» » Очень сильно электризуются волосы

Очень сильно электризуются волосы

Что делать, чтобы волосы не электризовались и не магнитились?

Что делать, чтобы волосы не электризовались? Если обратиться к школьному курсу физики, то можно вспомнить, что одноименные заряды отталкиваются друг от друга, а заряженные противоположно, наоборот, притягиваются. Это свойство объясняет многие явления в нашей жизни, в том числе и электризацию волос, которая способна испортить прическу и превратить голову в подобие одуванчика. Дело в том, что наэлектризованные волосы, принимая положительный заряд, начинают отталкиваться друг от друга.

По каким причинам электризуются волосы

В большинстве случаев, уложить волосы мешает их наэлектризованность. В этом случае локоны прилипают к шее, лицу и одежде, тянуться за расческой и оттопыриваются в разные стороны. Это доставляет массу неудобств и сильно затрудняет укладку. Далее мы рассмотрим, почему электризуются волосы и как избавиться от этой неприятности.

Почему электризуются волосы в зимнее время года? Дело в том, что одним из факторов, влияющих на появления данного неудобства, является отопление. С наступление отопительного сезона воздух в квартирах становится гораздо суше. В такой атмосфере локоны, конечно же, высыхают намного быстрее, однако это не стоит того, чтобы переживать из-за того, что сильно электризуются волосы.

Обратите внимание, что сухость может быть не только из-за хорошо отапливаемого помещения. Морозная сухость на улице тоже влияет. И это – один из показателей, почему необходимо носить головные уборы. Чтобы волосы не электризовались, эти уборы должны быть из натуральных тканей, так как синтетические материалы стимулируют появление электричества.

  • Как можно реже сушите волосы феном. Горячий воздух делает волосы еще более сухими. Они сильнее электризуются. Кроме того, может нарушиться структура волос и они станут хрупкими, ломкими, начнут сечься. Если нельзя обойтись без фена, стоит отдать предпочтение современной модели, у которой есть функция ионизации и, желательно, защита от перегрева волос. Отрицательно заряженные ионы уменьшают воздействие статического электричества и делают поверхность волоса более гладкой, придавая им блеск.
  • Если обойтись без фена никак не получается, сушите волосы, не наклоняя голову вниз. Иначе они будут пушиться еще больше. Держите голову прямо, а фен так, чтобы струя воздуха была направлена вниз — от корней к кончикам.
  • Под запретом — расчески из синтетических материалов. Используйте только «натуральные» расчески, щетки и брашинги — из дерева, рога, силикона, эбонита, щетины. Хорошие расчески с антистатическим эффектом можно купить в специализированных магазинах с профессиональной косметикой для волос и аксессуарами для парикмахеров.
  • Если ваши волосы пушаться и магнитятся преимущественно в холодное время года, вам поможет специальный зимний уход за волосами. Производители косметики выпускают специальные «зимние» уходовые линии, в которых можно найти шампуни, маски, бальзамы и спреи, которые интенсивно увлажняют волосы и обладают антистатическим эффектом.
  • Альтернативой средствам для зимнего ухода могут стать специальные средства для ухода за непослушными и вьющимися волосами. Они также помогут сделать волосы гладкими и ровными.
  • Волосы, которые магнитятся, очень нуждаются в интенсивном питании и увлажнении. После мытья обязательно используйте бальзам-кондиционер. Минимум раз в неделю делайте маски — готовые или приготовленные самостоятельно. Прекрасный эффект могут дать масла для волос — кокосовое, оливковое, масляные обертывания, а также маски на их основе с эфирными маслами.
  • Если вам приходится часто использовать укладочные средства, желательно, чтобы в их составе не было спирта. Также можно подобрать спреи для укладки с эффектом антистатика.
  • Питайте волосы изнутри. Очень часто сухость и ломкость волос, которые проявляются в том, что они магнитятся, происходят из-за несбалансированного питания, нехватки витаминов и микроэлементов. О том, какие витамины необходимы нашим волосам и как их правильно принимать, вы можете прочитать с статье «Витамины для роста волос — какие выбрать?». Также рекомендуем вам статью «Топ-10 продуктов для укрепления волос».
  • Время от времени совсем чуть-чуть сбрызгивайте шапку или берет антистатиком. Если у вас длинные волосы, которые постоянно соприкасаются с одеждой, при стирке обязательно добавляйте смягчающее средство-ополаскиватель с антистатическим эффектом.
  • Чтобы воздух дома стал менее сухим и более полезным для здоровья волос, кожи и органов дыхания, стоит приобрести увлажнитель воздуха.
  • Если вы перепробовали все эти советы, а волосы по-прежнему пушатся, магнитятся и доставляют вам массу неудобств, возможно, они нуждаются в серьезном лечении. В этом случае весьма желательно сходить на консультацию к трихологу и пройти диагностику состояния волос и комплексное обследование организма. Возможно, «одуванчиковость» волос является проявлением более серьезной и глубинной проблемы, связанной со здоровьем.

Однако проблема может обостриться и весной, и летом, и осенью. Например, после отпуска у моря  и многих часов, проведенных в соленой воде или на ярком солнце, из-за нехватки витаминов и микроэлементов. Еще одно возможное объяснение тому, почему волосы пушатся и электризуются, – слишком жесткая водопроводная вода, которой вы моете голову.

2. Используйте расчески из натуральных материалов. Особенно хороши деревянные расчески, тем более если перед расчесыванием капнуть на расческу пару капель эфирного масла. Щетки из натуральной щетины помогают не всем, но попробовать стоит. А также существуют специальные расчески из антистатических материалов (силикон, сандаловое дерево), но для начала проверьте их в магазине, если возможно, подходят ли они вам. Не расчесывайте волосы сразу, как зашли в помещение с мороза.

3 . Фены или утюжки с лазером для ионизации помогают решить проблему, но всё же для здоровья волос регулярно пользоваться ими не стоит. Они ещё больше сушат волосы и усугубляют проблему.

Дополнительные сведения о том, что делать, если волосы очень сильно электризуются, Вы можете узнать из видео:

Чтобы волосы не электризовались, в домашних условиях можно применять самодельные средства, которые зачастую более эффективны, чем массовые или профессиональные препараты.

Самодельный антистатик:

Если совмещать вышеперечисленные советы с использованием витаминизированных масок, то эффект не заставит себя долго ждать, и вы забудете о том что такое непослушные наэлектризованные волосы.

  • Рецепт 1. Два яичных желтка перемешиваем со столовой ложкой мёда чайной ложкой подогретого репейного масла. Распределяем смесь по волосам и смываем через 25-30 минут.
  • Рецепт 2. Подогреваем оливковое масло на водяной бане. Выдавливаем в масло 3-4 капсулы Витамина Е предназначенного для приема внутрь и добавляем столовую ложку меда. Держим маску 25-30 минут.
  • Рецепт 3. Хороший эффект при электризации волос дает масло розмарина в равной пропорции с репейным маслом. В смесь можно добавить чайную ложку корицы. Подержать маску 15-20 минут.

Для Arabio.RU - журнал о моде и стиле
Екатерина Красивая © Все права защищены

Наверх