» » Кто чистился семенем льна

Кто чистился семенем льна

Семена льна для похудения - применение, польза и противопоказания

Народная медицина хранит мудрость веков в своих рецептах. И семена льна одно из самых доступных и распространенных средств, способствующих снижению лишнего веса, используемых целителями во все времена. Лучшие старинные рецепты рекомендуют семена льна как идеальное средство для оздоровления и похудения.

Льняное семя – чрезвычайно полезный продукт. В его составе присутствуют белки, клетчатка и ненасыщенные жирные кислоты, необходимые для поддержания правильной работы нервной, иммунной, сердечнососудистой и эндокринной систем. В семенах присутствует фитоэстроген (растительный аналог женского гормона), что самым благоприятным образом сказывается на женском здоровье. Употребление средств на основе льна служит профилактикой авитаминоза. Слизи, присутствующие в отварах льна, обволакивают стенки ЖКТ, поэтому семена можно использовать даже при проблемах с органами пищеварения. Природный продукт эффективно чистит организм (в том числе и от излишков холестерина).

Благодаря чему семена льна используются для очищения кишечника? Послабляющее их действие объясняется высоким содержанием жира, а также большим количеством грубой клетчатки. Жир облегчает продвижение каловых масс по кишечнику. Пищевые волокна обеспечивают комплексное действие. Они впитывают влагу, в результате чего каловые массы начинают давить на стенки кишечника, вызывая их рефлекторное сокращение. Кроме того, клетчатка является оптимальной подпиткой для кишечной микрофлоры – правильный ее баланс способствует нормальной дефекации.

• стаканом кипятка заливают столовую ложку семян, ставят на очень слабый огонь и варят около тридцати минут. Отвар принимают по 100 миллилитров три раза в день за тридцать минут до пищи;

• в термос насыпают столовую ложку семян, потом добавляют два стакана крутого кипятка и оставляют на ночь настаиваться. Утром настой процеживают и принимают также, как и в предыдущем рецепте;

Также важно, что мука льняная - богатый источник минералов: Кальция, Магния, Марганца, Цинка, Железа, Молибдена, Меди, Хрома, Фосфора, Калия, Натрия. Все эти элементы находятся в легко усвояемой форме. Также мука льняная очень полезна при дефиците минералов в пище.

Льняные семена - прекрасный пример того, как, используя заложенные природой богатства, можно получить натуральный непревзойденный продукт питания с уникальными свойствами - муку льняную.

Применение < Муки Льняной Крупного Помола> в медицине:

Льняная мука и заболевания сердечно-сосудистой системы

Льняные семена применяются в комплексном лечении при атеросклерозе коронарных и периферических сосудов, сосудов головного мозга и других заболеваниях сопровождающихся гиперлипидемией (повышенным содержанием жиров, прежде всего, высоким содержанием холестерина в крови). Льняные семена не вызывают никаких побочных эффектов и не имеют противопоказаний.

Льняная мука и заболевания органов дыхания

При применении для лечения больше двух столовых ложек в день льняного семени возможны неприятные ощущения в области печени.

При холецистите, камнях в желчном и мочевом пузыре, прием семени может начать их движение, а это сильно не рекомендуется без контроля врача.

6 способов очищения  и лечения семенами льна 

Первый способ

Это народное сибирское средство нормализации деятельности всего желудочно-кишечного тракта. Это даже не столько очистка, сколько именно восстановление.

Рецепт такой: берете 100гр льняного семени, перемалываете его, например, на кофемолке. Заливаете 250гр нерафинированного подсолнечного масла холодного отжима и 7 дней настаиваете, изредка хорошенько встряхивая.

Пить минимум 10 дней по 3 раза в день за 40-60 минут до еды по 1ст. ложке.

Выраженный эффект обычно наступает только с 6-ого дня приема. Но может наступить и позже.

Питание в этот период преимущественно растительное и рыбное. Исключить алкоголь, мучное и растительные сахара (свекольный, тростниковый), т.е. из сладкого можно только фрукты и натуральный мед.

ВНИМАНИЕ! При холециститах принимать только во время еды.

Противопоказания: если у вас обострение хронического панкреатита, гепатита или есть желчнокаменная болезнь, то принимать настойку льняного семени на масле нельзя.

Во всех этих случаях придется обходиться обычным настоем льняного семени на воде: заварить 1 стаканом кипятка 1ч. ложку семян льна (семена не размалывать), дать настояться. В принципе уже через 2 часа настой готов, но будет гораздо лучше, если вы будете держать этот настой в термосе целый день. Принимать на ночь по 1 стакану не процеженного настоя вместе с семенем. Настой пить 2-3 недели.

Пока настаивается масло, рекомендуется профилактически попить настой из четырех трав: зверобой, ромашка, крапива, полынь горькая берутся в пропорции 1 : 1 : 1 : 0,5 и перемешиваются. Заваривать так: берут 1ст. ложку смеси на 1 стакан кипятка, настаивать не менее 1 часа. Выпивать 100гр за 1 час до еды три раза в день в течение 7-10 дней.

Противопоказания: гипертония, повышенная свертываемость крови, атеросклероз, кровотечения, вызванные полипами, кистой или другими опухолями матки и ее придатков, беременность, лактация, энтероколит.

Механизм действия льняного семени и подсолнечного масла таков. Семена льна обладают растворяющим, очищающим, отхаркивающим, смягчающим, обволакивающим, противовоспалительным и легким слабительным действиями. Разбухая и долго не перевариваясь, размолотое семя механически растягивает кишечник, усиливает его сокращение, ускоряет продвижение пищевой массы. Секреторную и моторную функцию желудочно-кишечного тракта усиливает алкалоид линамарин, содержащийся в оболочке семени. Кроме того, размолотые семена льна разбухая выделяют слизь, которая долго удерживается на слизистых оболочках, предохраняя их от раздражения вредными веществами, так как не подвержена влиянию соков желудочно-кишечного тракта. Именно по этому лен используется при лечении гастритов, колитах, воспалениях мочевого пузыря и почек, заболеваниях бронхов, в качестве общеукрепляющего средства. Лен используется для изготовления препарата линетол, применяемого для лечения атеросклероза, химических, термических и лучевых поражениях кожи.

Нерафинированное подсолнечное масло – самый лучший источник ненасыщенных жирных кислот, понижает содержание холестерина и повышает концентрацию фосфолипидов в крови, в связи с чем используется в качестве профилактического средства при атеросклерозе. Подсолнечное масло расслабляет гладкую мускулатуру внутренних органов, понижает температуру тела и оказывает отхаркивающие действие.

Теперь представьте, что вы обволокли слизью льняного семени все мелкие язвочки, причем, это же семя, не только закроет эти язвочки от действия ферментов, но и полечит воспалительные процессы. Вы смазали желудочно-кишечный тракт маслом, с помощью которого убрали все спазмы и ввели в организм ненасыщенные жирные кислоты. Теперь, когда в него поступит пища, то она пройдет по нему "как по маслу", больше того, ее прохождению будет помогать льняное семя, которое мягко стимулирует перистальтику и будет слегка подталкивать пищевой комок к выходу. Кроме всего этого, льняное семя еще и впитывает часть вредных веществ, неизбежно поступающих с пищей, чем, хоть немного, но облегчит работу печени.

Таким образом, применяя подсолнечное масло и льняное семя мы нормализуем работу всего желудочно-кишечного тракта.

Так как масло имеет выраженный желчегонный эффект, то применять это средство при обострении желчнокаменной болезни нельзя.

Вопросы и ответы:

Письмо: Насколько я понял кишечник чистить надо если есть проблемы в виде излишнего веса или его нерегулярной работы? У меня например вес нормальный да и здоровье тоже. А худеть чего то не хочется. Вот печень можно почистить.
Ответ: Нет, чистится надо даже не из-за проблем с весом, а для профилактики, хотя бы 1 – 2 раза в год. Чтобы жить долго и не болеть :о) Причем, если вы чистый, то и худеть не будете, т.к. при чистке выйдет только то, что в медицине называют «конкременты» (а в народе – «твердые шлаки»).

Так что, почистите, все-таки кишечник, а уж потом поговорим об остальном – печени, паразитах.

Письмо: Скажите пожалуйста, Вы располагаете информацией о "средней" потере веса при чистке кишечника описанным способом "семя льна+масло". И еще: насколько сильный слабительный эффект оказывет этот масляной настой? Не безопасно ли выходить из дома после приема, успею ли добежать за 1 час до работы-не знаю...  Антон

Ответ: Если говорить только о семени льна, настоянном на подсолнечном масле, без применения всех других способов (физическая нагрузка, бани, вегетарианская диета) то эффект обычно от 1 до 4 кг – это масса только тех конкрементов, которые осели в кишечнике.

Если же говорить о том, что вы все делаете в комплексе, то эффект – до 15 кг в месяц.

Семя льна и масло не оказывают сильного слабительного эффекта. Вам совершенно нечего бояться.

Письмо: Вы пишите, что "если нет проблем с поджелудочной, то повредить льняное семя с маслом не может". А если есть проблемы? У меня, например, панкреатит. Как быть в таких случаях?

Ответ: Тогда пейте настой льняного семени, без использования масла. Рецепт такой: заварить 1 стаканом кипятка 1 ч. ложку семян льна, дать настояться. В принципе уже через 2 часа настой готов, но будет гораздо лучше, если вы будете держать этот настой в термосе целый день. Принимать на ночь по 1 стакану непроцеженного настоя вместе с семенем. Настой пить 2-3 недели.

Кстати, этот настой можно давать и детям. Им даже можно добавить в него 1 ч ложку сахара, чтобы вкуснее было.

Но, особо подчеркну (для ленивых, у которых с поджелудочной все нормально), что масляная настойка полезнее – подсолнечное масло облегчает продвижение пищевого комка, вводит в организм жирорастворимые витамины, снимает спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов.

Письмо: Вопросы:  Масло настаивать и хранить при комнатной температуре или в холодильнике?  Есть после нельзя, а пить простую воду можно?  Крупы можно в эти дни есть? Печень. Не опасно её чистить, а если камни, и эти камни застрянут в протоках? Вес. Медики советуют сбрасывать его постепенно, а не резко. Как ты относишься к этому?

Ответ: Масло настаивать при комнатной температуре, в емкости темного цвета, например, темной пластиковой бутылке из-под пива. В темных бутылках витамин F , содержащийся в масле, не разрушается. После того, как масло настоялось можно его хранить в холодильнике.

Есть после приема масла нельзя в течение получаса. Пить можно. А через полчаса можно есть все, что угодно. Но будет намного эффективнее, если в эти дни вы перейдете на вегетарианское питание. Про чистку печени речь еще впереди, сначала надо почисть кишечник. :о) То, что вес будет быстро сбрасываться, это нормально и не вредно, потому что часть потерянного веса придется на твердые конкременты (грубо говоря камни). Т.е. этого бояться не надо. Но чтобы не было проблем с кожей надо делать контрастные обливания: горячее - холодное – горячее.

Письмо: 1 . Обязательно ли размалывать льняное семя? Кофемолки у меня нет, попробовала размолоть его на кухонном комбайне - ничего не вышло, все зернышки остались целыми.

2. Пробовала делать упражнения по вашей системе с "пульсом" (вес у меня немного ниже, чем хотелось бы, так что делала не для скидывания веса, а для поддержания хорошей физической формы). Делала пресс, приседания и гантели поднимала. Пресс и гантели - пульс был 120-140, а приседания - всегда выше: 150-180, старалась делать приседания как можно медленнее, но все равно зашкаливает за 140. Не знаю, что мне с этим делать.

3. Ребенку 3,5 года, дисбактериоз, сухая кожа с диатезом. Хотелось бы дочку тоже
почистить, но вы пишите, что льняное масло пока нельзя. Что бы вы посоветовали,
учитывая, что запоров у нее не бывает, наоборот, стул может быть до трех раз в день.

Льняной отвар

Две столовых ложки льняных семян залить литром кипятка, перемешать, и поставить на слабый огонь. Варить 20 минут, периодически помешивая. Когда семена начнут увеличиваться в объеме, огонь выключить, и дать отвару настояться. 30 мину. Затем процедить, вылить в плотно закрывающуюся емкость и дать настояться еще 6 часов. Принимать по четверти стакана за полчаса до еды, три раза в день.

  • опухоли матки и придатков;
  • воспаление почек;
  • гипертония;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • атеросклероз;
  • тромбоз;
  • повышенная свертываемость крови;
  • гастрит;
  • колиты;
  • цирроз печени;
  • воспаление мочевого пузыря;
  • бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • другие заболевания.

Несмотря на всю полезность очищения кишечника льняными семенами, в некоторых случаях такая чистка противопоказана.

Противопоказания к очистке семенами льна:

  • желчнокаменная болезнь;
  • обострение гепатита;
  • обострение хронического панкреатита.

Способ №4

Возьмите 150 г творога, 2-3 чайные ложки льняного масла, 1 – 2 чайные ложки льняного семя, щепотку перца. Смешайте все ингредиенты, добавьте воды, чтобы получилась кашеобразная масса. Съешьте данное блюдо на завтрак. Кус очищения: 7 – 14 дней.

Эту смесь принимать вместо завтрака. Толстый и тонкий кишечник очищаются от слизи и каловых камней, паразитов, при этом полностью сохраняется микрофлора кишечника. Сметану можно заменить любым кисломолочным продуктом.
В период чистки обязательно соблюдать водный режим: пить воду до 2 литров в день.

Наверх