» » Передается ли гепатит С половым путем

Передается ли гепатит С половым путем

Передача гепатита С - способы передачи, в быту, при поцелуе, половым путем | Хватит болеть

Передача гепатита СПередача гепатита С может произойти у разных людей, разного возраста и разного пола, по разным причинам и по разным каналам.

Сегодня на Земле почти 200 млн человек болеют хроническим гепатитом С. Причем, ежегодно эта цифра увеличивается примерно на четыре миллиона.

«Ласковый убийца»

Острый период, как правило, протекает бессимптомно. Частота перехода в хроническую форму составляет 80 — 90%. Хроническая НСV инфекция характеризуется постоянным прогрессированием с формированием фиброза и цирроза печени.

В большинстве случаев, цирроз печени формируется на 2-3 декаде инфекции. В дальнейшем у 6-10% больных ежегодно цирроз декомпенсируется, у 5-10% развивается гепатоцелюлярная карцинома.

У инфицированного человека вирус содержится большей частью в крови. Так же он есть в слюне, лимфе, сперме. Это вид гепатита передается парентерально, то есть, вирус из крови больного попадает в кровь здорового.

Острый гепатит С


По истечении инкубационного периода, во время которого вирус размножается и адаптируется в организме (2-26 недель), болезнь начинает проявлять себя. Сначала, до появления желтухи, гепатит напоминает грипп. Заболевание начинается с 


  • повышения температуры,
  • головной боли,

  • общего недомогания,

  • ломоты в теле,

  • боли в суставах,

  • иногда — высыпания на коже.


Симптомы, как правило, возникают постепенно, подъём температуры плавный.

Передача гепатита С воздушно-капельным путем

Заболевание не может передаваться как вирусная респираторная инфекция – через разговор, слюну, чихание, после рукопожатия, также через бытовые предметы – еду, посуду, напитки.

Если инфицирование произошло бытовым путем, это говорит о том, что где-то на предмете была кровь носителя гепатита С. Такие случаи встречаются при порезах, после травмы, заболевание может передаться через ссадины.

Однако, нужно быть осторожным, и следить чтобы во рту не была нарушена целостность слизистых покровов. К факторам риска относят заболевания зубов и десен, при которых они могут кровоточить.

Передается ли гепатит С от матери к ребенку

Риск заразиться гепатитом С от матери во время родов небольшой, всего 5%. Во время течения беременности ребенок защищен, т.к проникнуть через маточно-плацентарный барьер гепатит не в силах.

Основной фактор риска - во время родов, когда присутствует контакт ребенка с кровью матери. Особенно, в случае царапины, или других нарушений кожного покрова новорожденного.

Гепатит С тоже передается половым путем или через кровь. Особенно этот вирус опасен тем, что первые симптомы заболевания уловить трудно, их практически нет. И человек, не подозревая о своей болезни, переводит гепатит С в хроническое состояние. Известны случаи, когда больной хроническим гепатитом С человек спокойно доживал до старости, но это скорее исключение, чем правило.

Пути инфицирования и профилактика

Группы риска заражения гепатитом С Существует люди, которые входят в определенные группы риска заражения гепатитом С. В эпидемиологии существует понятие высокой, средней и низкой степеней риска. К самой высокой степени относятся:

  • Наркоманы, употребляющие наркотики в инъекциях.
  • Люди, кому ввели донорскую кровь до 1999 года.

К средней степени риска относятся:

Для половых партнеров, среди которых один заражен, рекомендуется применение барьерных видов контрацепции. Не следует практиковать незащищенные отношения во время месячных, не зависимо от того кто из партнеров является носителем заболевания.

Однозначно пока нельзя утверждать, что нельзя заразиться вирусом гепатита через поцелуй. К примеру, исследования доказывают, что в слюне больных с вирусом модификации С, выявляется существенное процентное содержание тел самого вируса. Следовательно, при поцелуях также может произойти заражение этим заболеванием.
Вернуться к содержанию

Когда повышается при половых контактах риск заражения гепатитом?

Величина вероятности проникания вируса к здоровому человеку от больного при половом сношении существенно зависит от особенностей контакта и вероятности повреждения слизистых.

Лечение и профилактика

Лечение гепатита С обязательно проводят комплексное. Целями терапии является не только уменьшение количества неклеточных организмов в теле человека или полное устранение, но и контроль над воспалением печени, предупреждение цирроза. 

Часто используют Интерферон-альфу — препарат для предотвращения заражения «новорожденных» клеток печени. Среди побочных действий симптомы гриппа, которые продолжаются полдня после принятия лекарства, после чего постепенно полностью исчезают. Наиболее выражены проявления первые полмесяца после начала терапии.

Обратите внимание, что Интерферон не гарантирует полное выздоровление, а только помогает избежать рака или цирроза печени. Гораздо эффективнее принимать медикамент в комплексе с Рибавирином. Тогда положительный исход событий гарантируется в половине случаев.

Лечение гепатита С может занимать полтора года

Длительность терапии составляет от 3-4-х месяцев до полутора года. Зависит это от генотипа вируса (всего их известно 6, из которых один наиболее распространен) и индивидуальных особенностей больного.

2.

обеих Америках;

3.

Австралии;

4.

некоторых местах Азии.

Второй же генотип вируса гепатита С предпочитает больше развитые страны, но встречается реже, чем первый. Из некоторых исследований стало известно, что типы генотипа вируса гепатита С возможно могут сортироваться по способам их передачи вируса. Ведь наглядно известно, что третий генотип преобладает, среди наркоманов, которые заражаются гепатитом, используя инъекционные наркотики. Бытует мнение что вирус был завезён наркокурьерами в Северную Америку вместе с героином где-то в 1960-х годах. Четвёртый захватил Средний Восток и часть Африки. Пятый преобладает в Южной Африке. Пристанищем шестого генотипа вируса гепатита С стала Юго-Восточная Азия.

Наверх