» » Сколько нервов в одном зубе

Сколько нервов в одном зубе

Удаление нерва в зубе — больно ли удалять и болит ли зуб после удаления

Удаление нерва в зубе

Многим знакома ситуация, когда ноет нерв или десна, или болит зуб под пломбой, обычно подобный симптом является показателем воспаления пульпита, который приводит к удалению части или целого нерва.

Давайте разберемся с некоторыми вопросами по проведению данной процедуры. Почему болит запломбированный зуб без нерва, больно ли удалять нерв из зуба, как долго болит зуб и пр.

Некоторых интересует: как убить нерв в зубе, дома? Следует понимать, что этого сделать дома невозможно, необходимо как можно скорее обратиться к дантисту, который сделает все необходимое, чтобы избавить вас от данной проблемы.

  • наружная эмаль (защитный слой);
  • дентин – средние ткани;
  • пульпитная камера (внутренние мягкие ткани).

В мягких тканях пульпы находятся нервные окончания и кровеносные сосуды. Они обеспечивают питание твёрдых тканей и чувствительной зубной поверхности.

Развитие кариеса начинается, как правило, с разрушения эмали. Далее кариозная полость углубляется в дентин. При глубоком распространении кариеса дырка достигает пульпы, возникает пульпит. Лечить такой зуб обыкновенным пломбированием нельзя. Почему? Нерв при соприкосновении с цементом будет формировать болевые сигналы. Поэтому пульпит лечат удалением вскрытого нерва с последующим пломбированием пульпитной камеры и кариозной полости.

Возможен другой вариант возникновения и развития кариеса: Под эмалью формируется кариозная полость. Она расширяется и углубляется, достигает пульпы, появляются резкие пульпитные боли. При этом поверхность эмали остаётся неповреждённой, может появиться потемнение в месте расположения кариозной полости.

Для того чтобы определить количество каналов в зубе, необходимо сделать рентгеновский снимок. Только с помощью него можно точно сказать об их количестве.

В стоматологии данные о том, сколько должно быть каналов, приводятся в процентном соотношении, так как нет строгих норм и правил.

Применяется, если нерв поражен сильно и его необходимо удалить. Для этого устраняются кариозные полости, следом – сам нерв, образовавшая полость обязательно прочищается антибактериальными средствами. Ранее для удаления нерва часто использовался мышьяк, однако сегодня данный метод признан устаревшим и Еще один метод – это перелечивание зубных каналов, когда после проведения эндодонтического лечения под пломбой или коронкой начало развиваться повторное воспаление. Для этого удаляется пломба или протез и проводится повторное лечение – удаляются кариозные очаги, полость тщательно очищается и заново пломбируется.

Хирургический способ лечения

Современные методики удаления нерва зуба


Сегодня удалить зубной нерв можно непосредственно в кресле стоматолога за одно посещение. После проведения анестезии врач обеспечивает доступ к пульпе, удаляя пораженный дентин. Затем с помощью специальных инструментов из зуба извлекается пульпа. Такая процедура депульпирования длится примерно полчаса. Если весь процесс контролировался специальной аппаратурой (лечение зубов под микроскопом), после удаления нерва зуб и зубные каналы тщательно пломбируются как при лечении периодонтита. Но в любом случае врач может подстраховаться и поставить сначала временную пломбу, дабы убедиться в успешности депульпирования. После того как повторный визит подтвердит качество процедуры, устанавливается уже постоянная пломба.

4. Четвертый зуб верхней челюсти в 9% имеет один канал, в 85% — два и в 6% — три канала. Этот же зуб нижней челюсти может иметь в один канал в 74% и два в 26%.

Количество корней в зубах зависит от индивидуальных особенностей их строения, наследственности, а также расы. У европеоидов корней, как правило, на 1 меньше, чем у монголоидов или негроидов. Также у представителей двух последних рас корни чаще склонны к срастанию.

Для среднестатистического европеоида показатели выглядят таким образом:

Название зубов Сколько корней у зуба Сколько каналов в зубе
Верхний ряд Нижний ряд Верхний ряд Нижний ряд
центральный резец 1 1 1 1-2
боковой резец 1 1 1 1-2
клык 1 1 1 1
первый премоляр 2 1 2 1
второй премоляр 1 1 1 1
первый моляр 3 2 3-4 3
второй моляр 2-3 2 3-4 3

В тех случаях, когда зубная коронка достаточно сильно разрушена, проводится пломбирование при помощи зубных штифтов. Для этого стоматолог проводит удаление части гуттаперчи из канала, для того, чтобы получить участок для установки штифта. После чего штифт крепится в канале зуба с помощью специального стоматологического цемента. После этого вокруг штифта налаживается пломбировочный материал, и восстанавливается анатомическая форма зуба.

Пломбирование коронки зуба проводится сразу после того, как пломбируют каналы или в следующем приеме.

После процедуры

Причинами боли в зубе после удаления нерва могут также быть:

  • некачественное лечение – не полностью удален нерв, некачественно продезинфицированы каналы, в зубе есть незаполненная полость, или пломбировочный материал дал сильную усадку;
  • аллергия на компоненты лекарственных препаратов или пломбировочного материала. При этом возникает отек слизистой, что и вызывает давление на зуб и болезненность. Параллельно могут появиться сыпь, температура, другие аллергические проявления. При этом происходит отторжение пломбы. Поэтому ее удаляют, проводится курс антиаллергенного лечения и устанавливается другая пломба.
  • повреждения десны во время стоматологических манипуляций. Возникает гингивит – воспаление десны, с отеком и болью.  Вообще-то, квалифицированный стоматолог обязательно осмотрит десны и язык после проведенного лечения и если повреждения имели место (никто не застрахован), то назначается антивоспалительная и антибактериальная  терапия – полоскания антисептическими растворами или даже курс антибиотиков.
  • боль в соседнем зубе. При стоматологических вмешательствах доктор поневоле тревожит соседние зубы и, если в таком зубе есть свои проблемы, они могут обостриться и дать свою боль, которая будет принята за боль в пролеченном зубе. Дифференцировать это сможет только стоматолог.

Когда консультант сообщает вам цену, например, «от 3000 рублей», а после лечения квитанция состоит из 8-10 пунктов с окончательной суммой 10000 рублей, то, друзья, – не стоит сразу подозревать работников клиники в обмане. Не исключено, что вам следовало бы обижаться лишь на свой шестой верхний зуб с пятью узкими каналами, которые врачу пришлось больше 2 часов проходить, расширять и мыть с активацией ультразвуком, постоянно делать промежуточные снимки на визиографе, а в конце – запломбировать их системой «Термафил» и установить высококачественную «световую» пломбу, имеющую 5 лет гарантии.

К счастью, существуют клиники и высокопрофессиональные врачи, которые заранее обговаривают с пациентами стоимость лечения, исходя из бесплатной часовой и более консультации и диагностики. В таких случаях не устанавливается фиксированная цена, но дается не слишком размазанный диапазон отклонения от окончательной стоимости, например, так: от 8 до 9 тыс. рублей за полное лечение верхнего шестого зуба после диагностики максимума возможных нюансов (сюрпризов) на будущее.

Интересное видео: удаление зубного нерва, снятое крупным планом

А здесь можно посмотреть все этапы лечения пульпита одноканального зуба

Читайте также:



  • Прежде всего, отметим, что цена на лечение пульпита трехканального зуба действительно зависит от количества в нем этих самых корневых каналов, ...



  • Когда человек обращается за помощью к стоматологу, то он, естественно, желает не только вылечить зуб, но и сделать так, чтобы он никогда не бо ...



  • Лечение каналов зуба – это высокотехнологичная манипуляция, требующая от стоматолога не только соответствующих теоретических познаний, но и от ...



Прежде всего, отметим, что цена на лечение пульпита трехканального зуба действительно зависит от количества в нем этих самых корневых каналов, ...



Когда человек обращается за помощью к стоматологу, то он, естественно, желает не только вылечить зуб, но и сделать так, чтобы он никогда не бо ...



Лечение каналов зуба – это высокотехнологичная манипуляция, требующая от стоматолога не только соответствующих теоретических познаний, но и от ...

Наверх