» » Поставили прививку от дифтерии

Поставили прививку от дифтерии

вакцина. реакция и осложнения, информация

Прививки для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша, по возрасту в 3, 4 и 5 месяцев проводятся вакциной АКДС (цельноклеточный компонент коклюша) или АаКДС (ацеллюлярный компонент коклюша).

Интервал между первой, второй и третьей прививками АКДС-вакциной — 30 дней. Интервал между третьей и четвертой прививками должен составлять не менее 12 месяцев.

Детям, которые имели осложнения после предыдущих прививок АКДС, а также детям с высоким риском развития поствакцинальных осложнений по решению вакцинальной комиссии или детского иммунолога прививки проводятся только АаКДС.

Для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гепатита В и инфекций, которые вызываются бактериями Haemophilus influenzae типа b (дальше - Hib), можно использовать комбинированные вакцины (с разными вариантами комбинаций антигенов), зарегистрированные в Украине.

Прививка детей до 4 лет вне сроков календаря назначаются врачом из такого расчета, чтобы ребенок успел получить четырехкратную иммунизацию АКДС или АаКДС до 3 лет 11 месяцев и 29 дней. Для детей, которые получили первичный вакцинальный комплекс (в 3, 4, 5 и 18 мес.) ААКДС или получили три дозы АаКДС и одну АКДС, ревакцинация в 6 лет и 14 лет проводится комбинированной коклюшево (ацеллюлярный компонент) - дифтерийно-столбнячной вакциной с уменьшенным содержимым антигенов (дальше — АаКДС-М).

Для детей, которые получили первичный вакцинальний комплекс АКДС (с цельноклеточным коклюшевым компонентом) или получили две дозы АКДС и две дозы АаКДС, первую ревакцинацию против дифтерии и столбняка (в 6 лет) проводят анатоксином дифтерийно-столбнячным (дальше — АДС), вторую (в 14 лет) и третью (в 18 лет) — анатоксином дифтерийно-столбнячным с уменьшенным содержимым антигена (дальше —АДС-М).

Детям, привитым против столбняка по поводу травмы анатоксином столбняковым (дальше - АС) в течение последних двух лет, дежурную ревакцинацию проводят анатоксином дифтерийным с уменьшенным содержимым антигена (дальше — АД-М).

Детей в возрасте 5 лет 11 месяцев 29 дней, которые переболели коклюшем, прививают АДП. Вакцинация проводится трехкратно с интервалом между первой и второй прививками 30 дней, между второй и третьей — 9-12 месяцев.

Первую плановую ревакцинацию взрослых по возрасту и эпид-показаниям, которые раньше были привиты, проводят АД-М с интервалом 5 лет после последней прививки. Последующие плановые ревакцинации взрослых проводятся АДП-М с минимальным интервалом 10 лет от предыдущей прививки.

Подросткам и взрослым, которые раньше не были привиты или не имеют данных относительно иммунизации, проводят прививку АДС-М троекратно (интервал между первой и второй прививками должен составлять 30-45 дней, между вторым и третьим - 6-12 месяцев).

Ревакцинация подростков, которые прививаются вне схемы, осуществляется с минимальным интервалом 3 года после последней прививки против дифтерии и столбняка.

Не следует начинать серию вакцинации, если была пропущенная доза, независимо от того, сколько времен прошло. Необходимо ввести дозы, которых не хватает по графику, с соблюдением минимальных интервалов.

Для предотвращения развития поствакцинальных реакций в виде повышения температуры тела на введение АКДС необходимо рекомендовать родителям давать парацетамол ребенку в возрастной дозе на протяжении суток после прививки.

Комбинированная вакцина против дифтерии, коклюша и столбняка, изготовляемая из токсоидов этих бактерий и из других антигенов.

АКДС-вакцина может сопровождаться побочными реакциями, которые часто не длятся более нескольких дней:

Осложнения после АКДС встречаются нечасто. Могут быть такими:

Очень редко, менее 1 случая на 1 000 000 детей, может быть аллергическая реакция — усложненное дыхание и шок.

Длительные судороги и повреждения мозга встречаются настолько редко, что связь с вакцинацией остается под вопросом. Медицинская энциклопедия, англ.

Прививка от дифтерии детям: куда делают, противопоказания

Нужна ли прививка от дифтерии детям

Если ребенок, будучи не привитым профилактической вакциной заразится дифтерией, ему предстоит перенести заболевание в тяжелой форме, которая может привести даже к летальному исходу. Своевременно привитые дети, как правило, дифтерией не болеют. В редких случаях, когда иммунная система ребенка ослаблена, возможно заражение. Если привитый ребенок заболеет дифтерией, то симптомы болезни будут значительно гуманней чем у не привитого, а риск осложнений после заболевания снижен до минимума.

Дети в 3 месяца

Первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка

Первая вакцинация против полиомиелита

Дети в 4,5 месяца

Вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка

Через 45дней после первой вакцинации

Вторая вакцинация против полиомиелита

Прививка и Взрослые

Часто дети и взрослые спрашивают, куда делают прививку от дифтерии, и есть ли разница между подкожным и внутримышечным введением вакцины. Правила вакцинации предусматривают, что в детском возрасте вакцина может водиться внутримышечно, тогда как прививка от дифтерии взрослым вводится глубоко под кожу в подлопаточной области. На выработку антител в организме способ введения вакцины совершенно не влияет.

В составе антибиотиков имеется высокое содержание гидроокиси алюминия, который используется для повышения иммунитета. При подкожном введении вакцины препарат накапливается в больших количествах в жировой ткани.

Вводятся следующие препараты:

Делать прививку против дифтерии начинают с трехмесячного возраста, когда проводится первая вакцинация АКДС. Повторно вакцину вводят еще дважды с интервалом в полтора месяца. Дальнейшие прививки от дифтерии у детей делают в полтора года, 6 , 14 и 18 лет.

Прививка от дифтерии взрослым делается через пять лет после последней вакцинации, а в дальнейшем — каждые десять лет.

Прививка от дифтерии

Ну, а так, если говорить про опасность заражения или не заражения в случае отказа от вакцинации – тут вопрос очень и очень спорный, и к нему необходимо подходить с разумом. К примеру, если Вы проживаете в небольшом городке или поселке, и практически никуда из него не выезжаете – то, наверное, ничего страшного с Вами не случиться.

:)Ну, а если Вы живете в большом городе и постоянно ездите в другие города и даже страны – тогда может и стоит подумать. В целом, ситуация, что касается последствий прививки от дифтерии, достаточно спорная… Если так логически посудить: « Кто из Ваших знакомых ее делает и сколькие из них заболели?» Не припоминаете? Так вот и я о том же…

Реакции организма после вакцинации

Эффекты, которые способна вызвать прививка, довольно разнообразны, но не стоит пугаться. Это природная реакция организма и борьба с незнакомым веществом в теле. Итак, при появлении симптомов обеспечьте пациенту покой. При подозрениях на осложнения или побочные эффекты не мешало бы посетить врача. Особенно если у женщины беременность вне зависимости от срока.

Возможные реакции:

  • Общее ухудшенное самочувствие. Похоже на простуду или упадок сил. Пациенту хочется спать, заметно пассивное поведение. Состояние может держаться максимум неделю. Если термин симптомов стремительно увеличивается, то быть против визита в клинику нельзя.
  • Боль, опухание, уплотнение на месте укола. Также не повод беспокоится. Препарат через неделю полностью выйдет из места введения и вместе с этим исчезнет дискомфорт в этой зоне.
  • Повышение температуры тела. Случается, что в течение суток появляется подобный симптом. Сбивайте жар обычными препаратами, какие используете при простуде. Но если температура появилась не в малом промежутке времени после укола, то выясните с доктором, что могло спровоцировать такое состояние.

Если вы по каким-то своим личным соображениям приняли решение отказаться от вакцинации, вы имеете на это право. Никто ни в детсаду, ни в школе не может вас заставить сделать прививку. В этом случае вы должны составить письменный отказ от вакцинации в виде заявления на имя главврача медучреждения, аргументируя отказ законными основаниями.

Читайте также:

Наверх