» » Больно ли нерв в зубе удалять

Больно ли нерв в зубе удалять

Удаление нерва в зубе без боли

При некоторых заболеваниях зубов, таких как пульпит, воспаление затрагивает пульпу, разрушая ее. Раньше в этой ситуации было бы не избежать удаления зуба. Сегодня же существуют методики удаления зубного нерва, которые позволяют сохранить зуб.

Депульпирование представляет собой операцию по удалению мягких тканей зуба, в которых находятся нервные окончания. Эти ткани, собственно, и называются пульпой. Показанием к депульпированию может стать кариозная болезнь в глубокой стадии, воспаление пульпы, или пульпит, в некоторых случаях – тяжелая форма пародонтита.

До недавнего времени удаление нерва считалось одной из наиболее болезненных для пациента стоматологических процедур. Что, впрочем, неудивительно, учитывая технологию процесса. Зуб раскалывали, нервные окончания зуба открывали и обрабатывали мышьяком (специальным веществом, цель использования которого – умерщвление нервов), после чего прикрывали временной пломбой. Через два дня временная пломба демонтировалась, нерв удалялся, а очищенные каналы закрывались пломбой постоянной. Двухдневного срока действия мышьяка не всегда было достаточно для полного умерщвления нервов, но удлинение этого периода могло спровоцировать развитие у пациента медикаментозного периодонтита. Поэтому стоматологи были вынуждены удалять живые нервные окончания. Естественно, что проведение этой процедуры безболезненно для пациента было невозможным.

врач сказал, что это - из - за сильного загноения нерва ( обезбаливающее плохо проникает к нерву ), но от третьей инъекции отказался - сказал больше уже нельзя!!..

пришлось потерпеть..


Раньше процедура удаления нерва зуба была долгой, болезненной и требующей нескольких посещений врача. Выглядело это примерно так. Сначала при помощи бормашины расширялся корневой канал, чтобы обнажить пульпу и положить мышьяк. Потом зуб запечатывался временной пломбой на два дня. За это время мышьяк убивал нерв, и процесс этот сопровождался сильной болью, иногда не помогали даже анальгетики. По прошествии двух дней стоматолог снимал временную пломбу, удалял нерв, вычищал корневые каналы. Этот процесс тоже временами оказывался довольно болезненным из-за живучести пульпы и плохой проходимости каналов.


Основной недостаток метода – его небезопасность. Как известно, мышьяк – это сильнейший яд и его использование требует предельной осторожности от врача и ответственности от пациента. Если его оставить внутри зуба более чем на два дня, то может произойти необратимое разрушение зубных тканей. В этом случае можно легко потерять зуб совсем. Поэтому сегодня мышьяк не используется в современной стоматологии, тем более, что появились альтернативные методики удаления пульпы.

  Каким образом происходит удаление нерва с помощью мышьяка? Процедура достаточно неприятная, болезненная, длительная, требует нескольких визитов к стоматологу. Как правило, мышьяк применяется в тех ситуациях, когда невозможно сразу удалить нерв другими способами. Хотя в прежние времена удаление нерва при помощи мышьяка было единственным решением. Процедура осуществляется в два приема. Вначале врач-стоматолог при помощи специального устройства – бормашины, расширяет полость пульпы, раскрывает ее, после чего накладывается паста, содержащая мышьяк. По окончании данной процедуры ставится временная пломба, предотвращающая удаление пасты из нужного места. Как правило, достаточно нескольких часов, чтобы нерв отмер и боль прошла, однако в отдельных случаях нерв может быть довольно живучим и даже несколько дней с мышьяком может быть недостаточно, чтобы полностью избавиться от боли. Как бы то ни было, но сверх положенного срока держать мышьяк с временной пломбой противопоказано, поскольку это способно привести к развитию периодонтита.

Удаление нерва – весьма травматичная процедура, после которой мягкие ткани восстанавливаются в течение 4 недель. Все это время считается нормальной даже достаточно интенсивная боль. Как правило, она ноющая и усиливается при нажатии на зуб. Тем не менее каждый день боль должна немного уменьшаться: это показывает, что процесс заживления происходит успешно.

Впрочем, иногда зубная боль вызвана человеческим фактором, а именно ошибкой, совершенной врачом в процессе депульпации. Среди таких «оплошностей» наиболее распространены:

  • выведение пломбировочного материала за верхушку корня. Это провоцирует интенсивные болезненные ощущения и повышает риск возникновения воспалительного процесса в нижнечелюстном нерве;
  • неполное пломбирование каналов. Иногда зубные каналы пациента очень изогнуты, и стоматологу сложно запломбировать их до самой верхушки. При этом воспаление ликвидируется только частично и очень скоро оно продолжит свое «триумфальное шествие» дальше по челюсти;
  • попадание кусочка инструмента в канал. Использующиеся во время депульпации инструменты очень тонкие и ломкие. Особая опасность наблюдается, если происходит лечение искривленного канала: крошечному отломку там легко затеряться. Кусочек инструмента не дает до конца провести пломбировку, из-за чего в канале остается инфекция, а зуб вскоре начинает болеть;
  • повреждение корня. Стенки корня проткнуть очень легко, чем часто «пользуются» неаккуратные стоматологи. Если травмирование не было замечено и исправлено, то в дальнейшем во рту разовьется воспалительный процесс.

Как показывает практика, в более чем половине случаев каналы пломбируются некачественно, что приводит к образованию кист, возникновению остеомиелита или периодонтита.

Без анестезии

После полного удаления нерва зуб становится практически «мертвым», может начать разрушаться, немного изменит цвет или просто потускнеть. Могут также возникнуть некоторые осложнения. Они связанны как с недостаточно качественно проведенным удалением, так и с особенностями организма. К примеру, если каналы зуба от природы искривлены, намного сложнее будет и доступ к пульпе, поэтому не всегда удается удалить ее полностью.

Но современные методы снижают риск подобного до минимума. Перед процедурой делают рентгеновский снимок, который стоматолог внимательно изучает.

Как долго продолжается зубная боль после удаления нерва и что делать зависит от причины, которая вызвала боль. Это может быть осложнение в виде аллергической реакции на материал, которым была проведена пломбировка.

Также возможно, когда причиной того что удалили нерв, поставили пломбу, а зуб болит, является врачебная ошибка. В результате, которой поломался инструмент в процессе лечения.

Нередко ответом на вопрос «почему болит запломбированный зуб без нерва» бывает ошибка врача при проведении пломбирования — это либо оставленная полость и как следствие развитие абсцесса, или же вывод материала за верхушку корня, что очень опасно своими последствиями.

В любом случае необходимо срочно обратиться к врачу, если боль продолжается более 3 дней.

Когда консультант сообщает вам цену, например, «от 3000 рублей», а после лечения квитанция состоит из 8-10 пунктов с окончательной суммой 10000 рублей, то, друзья, – не стоит сразу подозревать работников клиники в обмане. Не исключено, что вам следовало бы обижаться лишь на свой шестой верхний зуб с пятью узкими каналами, которые врачу пришлось больше 2 часов проходить, расширять и мыть с активацией ультразвуком, постоянно делать промежуточные снимки на визиографе, а в конце – запломбировать их системой «Термафил» и установить высококачественную «световую» пломбу, имеющую 5 лет гарантии.

К счастью, существуют клиники и высокопрофессиональные врачи, которые заранее обговаривают с пациентами стоимость лечения, исходя из бесплатной часовой и более консультации и диагностики. В таких случаях не устанавливается фиксированная цена, но дается не слишком размазанный диапазон отклонения от окончательной стоимости, например, так: от 8 до 9 тыс. рублей за полное лечение верхнего шестого зуба после диагностики максимума возможных нюансов (сюрпризов) на будущее.

Интересное видео: удаление зубного нерва, снятое крупным планом

А здесь можно посмотреть все этапы лечения пульпита одноканального зуба

Читайте также:



  • Прежде всего, отметим, что цена на лечение пульпита трехканального зуба действительно зависит от количества в нем этих самых корневых каналов, ...



  • Когда человек обращается за помощью к стоматологу, то он, естественно, желает не только вылечить зуб, но и сделать так, чтобы он никогда не бо ...



  • Лечение каналов зуба – это высокотехнологичная манипуляция, требующая от стоматолога не только соответствующих теоретических познаний, но и от ...



Прежде всего, отметим, что цена на лечение пульпита трехканального зуба действительно зависит от количества в нем этих самых корневых каналов, ...



Когда человек обращается за помощью к стоматологу, то он, естественно, желает не только вылечить зуб, но и сделать так, чтобы он никогда не бо ...



Лечение каналов зуба – это высокотехнологичная манипуляция, требующая от стоматолога не только соответствующих теоретических познаний, но и от ...

Наверх