» » Алоэ и репейное масло

Алоэ и репейное масло

Маски для волос с алоэ

заметно оздоравливают волосы и стимулируют рост волос. При желании можно использовать сок алоэ в чистом виде, втирать его в корни волос и наносить по всей длине. Вы может использовать сок вашего комнатного растения, а можете приобрести сок алоэ в аптеке. Кому что больше по душе. Масок с соком алоэ существует очень много, я расскажу о наиболее популярных.

Полезные свойства алоэ для волос

- Алоэ прекрасно ухаживает за кожей головы, лечит раздражения на коже, увлажняет и питает ее;

- Стимулирует рост волос, придает им блеск и эластичность;

- Устраняет ломкость волос, помогает избежать секущихся кончиков;

Даже не верится, что общеизвестное и широко используемое в косметологии растение помогает от столь разнообразных болезней. Однако это так. Алоэ – удивительный зеленый друг. Главное правильно его подготавливать и использовать, тогда оно принесет исключительно пользу.

сок алое для волосСок[b][/b]алоэ для волос является природным стимулятором. Он питает луковицы, влияет на их рост, стимулируя корни, обладает ранозаживляющим и бактерицидным эффектом, а также борется с выпадением волос и лечит кожу головы.

- наносить маску следует до мытья головы; после ее втирания голову обязательно следует покрыть полиэтиленовой шапочкой, а поверх нее - чем-нибудь теплым;

- держать репейную маску на волосах нужно не менее часа, после чего нужно тщательно вымыть голову, используя свой привычный шампунь (чтобы смыть репейное масло полностью, придется сделать это два раза).

Для того, чтобы оценить эффективность репейной маски для волос, следует делать ее хотя бы 2 раза в неделю. Тогда через пару месяцев вы увидите, что ваши волосы стали лучше расти, перестали выпадать, приобрели блеск и силу.

Если проблемы с волосами имеют выраженный характер, то маска из репейного масла применяется через день в течение полутора месяцев. Затем следует двухмесячный перерыв, после чего оздоровительный курс повторяется. В профилактических целях такую маску можно применять раз в неделю, курс составляет около 20 процедур.

Маску из сока алоэ для волос приготовить не так сложно: главное — добыть его правильно, использовав по максимуму целительную силу его биологических стимуляторов.

Рецепты масок из алоэ

В борьбе с перхотью хороши все средства: и медикаментозные, и народные. Подробнее тут:

Как и чем можно вылечить седину? Что предлагает современная медицина и какие есть народные средства? Ответы здесь…

Подробные рецепты масок из алоэ для здоровья волос

При выпадении волос хорошо сочетать сок алоэ с соком лука или горчицей.
Смешайте столовую ложку сока алоэ, по столовой ложке лука и меда, один желток, чайную ложку горчичного порошка. Маска наносится на корни волос, время процедуры – от сорока минут до часа.

загрузка...

  1. Касторовое или репейное масло – столовая ложка.
  2. Сок алоэ – столовая ложка.

Примерно за час до мытья головы на волосы наносится смесь, приготовленная из сока алоэ и подогретого касторового или репейного масла.

Питательная маска с желтком и алоэ для волос

Лучше всего приготовить сок алоэ методом биологического стимулирования. Для этого берут нижние мясистые листья растения, споласкивают водой, заворачивают в чистую ткань и кладут в холодильник на двенадцать дней. Листья алоэ при этой процедуре начинают вырабатывать особые защитные вещества. Затем из этих листьев отжимают сок, который и применяют в масках. Приготовленный таким способом сок алоэ вера рекомендуют втирать в поврежденные области при выпадении волос и облысении.

Вот несколько народных рецептов масок из сока растения алоэ вера для лечения и роста волос, которые легко сделать в домашних условиях:

Рецепт 1 - Маска из алоэ вера для роста и густоты волос – сок алоэ – желток, касторовое масло – чеснок - крапива (лопух)

Взбейте желток одного яйца с чайной ложкой касторового масла, несколькими каплями сока чеснока, столовой ложкой сока алоэ и тремя ложками отвара крапивы (крапиву заваривают пятнадцать минут на водяной бане, затем дают остыть). Нанесите маску на кожу головы и на волосы, утеплите, держите тридцать – пятьдесят минут. Смойте теплой водой с шампунем.

Используйте народные маски для лечения волос – пару раз в неделю, для профилактики – пару раз в месяц.

Вместо настоя крапивы можно применять настой из листьев лопуха.

Рецепт 2 - Домашняя маска из алоэ вера для укрепления волос – сок алоэ – желток яйца

Хорошенько смешайте столовую ложку сока алоэ с желтками двух куриных яиц (можно использовать и перепелиные яйца). Нанесите на волосы, укройте, оставьте на полчаса. Смывать можно без применения шампуня.

Рецепт 3 - Восстанавливающая маска из алоэ вера от выпадения волос – сок алоэ – желток яйца – мед - лук - горчица

При выпадении волос хорошо сочетать сок алоэ с соком лука или горчицей.

Перечень трав, рекомендованный для мытья разных типов волос:

  1. Лопух, календула, розмарин – для сухих волос
  2. Мелиса, мята, тысячелистник – для жирных волос
  3. Календула, ромашка – для светлых волос
  4. Окопник, шалфей – для темных волос
  5. Розмарин, тимьян – если есть перхоть

Перечень эфирных масел, предназначенных для разных типов волос:

Для этой маски нужно будет несколько ингредиентов. Нужно будет сделать из небольшого количества воды и 1 ст.л. какао однородную массу. Тщательно взбив белок, добавьте его к какао и туда же три ложки репейного масла (столовых). После тщательного перемешивания стоит маску нанести так, чтобы основная её часть пришлась на корни волос. По оставшейся длине не нужно много наносить. смыть через час с шампунем.  Возможно, ещё раз это придётся сделать, дабы более тщательно промыть волосы.

Алоэ и репейное масло

При чрезмерной жирности волос и перхоти применяйте следующую домашнюю маску.
По чайной ложке сока алоэ, касторового масла, меда и сока лимона хорошенько смешайте и вотрите в кожу головы, массируя ее. Затем нанесите смесь на волосы. Маска наносится под компресс на полчаса, смывается водой с шампунем.

После мытья волос полезно сполоснуть голову отваром ромашки, крапивы или иных трав.

Наверх