» » Укрепляющие маски для волос

Укрепляющие маски для волос

Как укрепить волосы в домашних условиях: укрепляющие маски для волос




Ухоженные блестящие шелковистые волосы – неотъемлемая составляющая женской красоты. К сожалению, далеко не каждая из нас может похвастать таким богатством. Злоупотребление средствами для укладки, постоянная сушка феном, неблагоприятные погодные условия, несбалансированное питание, плохое качество водопроводной воды, стрессы, сезонные авитаминозы и множество других факторов приводят к тому, что волосы становятся тусклыми и безжизненными. Однако бороться с проблемой можно и нужно. Чтобы вернуть волосам их естественную красоту и здоровье, достаточно лишь следовать некоторым простым рекомендациям по их укреплению. Это не отнимет много времени и сил, зато результат будет в прямом смысле этого слова блестящим.

Правильный уход

Что делать, чтобы не растерять свои волосы?

Домашняя маска для густоты с молоком и миндалём.

Для того чтобы приготовить эту маску необходимо мелко промолотый миндаль (полстакана) размешать с молоком до достижения консистенции сметаны. Когда маска будет готова нанесите её на волосы и оставьте там на пару часов. Такая маска будет способствовать более интенсивному росту ваших волос.

— Маска для жирных волос. Для ее приготовление возьмите один яичный желток, добавьте к нему две столовые ложки мелко измельченных хлопьев, пол чайной ложки лимонного сока, одну столовую ложку водки и одну столовую ложку репейного масла, Компоненты перемешать, если консистенция сильно густая, то ее можно развести минеральной водой. Максу нанести на волосы, по истечению 30 минут смыть теплой водой.

— Яйцо с медом для укрепления волос. Вам понадобиться куриный желток с белком, к нему добавить чайную ложку меда и перемешать до однородной массы. Смесь сначала наносится на корни волос, а потом равномерно распределяется по всей длине волос. Маску нужно выдержать 30 минут, затем смыть обыкновенным шампунем и воспользоваться кондиционером.

Рецепт №7. Желтково-масляно-медовая маская для укрепления волос: 1 ст. ложка постного масла, сырой желток, 1 ст. ложка меда — все хорошо перемешать и втирать эту массу в корни волос. Не смывая, хорошенько укутать голову на 1 час. Потом ополоснуть волосы настоем трав из ромашки, хмеля или листьев березы (на выбор). Лучше всего ополаскивать ромашкой, она обладает противовоспалительным действием; а отвар из корней лопуха избавит от грибка и придаст волосам силу.

Рецепт №8. Натуральная маска для укрепления корней волос из аира в уксусе: 3 ст. ложки корней аира проварить в 0,5 л 9% уксуса на малом огне 15 минут. Процедить, остудить и втирать в корни волос.

Рецепт №9. Маска для укрепления волос из редьки: натереть корни волос соком черной редьки, походить минут 30 с укутанной головой и смыть.

Если у Вас сухие волосы – замените горчицу любым эфирным маслом или маслом репейника.

  1. перемешайте кефир и настойку стручкового перца
  2. затем отдельно разотрите желток с горчицей
  3. после этого смешайте все продукты
  4. полученная масса должна быть однородной
  5. далее слегка смажьте сухие кончики волос бальзамом, и только после этого нанесите только что приготовленную маску
  6. нанесение должно осуществляться массажными движениями
  7. после этого накройте голову сначала полиэтиленовой шапочкой, а затем полотенцем и подержите маску в течение 60 минут
  8. через час смойте ее теплой водой
  9. повторяйте такую процедуру еженедельно, всего Вы должны провести 6 процедур

Маска для густоты волос

Для сильно поврежденных волос оптимально использовать укрепляющие маски на основе репчатого лука.

  • Один очищенный репчатый лук среднего размера натереть на мелкой терке, кашицу нанести на волосы, начиная с корней. Смыть через 40-50 минут теплой фильтрованной водой и ополоснуть обычной газированной минералкой. Этот рецепт также можно использовать для сухих волос.
  • До отвара из луковой шелухи и коры дуба добавить мякоть ржаного хлеба, тщательно растереть до образования однородной кашицы. Нанести на пряди, укутать голову махровым полотенцем или надеть шапку. Отвар можно приготовить так: столовою ложку луковой шелухи и столько же коры дуба залить 250 мл кипятка, дать остынуть, затем отвар процедить.   

На нормальные волосы хорошо подействует кефир и маски из свежих овощей и фруктов. Кефир обволакивает корни и создает дополнительную защиту.

Можно помассировать голову, а потом традиционно укрыть ее пленкой и полотенцем. Держать такую маску хорошо долго — не меньше часа, а лучше оставить ее на волосах до двух часов.

После этого промойте волосы сначала водой, а потом промойте натуральным мягким шампунем.

5. Лечебная маска для жирных волос

Польза масок «из холодильника» обусловлена:

  1. Натуральностью используемых компонентов.
  2. Наличием биологически активных веществ в составе масок.
  3. Родственным волосам компонентам.
  4. Естественным воздействием на корни волос.

Видео - рецепт: Маска для роста и укрепления волос в домашних условиях

Отзывы о масках для укрепления волос

Алина, 27 лет

Я делала ламинирование в салоне, однако это очень дорого. Желатиновое ламинирование дает салонный эффект, и стоит дешевле. К тому же волосы почти не секутся и в целом здоровей.

Жанна, 56 лет

Состав:

  • миндальное масло (1 ч. л.)
  • касторовое масло (1 ч. л.)
  • сок одного лимона
  • отвар ромашки (1 стакан)
  • взбитое куриное яйцо (1 шт.)

Маска для жирных волос

Состав:

  • простокваша (1 стакан)
  • эфирное масло кедра (несколько капель)
  • соль (2 ч. л.)

Простоквашу нужно смешать с солью до полного ее растворения, в получившуюся массу добавить масло и еще раз тщательно перемешать. Эту маску наносят на слегка влажные волосы, держать ее достаточно 20 минут.

Наверх