за пределы корня в окружающие ткани – необходимо удалить все гуттаперчевые штифты и начать пломбирование каналов сначала. На рис.17-19 Вы можете увидеть качественно запломбированные корневые каналы (все корневые каналы запломбированы до верхушки корня).

    К сожалению стоит отметить, что подавляющее большинство стоматологов если и видят, что корневые каналы недопломбированы – работу не переделывают. Именно с этим и связан озвученный нами в начале статьи процент некачественного лечения пульпита.

       


  5. Ставится временная пломба

   

Подробнее об этом этапе читайте в нашей статье:
→   «Механическая обработка и пломбирование каналов при пульпите»

К сожалению стоит отметить, что подавляющее большинство стоматологов если и видят, что корневые каналы недопломбированы – работу не переделывают. Именно с этим и связан озвученный нами в начале статьи процент некачественного лечения пульпита.

   

Лечение пульпита

Единственным способом остановить воспаления в пульпе является удаление всего содержимого этой полости (нерва, сосуда), пломбировка каналов зуба.

При зубной боли можно принимать любое обезболивающее: главное, прочесть перед этим инструкцию к препарату.

После удаления нерва болит зуб: народные рецепты

Если боль несильная или не хочется лишний раз пичкать себя лекарствами, следует попробовать народные средства. Нужно несколько раз в день полоскать рот, используя для этого:

После процедуры могут ощущаться некоторые неудобства, но их стоит отличать от болей, связанных с воспалением. Неприятные ощущения на протяжении нескольких дней после вмешательства считаются нормой. Другое дело, если со временем они становятся сильнее, появляется неприятный запах. Но лучше до этого дело не запускать. Любой квалифицированный врач сразу же отличит, чем именно вызвана боль.

Временные неприятные ощущения в зубе возникают из-за вмешательства в его структуру. Они могут усиливаться при контакте с горячей едой или напитками, при сильном нажатии одной частью челюсти на другую. В таком случае через несколько суток все ощущения должны пройти. Если они очень интенсивные, можно использовать средства для снятия боли.

Если же в течение недели-двух пролеченный зуб не будет давать никаких неприятных ощущений, устанавливается постоянная пломба.

Третий способ лечения воспаления зуба – его удаление. Если стоматолог видит - зуб сильно разрушен, пострадал также корень зуба, пульпит осложнился гнойными процессами в надкостнице и деснах, то зуб придется удалять и проводить специфическое лечение с последующим протезированием.

Наверх