» » Куда делают прививку от столбняка

Куда делают прививку от столбняка

Вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка

В настоящее время для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша в России и других странах СНГ используются:

  • АКДС (международная аббревиатура — DTP) — комбинированные вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша. К таким вакцинам относятся российская вакцина« АКДС» и французская «Тетракок», которая, помимо перечисленных инфекций, защищает и от полиомиелита. В ряде стран СНГ применяется французская вакцина«Д.Т. Кок» по набору компонентов идентичная АКДС. В некоторых странах СНГ применяется бельгийская вакцина «Тританрикс-HB», содержащая, помимо АКДС-, вакцину против гепатита В.
  • АДС (DT) — вакцины против дифтерии и столбняка (российская «АДС» и французская «Д.Т. Вак»), применяющиеся при наличии тех или иных противопоказаний к АКДС-вакцинам, включая перенесенный коклюш.
  • АДС-М (dT или Td) — вакцины для профилактики дифтерии и столбняка у детей старше 6 лет и взрослых, со сниженным содержанием дифтерийного компонента. К таким вакцинам относятся российская «АДС-М» и французская «Имовакс Д.Т. Адюльт».
  • АС (T) — моновакцина для профилактики столбняка.
  • АД-М (d) — моновакцина для профилактики дифтерии.

Моновалентные (отдельные) вакцины против коклюша разработаны за рубежом и в России, однако до настоящего момента они не вошли в повседневную практику вакцинации, ввиду наличия комбинированной вакцины и ряда ограничивающих их применение условий.
Далее, в основном, речь пойдет об АКДС-вакцинах, являющихся «костяком» вакцинации против дифтерии, столбняка и коклюша.

Немного истории

Первая коклюшная вакцина появилась в США в 1941 г., а первые комбинированные АКДС-вакцины были введены в практику вакцинации за рубежом в конце 40-х годов XX века. АКДС-вакцины входят в обязательный набор вакцин, рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения. В настоящее время вакцинацию против коклюша проводят все страны мира. Попытки отменить вакцинацию против коклюша, предпринимавшиеся в некоторых странах, привели к резкому росту заболеваемости и, как следствие, вакцинация была возобновлена.

Состав и свойства вакцин

Современные АКДС-вакцины, как правило, содержат 30 международных единиц (МЕ) дифтерийного анатоксина, 40 или 60 МЕ столбнячного анатоксина и 4 МЕ коклюшной вакцины. Столь значительные дозировки дифтерийного и столбнячного анатоксинов вводятся с тем, чтобы достичь ответа нужной интенсивности от еще не совершенной, слабо реагирующей иммунной системы ребенка. У детей старше 6 лет и взрослых применяются значительно меньшие, в частности, по дифтерийному и столбнячному компонентам, дозировки по причине более высокой степени развития иммунной системы и увеличения риска аллергических реакций.

Не секрет, что при дифтерии и столбняке опасным является не само присутствие в организме бактерий, которые могут вызвать лишь гнойное воспаление, а выделение ими токсических продуктов жизнедеятельности, токсинов, блокирующих ряд функций организма человека.

  • оба компонента (противодифтерийный и противостолбнячный) требуют одного и того же активного вещества – гидроксида алюминия;
  • календари введения прививок, схемы, сроки вакцинации против этих болезней (если брать их по отдельности) совпадают, что позволяет ставить эти вакцины одновременно;
  • современный уровень развития промышленности позволяет поместить два этих компонента в один препарат, а значит, и количество уколов для малышей сокращается в два раза.

В любом случае и врачам, и родителям, и самим детям удобно, что одна прививка даёт защиту сразу от двух опаснейших инфекций. Соответственно, и реакция маленького организма на вакцинацию, её побочные эффекты можно будет пережить только 1 раз вместо 2-ух.

Особенности вакцинации

Куда делают прививку от столбняка

Нужна ли иммунизация?

Едва ли самым важным для многих становится вопрос: «Надо ли делать прививку от столбняка?» Эта инфекция очень опасна, и часто заканчивается летальным исходом. В 2012 году на планете было зарегистрировано более 200 000 таких случаев, причем большинство – материнские и младенческие смерти. Столбнячным токсином поражаются нервные стволы, что приводит к тяжелым судорогам и сокращениям всех мускулатур человека, в том числе и дыхательной. Именно ее спазм, вызываемый инфекцией, становится причиной летального исхода заболевания у большинства людей.

Находящийся в почве возбудитель столбняка при любом контакте поверхности раны с грязью потенциально опасен с точки зрения возможности заражения. Иммунизация же сводит эти риски к минимуму. Актуальна она для тех групп как взрослого, так и детского населения, которые работают и живут в постоянном контакте с почвой. Это сотрудники сельскохозяйственных предприятий, жители отдаленных от больших поселений районов.

куда делают прививку от столбняка

  • препараты Д.Т.Кок и Тетракок (французского производства);
  • АКДС (российский препарат);
  • бельгийское средство Тританрикс-HB (является также вакциной от гепатита В).

2. АДС (международное сокращение – DT) является комплексной вакциной от дифтерии и столбняка. Используемые препараты:

  • Д.Т.Вак (французского производства);
  • АДС (российское средство).

Аллергия была приписана пептону Витта, компоненту среды, на которой выращивался Clostridium tetani.

У детей наиболее частой причиной заражения бывают травмы ног — ранение стоп при ходьбе босиком, уколы острыми предметами, колючками и др.

У новорожденных входными воротами может служить пуповинный остаток, инфицированный при нарушении правил асептики и антисептики.

Столбняком чаще болеют дети в возрасте от 3 до 7 лет. В этом возрасте они особенно подвижны и чаще получают различные травмы.

Тяжелые последствия:

  1. повышение температуры тела выше 39ºC;
  2. головная боль и болезненность области укола, приводящие к плачу и беспокойству малыша;
  3. припухлость области укола, охватывающая радиус более 8 см.

Прививка от дифтерии последствия местного характера вызывает практически у всех вакцинированных детей. Такие побочные эффекты проходят самостоятельно, как правило, в течение 2-3 дней. Обычные, или как их еще называют общие, побочные эффекты также не требуют вмешательства специалиста и проходят самостоятельно. В данном случае важно внимательно следить за самочувствием ребенка, а при его ухудшении обратиться к врачу. Если осложнений не наблюдается возможно применение жаропонижающих средств. Обязательно сообщите педиатру на плановом осмотре о реакции на вакцину.

Прививка от столбняка взрослым

Часто вакцинопрофилактика ассоциируется у людей с периодом детства, и вопрос, нужна ли прививка от столбняка взрослому человеку, не стоит. Это абсолютно неправильно, особенно в случае данной болезни. Дело в том, что действие прививки от столбняка продолжается в течение примерно десяти лет. Нетрудно посчитать, что к шестнадцатилетнему возрасту большинство подростков становятся незащищенными от этой опасной болезни. А ведь именно в этом возрасте возрастает число трави и порезов.

Побочные действия в ответ на вакцинацию могут быть самыми разными. Поэтому следует знать основные проявления, чтобы лишний раз не беспокоиться. Любая реакция на вакцину является нормой. После прививки могут наблюдаться неприятные симптомы, которые через некоторое время проходят самостоятельно.

Нарушения со стороны работы отдельных органов не наблюдаются. В основном реакции возникают на том месте, где был сделан укол. Наиболее характерные проявления:

  • Покраснение кожных покровов
  • Повышение температуры
  • Общее недомогание
  • Вялость
  • Сонливость
  • Разбитость

Все эти признаки проходят в течение 3-4 дней.

Это явление на месте укола является нормальной реакцией. Воспаление, которое появляется в результате укола, сопровождается болью. Небольшая припухлость держится, пока препарат не всосется в кровь.  Если боль причиняет дискомфорт, то возможно применение нестероидных противовоспалительных препаратов, типа Ибупрофен, Анальгин и др.

Если образуется шишка, то это является причиной того, что укол был сделан не в мышцу. Рассасывание шишки будет проходить медленно и займет около месяца.
Если поднялась высокая температура, можно использовать жаропонижающие препараты. Повышенная температура, которая появилась через 2-3 дня, свидетельствует о воспалительном заболевании в организме. Причем вакцинация никакого отношения к этому не имеет.

Очень важно понимать знать, что, в общем, риск возникновения проблем с получением столбняка гораздо больше, чем от получения вакцины против столбняка. Вы не можете заболеть столбняком из-за вакцины против столбняка. Тем не менее, иногда прививка от столбняка может вызвать незначительные побочные эффекты. Они могут включать:

  • Болезненность, покраснение или припухлость в месте инъекции
  • Лихорадка
  • Головная боль или тела боли
  • Усталость   

Тяжелая аллергическая реакция (анафилаксия) также очень редка, но может произойти буквально в течение нескольких минут после прививки против столбняка. Симптомы могут включать:

Гепатит В – широко распространенная вирусная инфекция, как ветряная оспа или холера. Вакцинация от данного заболевания направлена на уменьшение распространения гепатита В и представляет собой процесс ...

Наверх