» » К какому врачу обращаться с укусами насекомых

К какому врачу обращаться с укусами насекомых

Аллергия на укусы насекомых (фото) и что делать при острой реакции организма

Поговорим о том, как может проявляться аллергическая реакция организма на укусы насекомых, а также какую опасность в ряде случаев это может в себе нести...

Сильно выраженная аллергия на укусы насекомых — это проблема, касающаяся очень многих людей. Значительно усложняет борьбу с ней то, что высокая чувствительность организма к укусам сохраняется обычно на всю жизнь, причем во многих случаях проявления аллергии могут усиливаться от одного укуса к следующему.

Нередко у человека имеется наследственная предрасположенность к аллергии. Неблагоприятная экологическая ситуация, постоянно растущая изолированность человека (особенно ребенка) от природы, а также некоторые заболевания усиливают эту обостренную чувствительность к различным веществам, увеличивая тем самым вероятность возникновения выраженной аллергической реакции на укус практически любого насекомого.

Чувствительность к укусам насекомых у разных людей может весьма существенно различаться.

На заметку

Яды, слюна и другие выделения насекомых считаются сильными аллергенами. Иногда опасную аллергическую реакцию могут вызывать даже находящиеся в воздухе хитиновые волоски, кусочки внешних покровов и экскременты насекомых.

Однако чаще всего случаи наиболее тяжелых аллергий наблюдаются после укусов перепончатокрылыми насекомыми. В 7% случаев это пчелы, несколько реже — осы, шершни, шмели и тропические муравьи. Значительно реже организм тяжело реагирует на укусы комаров, мошек, блох, клопов и других не жалящих насекомых.

На фото показан пример сильно выраженной аллергической реакции на укус шершня:

При укусе шершня аллергический отек может захватить не только пораженный участок кожи, но и значительно большую площадь.

На фото показано, как выглядит укус осы через 2 минуты с момента нападения насекомого:

Укус осы в палец

На заметку

Для учета заболеваемости и причин обращений населения в медицинские учреждения в Российской Федерации принят нормативный документ 10-го пересмотра с Международной классификацией болезней (МКБ-10). Согласно МКБ 10, укус насекомого имеет код W57 (означает «Укус или ужаливание неядовитым насекомым и другими неядовитыми членистоногими»). Этот код универсален для больниц всего мира, и именно его указывают в выписках и справках. Код укуса насекомого по МКБ 10 не зависит от вида насекомого и тяжести последствий.

В медицинской практике нет отдельной специализации врача, который лечит укусы насекомых. Здесь все зависит от последствий укуса. В лечении могут принимать участие аллергологи, токсикологи, инфекционисты, а в особо тяжелых случаях – хирурги и реаниматологи. Если симптомы укуса не угрожают жизни и работоспособности пострадавшего, лечение, как правило, проводит терапевт.

Разные насекомые, разные укусы

Различные виды насекомых могут кусать человека с разной целью – с целью самообороны, либо в рамках своего паразитического образа жизни. В зависимости от этого, условно можно выделить две соответствующие группы укусов:

  1. Укусы жалящих и ядовитых насекомых (а также некоторых других членистоногих). Сюда относятся укусы (ужаливания) обороняющихся ос, пчел, шершней, муравьев, уличных клопов, пауков, сколопендр. Встреча с этими существами иногда заканчивается для человека тяжелыми последствиями – например, сильной болью, воспалениями и отеками, которые даже сами по себе могут быть опасны для жизни, не говоря уже о возможных осложнениях.Многие насекомые при укусе вводят под кожу яд, что приводит иногда к серьезным отекам и аллергиям.
  2. Укусы паразитических членистоногих – комаров, постельных клопов, блох, вшей, клещей, слепней, кровососок (пример – лосиная блоха) и других. Их нападения обычно не очень болезненны, вызывают зуд и несильный отек поврежденных тканей. Наибольшая опасность таких укусов заключается в том, что кусая, данные членистоногие зачастую передают человеку возбудителей серьезных заболеваний.

На фотографии показана личинка постельного клопа, сосущая кровь.

Отзыв

«Только вздохнули с облегчением, что комариный сезон закончился, а тут в середине октября у нас на ногах опять следы от укусов появляются. И у меня, и у мужа все ступни блохами искусаны, кое-где выше колена ноги, а у ребенка даже на теле нашли красные точки. Лезут эти блохи из подвала по всем нижним квартирам. Вызвали СЭС, вот теперь сидим, ждем разборок».

Светлана К., Тверь

Даже у родственных видов насекомых симптомы укусов могут серьезно различаться. Так, например, укус постельного клопа выглядит как красная и немного зудящая припухлость, в то время как укус водного клопа-гладыша очень болезнен, похож по симптомам на укус осы и обычно вызывает серьезный отек. А разница в том, что постельный клоп кусает, чтобы незаметно напиться ночью крови, а гладыш кусает человека лишь в рамках самообороны.

Когда у ребенка вследствие индивидуальной реакции на комариные укусы возникают довольно обильные и ярко выраженные обширные припухлости (уртикарная сыпь), прикладывание холода и местные противоаллергические препараты не слишком помогут. В этом случае следует обратиться к врачу для назначения более действенных противоаллергических препаратов: сиропов, таблеток и даже инъекций.

К какому врачу обращаться

В случае аллергических реакций на укусы насекомых (в данном случае не только комаров) лучше обратиться к аллергологу. Но первую медицинскую помощь при укусах могут оказать педиатр и дерматолог. Они же могут назначить противоаллергические препараты.

ребенка укусил шершень, оса, пчела

Если ребенка ужалили один раз, нет дополнительных симптомов, то место укуса для нейтрализации яда нужно намазать пастой (вода+порошок для размягчения мяса). Потом промоем место укуса мыльной водой. Можно приложить лед, чтобы уменьшить зуд, наложить повязку, чтобы предупредить развитие инфекции.

Если ребенка ужалила пчела: нужно удалить жало с ядом из кожи при помощи пинцета, осторожно, чтобы не раздавить жало, если вы его раздавите - яд пройдёт в тело.

Укусы комара летом очень беспокоят ребенка. От них возникает сильный зуд, всё чешется, капризничает, появляется плохой сон. Как помочь ребенку? 

Для уменьшения зуда, нужно протереть место укуса спиртом либо одеколоном.

Перед загородной поездкой нужно заранее подготовить крем «Тайга», лосьон «Ангара», лосьон «Артек» либо средства, которые отпугивают комаров.

Перед прогулкой нужно смазывать лицо, шею, ручки, ножки малыша названными жидкостями.

К какому врачу обращаться при укусе клеща

При первых подозрениях обратитесь к врачу-инфекционисту. Желательно при этом принести само насекомое. В таком случае специалист проверит его на наличие инфекции. При этом желательно, чтобы паразит был живым, неповреждённым и не отравленным химическими средствами. Если сделать это невозможно, врач возьмёт у вас кровь из вены и проверит на наличие заражения энцефалитом,эрлихиозом или другими инфекциями. В некоторых случаях могут быть назначены дополнительные анализы.

Проверенный способ, который поможет вам избежать проблем – это использовать репелленты – средства, что отпугивают насекомых. И, конечно, если вы ухаживаете за пасекой, меры предосторожности стоит соблюдать и пользоваться положенными средствами защиты.

Народные средства при укусе пчелы

петрушка от укусов

Если вас ужалила пчела, снять отек вы можете с помощью нескольких народных средств, одно из которых непременно найдется либо в вашей аптечке, либо в саду.

  • Петрушка – отличное противовоспалительное средство, которое растет на каждой грядке. Возьмите пучок петрушки, измельчите и залейте кипятком, а затем смочите ватный диск или марлю и приложите к месту укуса. Покраснение и боль уйдут через несколько минут.
  • Подорожник – кто не знает о возможностях этого растения. Лучше всего использовать сок листьев вместе с отваром из петрушки. Также можно завернуть измельченную петрушку в листья подорожника и прикладывать к месту отека. Если у вас найдутся соцветья тысячелистника смешайте их с подорожником и сделайте отвар. Кашицу прикладывают к месту укуса – она ускорит процесс заживления и снимет покраснение.
  • Активированный уголь – этот «житель» аптечки станет отличным адсорбентом, который сумеет «забрать» яд. Лучше всего использовать активированный уголь с аспирином, растворив таблетки в воде. Смесью нужно смочить ватный диск и наложить на опухоль. Уголь устранит последствия укуса, а аспирин снимет боль.

Кроме того, стоит обратить внимание и на следующее.

Укусы комаров, мошки, пауков, ос и пчел могут выглядеть довольно ужасноУкусы комаров, мошки, пауков, ос и пчел могут выглядеть довольно ужасно

Виды укусов насекомых

Говоря точнее, это не виды укусов насекомых, а стадии реакции человека на них. Так вот, сегодня различают три вида:

  • Обычная реакция на укус – покраснение, зуд и легкая боль;
  • Большая реакция на укус – серьезное покраснение и даже опухоль;
  • Острая реакция на укус – аллергическая реакций, причем достаточно серьезная. При подобной реакции необходимо срочно обратиться к врачу, так как возможны не только зуд крапивница и недомогание, но даже нервные срывы и страх, боли и одышки, тошнота и рвоты, головокружения и потери сознания, шок и, не дай Бог, летальный исход.

Помните, помощь при укусах насекомых должна быть незамедлительной. Если же это особо опасные насекомые или просто множественные укусы, обязательно обратитесь за профессиональной помощью.

Укусы могут вызвать сильнейшую реакцию организмаУкусы могут вызвать сильнейшую реакцию организма

Дурнота или слабость

При укусе змей второй группы первоначально преобладают местные изменения: быстро нарастающий отек, кровоизлияние и омертвение тканей в зоне укуса сопровождаются нестерпимой болью вплоть до болевого шока. Через 1-3 часа развивается повышенная кровоточивость из места укуса, носовые, желудочно-кишечные и др. кровотечения, кровоизлияния во внутренние органы. Причиной смерти может стать недостаточность кровообращения или острая почечная недостаточность.

Помощь пострадавшему. Сразу после укуса человека нужно уложить и обеспечить ему полный покой, т.к. чем больше он будет шевелиться, тем быстрее яд распространится по организму. Постарайтесь не паниковать — смертельные исходы от укусов большинства ядовитых змей при правильном оказании помощи очень и очень редки. В первые минуты после укуса из ранки можно выдавить часть змеиного яда, если сдавить кожную складку так, что из ранки появится капля жидкости, которую сразу удаляют.

В течение следующих 15-20 минут нужно отсасывать из ранки яд. Кровоостанавливающий жгут накладывать категорически нельзя, т.к. нарушение кровообращения усилит распад тканей в зоне укуса, а продукты этого распада отравляют организм укушенного. Змеиный яд распространяется по лимфатическим путям, поэтому имеет смысл выше места укуса наложить тугую повязку: полоска любой ткани завязывается достаточно плотно, но так, чтобы между тканью и кожей можно было просунуть два пальца. Такая повязка не мешает кровотоку, но несколько замедляет распространение яда. По мере нарастания отека повязку нужно ослаблять, чтобы она не врезалась в ткани. Повязка накладывается на то время, пока отсасывают яд. Это может делать сам пострадавший или тот, кто ему помогает.

Процедура отсасывания яда действительно представляет некоторую опасность для оказывающего помощь, если на слизистой его рта есть повреждения, но доза яда, которую можно получить таким образом, несоизмеримо меньше той, что получил укушенный змеей человек, поэтому риск в данной ситуации оправдан. Старайтесь как можно чаще сплевывать. Человек, оказывающий таким образом помощь, рискует также заразиться всеми заболеваниями, передающимися через кровь. Если какие-то причины вас останавливают, пользуйтесь не собственным ртом, а подручными средствами. Лучше всего подойдет какой-нибудь аналог медицинской банки: стеклянная стопка, стакан и пр. Сначала поместите в нее горящий фитиль, а потом поставьте на кожу так, чтобы след от укуса оказался в центре банки. Кровь из ранки будет насасываться в банку. На худой конец, можно отсасывать яд с помощью шприца. Ранку нельзя прижигать, надрезать и заливать йодом, прикладывать траву.

24.07.2012, 21:36

а какому врачу идти нужно если кто то укусил?
к патологоанатому))


regulator

24.07.2012, 23:08

Дохтур и посоветовал противогистоминный препарат тавегил-кларитин-цетиризин.
Можно внутрь Зиртек попробовать.
А на укус Банеоцин намазать.


а какому врачу идти нужно если кто то укусил? вот так серьезно, что все опухло, болит, чешется, зудит итд. У меня 1ая мысль травпункт ...

аллерголог


аллерголог
Ходил сначала к хирургу, тот сказал идти в травмпункт,а оттуда отправили к дерматологу.
Мошка черная укусила в бок и в локоть!


Я написала про соду, но скепсис вызвала. Мне помогает, ещё два раза кусала эта дрянь, но такой реакции как в первый раз уже не было, и испытанное средство быстро помогло.
Не чеши, не мочи, прикладывай присыпку из соды.
Если не расчесал кожу до ран уже. Тут не знаю.


Powered by vBulletin® Version 4.2.0 Copyright © 2016 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot
Copyright © 2002 - 2016 / АвтоСаратов | autosaratov.ru

Наверх