» » Как передается Гепатит С

Как передается Гепатит С

Как передается гепатит C?

Смотрите видео

Как передается гепатит C?

На долю типичного «посттрансфузионного гепатита» в прежних
исследованиях приходилось более 90% всех случаев гепатита ни-А ни-В. Наблюдения
конца 70-х годов, когда «гепатит с продолжительным инкубационном периодом» в
результате гемотрансфузий служил основанием для предположения о существовании вируса (или нескольких
вирусов) гепатита С, сейчас уже можно считать историей.

Наряду с кровью и ее продуктами гепатит С может передаваться
больным гипогаммаглобулинемией при введении контаминированнго иммуноглобулина,
вызывая тяжелое заболевание. В результате законодательного введения обязательного
тестирования всех переливаемых доз консервированной крови с применением тестов
2-го или 3-го поколений удалось достичь почти полного искоренения случаев посттрансфузионного
гепатита С. Благодаря высокой чувствительности применяемых тестов риск посттрансфузионного
гепатита в настоящее время почти не отличается от такового улиц контрольной
группы, не получающих никаких трансфузий, и составляет примерно 1 случай на 30
000-50 000 переливаемых лоз крови. Сохраняющийся минимальный риск связан главным
образом с возможным наличием у донора острого периода инфекции, который не
диагностируется с помощью скрининговых методов обнаружения анти-ВГС.

До введения скрининговых исследований на ВГС продукты крови
часто оказывались контаминированными и могли, таким образом, вызывать развитие
гепатита. Профилактическое введение женщинам с резус-несовместимостью в
послеродовом периоде анти-Р-антител, инфицированных ВГС, приводило к
значительным эпидемическим вспышкам гепатита, имевшего,

С каждым годом, по всей планете, число людей, инфицированных гепатитом С вырастает на четыре миллиона.

Однако, процент заболевших людей, может очень сильно отличаться, в зависимости от:

  • территории и страны проживания;
  • условий проживания;
  • погодных показателей и так далее. 

В тех медицинских кабинетах, где работа ведется с нестерильными материалами и инструментами, возможен прямой контакт «кровь в кровь».

Наибольшей опасностью отличаются:247ф

  • тату-салоны;
  • педикюрные кабинеты;
  • маникюрные кабинеты.

В крови наблюдается самое большое скопление вирусных элементов. Но найти их можно и в других биологических жидкостях человека. Небольшое количество вирусных клеток обнаруживается:

Пути передачи гепатита


Еще у 20% зараженных возникает носительство вируса гепатита С. В таких случаях отсутствуют какие-либо симптомы заболевания и изменения в биохимическом анализе крови, но анализы показывают присутствие вируса в крови (персистенция). Вирусоносители, как правило, выявляются случайно при проведении обследования.


Частота неблагоприятных исходов при этом варианте течения гепатита С до конца не установлена. Даже при отсутствии лабораторных признаков поражения печени гепатит С может прогрессировать.

Хронический гепатит С


Примерно у 70% людей, переболевших острым гепатитом, развивается хронический гепатит.

Как правило, медики утверждают, что вирус гепатита может передаваться через поцелуй, но все зависит от вида болезни. Гепатит – это заболевание, которое, в основном, передается через грязные руки и фекально-оральным способом. Нередко частое пребывание рядом с больным человеком становится причиной заражения.

Поэтому медперсоналу надо быть бдительным и аккуратным при работе с больными, зараженными вирусом гепатита.

В случае, если медработник таки укололся при выполнениеи профессирнальных обязанностей, то следует ппровести неоложные мероприятия для уменьшения риска инфицирования и сдать анализы.

Как не передается гепатит C?

Можно ли заразиться гепатитом через слюну или воздушно-капельным путем? Это один из наиболее частых вопросов, которые задают врачам. В слюне вирус содержится в очень малых концентрациях, даже при условии, что человек болеет довольно долго. Поэтому воздушно-капельным путем гепатит C не передается – ни при чихании, ни при поцелуе, ни при разговоре.

В жарких странах проводился эксперимент с цель выяснить, передается ли гепатит C через укусы насекомых.

Результаты исследований подтвердили, что насекомые не являются переносчиком вируса и их укус не может спровоцировать заражение.

Вирус гепатита C не передается в быту. А так же через рукопожатие, общую посуду и поцелуи. Но чтобы не заразиться гепатитом у инфицированного члена семьи в быту, нужно соблюдать определенные правила: маникюрные принадлежности, бритвенный станок, зубная щетка, мочалка у мужа, жены и ребенка должны быть отдельными.

Если у вас был половой контакт с инфицированным носителем вируса, то шанс заболеть находиться на уровне 4%. Для полной изоляции необходимо использовать презерватив.

В случае наличия беспорядочных половых связей риск передачи гепатита С усиливается. Также в опасной зоне находится анальный и агрессивный секс, который может привести к травмированию слизистых и как следствие - их кровоточивости.

По наследству

Напрямую по наследству гепатит С не передается. Риск заразить ребенка есть только у инфицированной матери при родах, он находится на уровне 5%.

Диету рекомендуется соблюдать в течение всего периода лечения, даже при отсутствии каких-либо признаков болезни.

Прививка от гепатита

Пройти вакцинацию рекомендуется лицам, тесно взаимодействующим с кровью человека. Например, работникам медицины. Если вирус уже имеется в организме человека, проходить данную процедуру не следует. Прививка от гепатита новорожденным в России и ряде других стран считается обязательной. На самом деле такая мера сегодня не вполне оправданна. Наибольшую вероятность заразиться ребенок имеет во время своего рождения, если его матери был поставлен диагноз гепатит при беременности. Инфицирование младенца иным способом сотрудниками медицинского учреждения – скорее исключение из правил. Срок действия такой прививки – не более 5 лет. А это значит, что проводить вакцинацию нужно регулярно, и лучше всего по достижению взрослого сознательного возраста.

К сожалению, вакцины для профилактики гепатита С на настоящий момент не существует. Поэтому его профилактика сводится к предупреждению наркомании, обязательному тестированию донорской крови, разъяснительной работе среди подростков и молодежи и т.д.

Ваше здоровье — в ваших руках, оно полностью зависит от вашей сознательности. Персонал нашего медицинского центра «Евромедпрестиж» всегда предлагает вам свою помощь. Мы осуществляем полную диагностику всех гепатитов и других заболеваний, предающихся половым путем; медикаментозную профилактику венерических заболеваний, их лечение и многое другое.

Осложнения

При вирусном гепатите С хронизация заболевания происходит у 69-90% больных острым вирусным гепатитом С, из них у 20-30% развивается цирроз печени и у 3-5% — гепатокарцинома.

Осложнениями вирусных гепатитов могут стать заболевания желчных путей и печёночная кома, и, если нарушение в работе желчевыводящих путей поддаётся терапии, то печёночная кома является грозным признаком молниеносной формы гепатита, заканчивающейся летальным исходом практически в 90% случаях.

Осложнения — фиброз печени, дистрофия клеток, цирроз, гепатокарцинома (перерождение в опухоль).

Печеночная кома наступает из-за массивного омертвения (некроза) клеток печени. Продукты распада печеночной ткани попадают в кровь, вызывая поражение центральной нервной системы.

Весьма неблагоприятным и частым исходом вирусных гепатитов с внутривенным путем передачи вируса является их переход в хроническую стадию, при этом болезнь приобретает затяжные формы. Хронический гепатит опасен тем, что он может переходить в цирроз печени или заканчиваться развитием рака печени.

Самое тяжелое течение гепатита вызывает сочетание двух и более вирусов, например В и D или В и С. Встречается даже В + D + С. В этом случае прогноз крайне неблагоприятный. Зачастую признаки хронического вирусного гепатита слабо выражены, что позволяет человеку до поры до времени не обращать внимания на болезнь.

Цирроз печени (разрастание плотной соединительной ткани) возникает приблизительно у 20% больных вирусным гепатитом С. К этому осложнению могут также привести гепатит В в сочетании с гепатитом D или без него. Наличие цирроза печени приводит к нарушению кровообращения в этом органе, расширению вен пищевода и желудка (варикоз). Эти вены растягиваются и могут стать источником кровотечения. В брюшной полости скапливается жидкость (асцит), которая приводит к увеличению живота. Если цирроз печени уже сформировался, то вылечить его нельзя, и поэтому лечение вирусного гепатита нужно начинать как можно раньше.

Гепатоцеллюлярная карцинома (называемой также гепатома) является основной злокачественной опухолью печени. В большинстве случаев она являются производыми вирусной инфекции печени (гепатит В или С), или цирроза печени.

Наверх