» » Можно ли ходить при месячных

Можно ли ходить при месячных

Можно ли во время месячных ходить в церковь?

С незапамятных времен было принято считать, что при критических днях женщина становится грязной. Кроме того, чтобы войти в церковь ей надо прождать 7 дней очищения. Если еще пару столетий назад никто из женщин не вздумал бы противиться такому положению вещей и спорить со священниками, то сейчас женщины пытаются отстаивать свои права на посещение церквей в любой из дней.

Содержание:

Начало менструальных выделений связывают с резким изменением гормонального фона женщины. Матка отторгает слой эпителия, который готовился принять оплодотворенную яйцеклетку. Если зачатие не произошло, начинается запуск природного процесса очистки организма.

Взять хотя бы менструацию. Месячные кровотечения – это результат несостоявшейся беременности. А главное предназначение женщины – вынашивать и рожать детей. Во времена Моисея было именно так. Зачатие не произошло. И женщина, вольно или невольно, виновата в этом. Это ее грех. Ее жизнь на определенном промежутке противоречит природе. Яйцеклетка умерла. Новая жизнь в утробе не зародилась. Внутренний слой матки становится мертвым. Происходит его отторжение.

Менструальное кровотечение – это очищение матки, ее подготовка к новому ожиданию, к новой надежде, к новому зачатию. Во всякой крови есть жизнь. Кровопролитие есть смерть. А в ветхозаветной истории говорилось о наличии души в крови.

Языческие истоки запрета и «ритуальная нечистота»

Некоторые исследователи считают, что мнение о том, что нельзя ходить в церковь во время месячных уходит корнями в язычество. Древние славяне-язычники боялись кровотечений, потому что считали, что кровь привлекает демонов. Кроме того, менструация считалась проявлением сексуальности, что считалось скверным и недопустимым. По этим причинам менструирующая женщина у язычников считалась «ритуально нечистой», а лица, которые прикасались к ней, считались «оскверненными через прикосновение».

Понятие «ритуальной нечистоты» женщины у славян сохранилось и после принятия христианства. Киевский «Требник» 1606 года гласил, что если менструация у женщины началась, когда она стояла в церкви, то она должна была немедленно ее покинуть, если же она этого не сделает, то ей полагается наказание в виде соблюдения шестимесячного поста и ежедневных 50 земных поклонов.

 
Допустим, вы женщина и у вас наступили «эти» дни. Вы пришли в церковь и… А дальше возникает вопрос — что вам позволено делать? И вот тут-то мнения священнослужителей существенно расходятся. Так, одна половину уверяет, что женщина в таком случае не может делать вообще ничего. Грубо говоря, зашла в помещение, постояла, помолилась и вышла. Другая половина утверждает, что никаких запретов по этому поводу нет и женщины могут «жить» полноценной церковной жизнью, то есть ставить свечи, исповедоваться, причащаться и так далее. Кому же верить? Вопрос этот весьма сложный и неоднозначный, поэтому необходимо выслушать доводы обеих сторон. А они у них есть, хотя и весьма спорные.

Новозаветная Христова Церковь, отменив ветхозаветные установления о ритуальной чистоте, вместе с тем сохранила ограничения для женщин во время очищения рожениц и находящихся в состоянии месячных.

Хотя сами женщины часто рассматривают месячные кровотечения как какое-то неудобство, но лучше понять, что это источник их силы. Ведь женская кровь несет в себе генетический код. В крови находиться вся история и связь с предками.

Говорят, что можно даже попросить свою кровь о здоровье или снятии порчи, если считаете, что у вас она есть (генетическая память рода и связь с ним).

Что символизирует женская менструальная кровь?

Мы видим, что Патриарх Павел приходит к выводу: ходить в храм можно, а причащаться все-таки нельзя.

Но, следует заметить, что в Православной Церкви нет определения на счет женского вопроса гигиены, принятого на Соборе. Есть лишь весьма авторитетные мнения святых отцов (мы их упоминали (это свв. Дионисий, Афанасий и Тимофей Александрийские), включенные в Книгу Правил Православной Церкви. Мнения отдельных отцов, пусть даже очень авторитетных, – это не каноны Церкви.

Подводя итог, могу сказать, что большинство современных православных священников всё же не рекомендуют женщине причащаться во время месячных.

Другие священники говорят, что все это лишь исторические недоразумения и что не следует ни на какие естественные процессы организма обращать внимание – оскверняет человека лишь грех.

Что же автор может порекомендовать в свете всего вышесказанного боголюбивым читательницам? Да только то, что в этом вопросе они должны смиренно следовать рекомендациям своего духовника.

На основе статьи священника Константина Пархоменко «О так называемой женской «нечистоте»

На сегодняшний день почти все священнослужители сходят в решении этого вопроса к тому, что заходить в церковь и молиться женщине с кровяными выделениями можно, но стоит воздержаться от участия в религиозных ритуалах (исповедь, причащение, миропомазание, крещение и т.д.) и прикосновениям к святыням.

Сейчас многие священнослужители ограничивают участие женщины с месячными выделениями в церковной жизни. Настоятели не запрещают посещать им церковь, можно заходить и молиться, но не принимать участие в религиозных ритуалах (миропомазании, исповеди, крещении, венчании и т.д.) и не прикасаться к святыням. И связано это не с тем, что женщина нечистая, а с тем, что при любом кровотечении нельзя трогать святыни. Например, это ограничение действует даже для батюшки, который поранил руку.

Наверх