» » Болезнь и грудное вскармливание

Болезнь и грудное вскармливание

: грудное вскармливание :: Мама.Ру

На Маме.ру стартует новая рубрика «Можно ли…?». В ней квалифицированные специалисты будут отвечать на самые распространенные вопросы будущих и нынешних мам. Итак, можно ли кормить при температуре?

Хочется сразу же процитировать отрывок из бюллетеня ВОЗ "Удивительно, как надежно продолжается лактация, несмотря на многочисленные проблемы, связанные со здоровьем матери …"

Вспомните, с какими только рекомендациями вы не встречались в повседневной жизни — не кормить грудью, кипятить сцеженное молоко, если поднялась высокая температура, не ухаживать в период болезни за малышом и перевести его на искусственное вскармливание — и это далеко не предел. Сталкиваясь с разнообразными советами, кормящей маме тяжело принять верное решение. Чтобы развеять существующие мифы о кормлении в период болезни, обратимся к рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения, которыми руководствуются передовые врачи уже более 10 лет.

Кормить или не кормить?

Если маме нужно принимать препараты, несовместимые с лактацией

Прежде всего, поинтересуйся у врача, есть ли аналоги, которые не помешают кормить ребенка. Обычно такие препараты существуют, но врачи это просто не учитывают и назначают, к примеру, антибиотики, которые повреждают кишечную флору малыша, и просят на время лечения отказаться от вскармливания. Однако и резкий переход на смесь также не лучшим образом действует на кроху, да еще и может привести к тому, что он откажется потом брать грудь. Стоит учитывать, что существует целый ряд антибиотиков, которые можно принимать, кормя ребенка. Их назовет тебе врач.

 Если же приема нежелательных лекарств не избежать, прекрати кормление малыша на время лечения, и постоянно сцеживайся. Прикладывать кроху можно через 1-3 дня после окончания курса приема лекарственных препаратов.Наши рекомендации:

Как восстановить лактацию

При организации частых кормлений и правильного захвата мастит длится меньше, и осложнения возникают реже.

Если мастит был инфекционной природы, то к моменту обнаружения воспаления ребенок уже будет заражен. И отлучение лишит его защитных противомикробных факторов грудного молока. Кроме того, кормление смесью на время лечения мамы вызовет у ребенка рост кишечных болезнетворных микроорганизмов.

Абсцесс молочной железы

Абсцесс возникает как осложнение мастита, если не проводилось лечение, или если не был организован хороший дренаж груди. Если при этом гной обнаруживается в молоке- то кормить этой грудью нельзя. Но обязательно следует продолжать кормление здоровой грудью. Больную же грудь следует сцеживать.

Зачастую, если состояние кормящей матери удовлетворительное, при простудных заболеваниях можно обойтись применением фитопрепаратов — различных лекарственных чаев, настоек, микстур. Весьма эффективны гомеопатические препараты, которые не противопоказаны при кормлении грудью.

Всегда необходимо помнить о том, что применение матерью любого лекарства может вызвать у ребенка аллергию. Особенно на это нужно обращать внимание в том случае, если в роду есть люди, страдающие тем или иным аллергическим заболеванием — бронхиальной астмой, экземой, аллергическим насморком и т.п. В любом случае (а в случаях с отягощенной по аллергическим заболеваниям наследственностью — особенно) следует отдавать предпочтение медикаментам с как можно меньшим количеством компонентов. Наибольшее число аллергических осложнений возникает при использовании именно комбинированных препаратов.

Обращайте внимание на то, в какой степени тот или иной препарат проникает в молоко — это всегда указывается в аннотации. Если есть возможность, остановите свой выбор на препаратах местного действия — аэрозолях, ингаляциях, мазях, полосканиях.

При повышении температуры тела лучше использовать жаропонижающие препараты на основе парацетамола — он не противопоказан даже самым маленьким детям и безвреден в той ничтожной концентрации, в которой проникает в молоко при приеме внутрь.

На начальных стадиях мастит очень похож на лактостаз — застой молока без присоединения инфекции. Симптомы обоих заболеваний одинаковы. Если не ликвидировать лактостаз, то присоединившаяся инфекция может перевести его в гнойный мастит.

На начальном этапе самое главное — обеспечить эвакуацию молока. Этого можно добиться более частым прикладыванием ребенка к груди.

Если добиться улучшения не удалось, обращайтесь к врачу! В этом случае нужна антибактериальная терапия. Поэтому лучше не затягивать с визитом к доктору.

Существуют общие рекомендации ВОЗ по назначению лекарственной терапии кормящей маме: "… Лекарственную терапию кормящим матерям следует по возможности избегать. Если лекарства показаны, то следует сначала выбрать те, которые окажут наименьшее негативное воздействие на ребенка. Кормящая женщина должна принимать лекарства предпочтительно во время или сразу же после кормления, чтобы избежать периода максимальной концентрации их в крови (и молоке). Если существует настоятельная необходимость в лекарстве, вредном для вскармливаемого грудью ребенка, кормление должно быть временно прервано, в то время как лактация должна поддерживаться."

Высокую температуру можно и нужно снижать, если мама ее плохо переносит. При этом стоит помнить, что высокая температура — это один из способов защиты организма. Для снижения температуры однократно можно применить любое средство, которое нашлось в доме. Однако, если прием препарата необходимо повторить, лучше остановиться на препаратах парацетамола. Обычные средства от насморка, кашля, больного горла (так называемые, симптоматические средства) безопасны для применения во время лактации. Для лечения вирусных инфекций (простуда, грипп) кроме жаропонижающих и симптоматических лекарств обычно могут применяться специальные противовирусные средства на основе препаратов интерферона. Лучше, чтобы такие средства назначал врач, хотя некоторые из них, например “гриппферрон”, можно применять самостоятельно. Большинство из них также совместимо с лактацией.

Ранние стадии геморроя при отсутствии острых проявлений можно лечить ванночками и примочками, для которых используются отвары кровоостанавливающих и противовоспалительных трав. Большинство из них не способно нанести вред ребенку.

Цистит при грудном вскармливании

Цистит – инфекционное заболевание, которое развивается в мочевыводящих путях. В послеродовой период с данным заболеванием сталкивается большое количество женщин. Вылечить его даже в период лактации вполне реально, но использовать только местные и народные средства специалисты не рекомендуют. Ведь основное лечение цистита при грудном вскармливании – это антибактериальная терапия.

Симптомы цистита:

  • - частое и болезненное мочеиспускание;
  • - ощущение рези и жжения при походе в туалет;
  • - непроизвольные позывы к мочеиспусканию;
  • - дискомфорт и боль в надлобковой области;
  • - повышение температуры тела;
  • - общая слабость.

При хроническом дерматозе лица, спины и груди следует обратиться к квалифицированному врачу дерматологу для получения рекомендаций и направления на
Для диагностики будет достаточно одного приема врача, но для лечения и выявления причин потребуется сдача анализов.лечение угревой болезни.

Наверх