» » Волосы наэлектризовались Что делать

Волосы наэлектризовались Что делать

Почему волосы электризуются - Что делать, если электризуются волосы... разъясняет специалист _

Почему электризуются волосы? Электризация чаще всего происходит в зимний период времени. Несомненно, зима и холод вносят«свои» коррективы в нашу причёску. Низкая температура, ветреная погода сменяются воздействием на волосы сухого воздуха при переходе с улицы в помещение. Волосы теряют влагу и становятся сухими.

Обычно с электризацией волос сталкиваются в холодное время года. Это происходит, потому что зимой воздух в домах особенно сухой, а разница температур на улице и в помещении довольно большая. К тому же волосы постоянно соприкасаются с синтетическими волокнами из-за необходимости носить головные уборы. Находясь под шапкой, они прижимаются друг к другу очень тесно, и от трения вырабатывается статическое электричество.

Кроме внешних причин, есть еще и внутренние. Если волосы абсолютно здоровы, их чешуйки прилегают друг к другу очень плотно, что снижает трение. Электризуются в основном слабые, тонкие, больные волосы. Ежедневно мы травмируем наши волосы, используя красители и другие химические средства, делая завивки, укладки. После этого появление различных негативных последствий, в том числе и электризации, совсем не удивительно.

Если волосы магнитятся, совет 2. Используй кондиционер

Каждый раз после мытья головы, а особенно – в холодное врем года – используй кондиционер, бальзам или ополаскиватель для волос. Чаще всего в эти средства входят и антистатические вещества, которые мешают волосам электризоваться. Правильный кондиционер также поможет тебе лучше сохранить прическу в ветреную погоду.

Если волосы электризуются, совет 3. Используй термозащиту

Перед тем, как начать сушить волосы феном или вытянивать их щипцами ,нанеси на кончики масло или спрей, защищающее волосы от высоких температур. Так ты не пересушишь волосы, сохранишь их увлажненными, а, следовательно – предотвратить электризацию волос.

Если волосы магнитятся, совет 4. Выбирай правильную шапку

Что делать, если волосы наэлектризовались

Волосы наэлектризовались Что делать

7. Чтобы волосы не электризовались, всегда используйте правильный шампунь и кондиционер, подходящий именно вам. Для сухих волос обязательно использование увлажняющих и питательных масок.

8. Важен также выбор расчески. Лучше всего подойдет деревянная, сделанная из березы. Самым оптимальным вариантом станет эбонитовая расческа, которая легко справляется с электризацией волос. О пластмассовых расческах лучше забыть навсегда, это первый источник электризации ваших волос.

Выяснив, почему волосы электризуются, вам будет несложно устранить свои ошибки и вернуть локонам нормальное состояние. Чтобы впредь этого не повторилось, следуйте нескольким совсем несложным правилам ухода за волосами, склонными к электризации, и вы навсегда сможете забыть, что это такое.

  1. За 15–20 минут до того, как надеть головной убор, нанесите на расчёску несколько капелек лавандового или розового эфирных масел и прочешите пряди. Это уникальные природные средства, которые препятствуют электризации волос.
  2. Пересмотрите косметические средства, которыми вы пользуетесь для ухода за волосами. Чаще всего электризуются сухие, ломкие, секущиеся, тонкие пряди. Если при этом у вас шампунь для жирных или нормальных волос, становится понятным, почему вам каждый раз приходится приглаживать наэлектризованные локоны.
  3. Не допускайте соприкосновение волос с горячей водой: это одна из самых распространённых причин их электризации. Для мытья используйте в меру тёплую воду, для ополаскивания — комнатной температуры.
  4. По минимуму используйте фен для сушки волос: они должны высыхать после ванны сами, естественным путём. Если же без него никак не обойтись, он обязательно должен быть снабжён функцией ионизации воздуха. Без неё даже не покупайте фен: выбросите зря деньги и ухудшите состояние волос.
  5. Прочь пластмассовые расчёски, которые, согласно законам физики, будут только усиливать статическое электричество. Деревянная расчёска (из дуба, берёзы, кедра) или же эбонитовая (разработанная специально против электризации волос) в данном случае — идеальные варианты.
  6. Ходить зимой и летом без головного убора, ссылаясь на то, что именно из-за этого у вас электризуются волосы, — непростительная ошибка. Кожа головы не должна переохлаждаться, локоны нужно в обязательном порядке защищать от ультрафиолета, снежинок и дождя. Сам же головной убор старайтесь покупать из натуральных материалов и содержите его в идеальной чистоте.
  7. При укладке волос используйте воск или специальную пенку, которые имеют в своём составе антистатические компоненты.
  8. Дважды в год, в межсезонье, рекомендуется пропивать курс поливитаминов, которые положительно сказываются на состоянии волос.
  9. Следите за тем, чтобы воздух в помещении, в котором вы находитесь, был увлажнён.
  10. Пейте больше воды: в сутки не менее 1,5–2 литра.

Помимо данных советов и правил, существует также несколько полезных домашних масок для волос, которые устраняют электризацию и делают пряди ровными, гладкими и совершенно послушными.

Платиновая Буковина

В магазинах представлен широкий выбор средств по уходу за волосами различного назначения и ценовой категории. Не стоит покупать первую понравившуюся бутылочку. Как выбрать шампунь для волос и сделать это правильно? В первую очередь нужно определить, к какому типу относится ваша шевелюра. Выбирать шампунь необходимо только по этому принципу. Неподходящая косметика и средства ухода приведут к обратным результатам. Поэтому перед покупкой внимательно читайте, что написано на упаковке. Оптимальным решением будет консультация с продавцом-консультантом.

Советы по уходу за волосами

Рекомендаций по уходу за волосами существует целая масса. Лучше всего придерживаться основных из них, тогда не возникнет вопрос о том, что делать, чтобы волос не электризовался. Советы:

Если волосы магнитятся, совет 8. Как быстро избавится от электричества в волосах

Чтобы волосы не электризовались, практикуйте маску из сухой горчицы, разведенной в воде и меда, только не забудьте провести тесть на аллергию на локтевом сгибе. Смесь выдерживайте до часа, если не сможете из-за жжения, то ограничьтесь 30 минутами. Если пряди магнитятся, то можно попробовать маску из обычной хлебной кашицы, сделанной на воде или на теплом молоке.

Полезна в этом отношении и маска из 30 мл оливкового масла и 4-5 капель эфирной эссенции розмарина. Последний ингредиент можно заменять лимонным соком, эти средства помогут добиться того, чтобы волосы не электризовались. Вид пушистого одуванчика на голове вам не страшен, ведь теперь вы немало знаете о том, что делать, если волосы электризуются.

Наверх