» » Маска для жирных волос

Маска для жирных волос

Эффективная маска для лечения жирных волос в домашних условиях – как избавиться от жирности волос - народные рецепты и средства - уход за жирными волосами - как сделать маску от жирности волос

Причина жирности волос заключается в том, что сальные железы кожи выделяют излишки жира. Какой же уход и лечение требуется таким волосам? Более частое мытье головы не поможет избавиться от жирности волос, так как только усилит работу этих желез.

Вот несколько народных рецептов эффективных масок от жирности волос, которые легко можно приготовить в домашних условиях:

1. Возьмите яичный желток, 20 гр коньяка (если вы блондинка, лучше коньяк заменить водкой), и столько же теплой воды. Все компоненты смешайте до получения однородной массы. Снадобье наносится на чистые волосы, втирается в кожу головы. Через четверть часа смывается чистой проточной водой. Такая маска подойдет для жирных у корней и сухих на кончиках волос, поскольку спирт как бы «подсушивает» кожу головы, а желток «заряжает» волосы питательными элементами.

2.Маски для жирных волос и жирной кожи для блондинок. В основе рецепта лежит настой ромашки – натурального осветлителя волос. Подготовьте настой ромашки, для этого залейте 40 гр сухих цветков ромашки 150 мг кипятка и дайте настояться приблизительно три часа в темном месте. По истечению указанного времени в ромашковый настой добавьте яичный белок, взбитый в блендере (белковая пена). Полученная маска втирается в кожу головы. Держать маску следует до тех пор, пока она полностью не высохнет, после чего помыть голову водой с шампунем.

Домашняя маска для жирных волос с соком алоэ.

Алоэ оказывает укрепляющее действие на корни волос, сокращает выделение кожного сала и способствует улучшению кровотока к коже головы. Приготовить из алоэ настойку чрезвычайно просто. Для этого возьмите несколько измельченных листьев этого растения и залейте их 100 граммами водки. Поставьте настойку в темное место на неделю. Затем Вы сможете использовать полученную настойку, втирая ее каждый день в кожу головы. Эту настойку очень часто используют в масках для волос.

Маска для волос с алоэ и медом.

Состав: 1 ч. ложка сока алоэ, 1 ч. ложка касторового масла, 1 ст. ложка меда. Все компоненты перемешиваем и втираем в корни волос. Затем утепляем голову и держим маску 15 минут. После этого ее можно смывать. С помощью такой маски можно укрепить и увлажнить волосы, уменьшить их жирность, и не допустить возникновения их ломкости.

  • Не покупайте шампуни, если в них содержится силикон, потому что они утяжеляют волосы и делают их еще более жирными.

Сухие шампуни

Большую популярность в последнее время приобретают сухие шампуни, которые особенно удобны в командировках, путешествиях и при отсутствии горячей воды и времени. Такие шампуни выпускаются в виде порошка и наносятся  с помощью спрея. Через 5-10 минут, когда порошок впитает в себя весь жир и грязь, его вычесывают расческой.

Сухой шампунь легко приготовить и в домашних условиях. Вот несколько простых и быстрых рецептов:

  •  Смешать 2 ст.л. отрубей с 1 ст.л. сухой горчицы. Для удобства использования можно пересыпать смесь в солонку с крупными отверстиями .
  •  Смешать 1 ч.л.соли с 1 стаканом кукурузной муки.
  •  Использовать в качестве сухого шампуня детскую присыпку или крахмал.

Правило 3. После нанесения маски утепляйте голову. Покройте голову целлофановым пакетом или оденьте колпачок для душа. Сверху намотайте махровое полотенце или нарядитесь в теплую шапочку. Время «ношения» маски может быть неодинаковым при разных составах, это оговаривается в рецептах. Но, как правило, маска оставляется на волосах минут на 30-40.

Правило 4. Не забывайте про кончики. Касается тех женщин, у кого при повышенной жирности волос кончики остаются сухими и ломкими. Чтобы не усугубить проблему, перед применением маски от жирности пропитайте кончики прядей теплым растительным маслом. Подойдет любое.

Правило 5. Смывать маску с волос нужно теплой водой. Слишком горячая вода спровоцирует активизацию сальных желез, а нам этого совсем не нужно.
Теперь можно приступать и к выбору рецепта.

Рецепты масок для жирных волос

Натуральных и полезных рецептов немало. Есть из чего выбирать. Это наиболее результативные и доступные маски для жирных волос:

С яичным белком. Отделите два белка от желтков, затем взбейте их до получения густой пены. Втирайте эту пену в кожу головы легкими движениями, а затем ждите до полного ее высыхания. Смывайте маску при помощи теплой воды, используя шампунь.

С ромашкой и желтком. Данная маска устраняет излишнюю жирность волос и делает их послушными и шелковистыми. Чтобы приготовить эту маску, залейте 2 ст. ложки цветков ромашки аптечной 50 мл кипятка и поставьте настаиваться на  2-3 часа. Процедите настой и добавьте в него яичный белок, который следует взбить до состояния густой пены, хорошо перемешайте и нанесите маску на кожу головы легкими втирающими движениями. Необходимо подождать, пока смесь высохнет, а затем вымыть голову при помощи шампуня.

  • Лосьон с зеленым чаем. В стакан крепкого зеленого чая добавить чайную ложку лимонного сока и 30 мл водки. Нанести лосьон на чистые  волосы и не смывать столько времени, сколько можете себе позволить. Курс составляет 8 процедур.
  • Настойка крапивы.Свежие листья крапивы залить водкой в соотношении 1:10. Закрыть крышкой и убрать в прохладное темное место на 10 дней. Процедить и втирать в кожу головы 2 раза в неделю, не смывая.

Маска из банана, меда и лимонного сока. Половинку банана размять в пюре, смешать со столовой ложкой меда, добавить чайную ложку лимонного сока. Нанести на полчаса под полиэтилен и полотенце, смыть с шампунем.

7.Дрожжевая маска для жирных волос.
Рецепт маски: 1 ст. ложка дрожжей, 1 ч. ложка кипяченой воды, 1 яичный белок.
Приготовление и применение: размешать дрожжи с теплой водой до образования кашицы. Затем смешать эту кашицу со взбитым белком. Втереть смесь в волосы и кожу головы, оставить до высыхания, затем промыть голову теплой водой с использованием шампуня.

8. Хлебная маска для жирных волос. Маска очень благотворно влияет на рост волос и на их состояние.
Рецепт маски: 100-200 г черного хлеба, корочек или сухарей из черного хлеба, 0,5 стакана кипятка.
Приготовление и применение маски: залить крутым кипятком хлеб или сухари. Закрыть крышкой и оставить разбухать на 1 ч. Когда вода остынет, нужно раcтереть хлеб до жидкой кашицы. Втереть кашицу из хлеба в волосы и кожу головы. Укутать голову полиэтиленовой пленкой и оставить на 30 минут. Затем вымыть голову теплой водой без шампуня.

При желании можете в предыдущую маску добавить 1 столовую ложку глины и 3 столовые ложки уксуса. Если вы решите использовать глину, обратите внимание, что она тяжело наносится и смывается, волосы при нанесении должны быть влажными. Глина очень благотворно влияет на волосы. Кроме того, что она помогает избавиться от частого мытья жирных волос, она стимулирует рост волос.  

Перед использованием любых средств необходимо учитывать, что определенные ингредиенты способны как урегулировать работу сальных желез, так и сделать ее более интенсивной. Чтобы избежать подобных неприятностей, рекомендуется придерживаться пропорций, которые приведены в данных рецептах.

Наверх