» » Что делать когда у тебя депрессия

Что делать когда у тебя депрессия

Депрессия...что делать? Можно ли избавиться от депрессии.

Одним из самых распространённых запросов при обращении за психологической помощью является депрессия. Сегодня хотелось бы немного поговорить об этом неприятном и, к сожалению, часто случающемся расстройстве настроения. Оно доставляет массу неприятных переживаний как самим страдающим от депрессии, так и их близким людям.

Лечение настоящей депрессии — а как мы увидим в статье, люди не всегда правильно оценивают своё состояние, и иногда называют депрессией то, что ей на самом деле не является — так вот, лечение настоящей депрессии длительное. Чем тяжелее проходит депрессия, тем более вероятно, что будет необходим приём антидепрессантов. Эти лекарства имеет право назначать врач-психиатр. Если вы обращаетесь за консультацией к психологу или психотерапевту психологического направления по поводу настоящей депрессии, то это будет правильно, если вас направят за дополнительной консультацией к психиатру.

На этом месте надо сразу сказать, что не надо бояться обращения к психиатру! У людей часто есть какие-то опасения вроде «поставят на учёт, а потом…» — а потом оружие не купишь, водительские права не дадут, в смирительную рубашку скрутят, шприц в бедро  — и в больницу насильно отправят, нейролептиками закормят до овощного состояния, на работу и всем соседям сообщат, что псих и так далее.

  • Во-первых, советское время давно прошло. В паспорт вам никто штамп об «учёте» не поставит.
  • Во-вторых, есть тяжёлые психиатрические заболевания, а есть более лёгкие. Есть опасные для себя и окружающих люди, а есть — нет. Если ваши случаи — оба первых, вы всё равно рано или поздно, так или иначе, попадёте к психиатру — но лучше раньше!
  • И в-третьих, идите к частному психиатру — это обычный врач, и не переживайте.

Депрессия, симптомы.

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ: У меня депрессия. Я чувствую постоянную усталость, заторможенность. Строить отношения не получается, т.к. не хватает ни духовных, ни физических сил. Думаю, что связано это с атмосферой в семье в период моего детства (сейчас мне 22 года), а конкретно с конфликтами между родителями. Больше всего меня беспокоит мыслительная заторможенность и трудности с концентрацией, это очень мешает жить. Что мне делать?

у меня депрессия

ОТВЕТ: В России каждый третий взрослый человек страдает депрессией. Депрессия ухудшает качество жизни человека, негативно влияет на взаимоотношения с близкими, коллегами, снижает эффективность человека на работе.

Симптомами депрессии являются также чувства крайнего уныния или постоянное беспокойство без видимой на то причины. У многих людей депрессия вызывается каким-либо трагическим событием и принимает ситуационный характер. Так, например, признаки депрессии могут быть у того, кто потерял работу. А в некоторых случаях симптомы депрессии возникают без какой-либо понятной связи с текущими событиями и непонятно, что вызывает такую сильную эмоциональную реакцию. Проблемы начинаются, когда признаки депрессии продолжаются в течение длительного периода времени, или когда они начинают влиять на повседневную деятельность, например, мешать работе.

Одним из признаков депрессии являются трудности с концентрацией внимания. Человек в депрессии слишком сосредоточен на собственных переживаниях, ему может быть сложно сфокусироваться на рабочей задаче и, как правило, он испытывает проблемы с принятием решений. Тот, кто страдает от излишнего беспокойства, может иногда неадекватно или чересчур эмоционально реагировать на привычные вещи. Большинство пациентов с симптомами депрессии страдают также от тревожных расстройств. Люди с тревожными расстройствами, как правило, имеют проблемы со сном, а большую часть дня они могут быть раздражительными и капризными. Хотя нет никаких медицинских доказательств того, что одно расстройство является причиной другого, есть достаточно свидетельств того, что страдающие депрессией люди уже имели опыт тревожных расстройств ранее.

Симптомами депрессии могут быть и физические расстройства, например, гипертония или высокое кровяное давление. Одним из признаков депрессии является также внезапная потеря веса (часто связанная со снижением аппетита). Пациенты с нервными расстройствами, возникающим на фоне депрессии, часто теряют интерес к жизни, перестают следить за собой. Для друзей и близких людей все это - сигналы, что настало время обратиться за медицинской помощью.

Глубокая депрессия

«Надо собраться… Что делать при депрессии? Я в депрессии Что делать? Что делать если депрессия? Всё не то, не то...» - ненаходящая решения мысль становится навязчивой. Я в отчаянии вскакиваю и снова сажусь к компу. Поисковик выдает тысячи ответов на мой запрос, но я смотрю и не вижу. Мысли блуждают где-то далеко.


Я другой…

Все это возможные направления пути. Вы выбираете и пытаетесь карабкаться на «вершину», которой нет. Доказывая себе, маме, папе, окружающим, что Вы МОЛОДЕЦ, например: богаты (просто сейчас денег нет), востребованы (но работа Вам не подходит), незаменимы (они еще поймут, кого не удержали) и т.п. Вы разгоняете «маховик» поиска и оправдания негативов личной жизни, а не полноценно живете.

«Депрессия» во многих случаях возникает на внутреннем «сопротивлении», создавая «внутренний блок». Вы не соглашаетесь с ФАКТАМИ Вашей Жизни. Существуете под прессом несоответствия ожиданий и реальности, а , возможно, получаете от подобного существования удовольствие…

Аналогичная ситуация :((( Видимо хандра осенняя тоже до кучи дает о себе знать.. . В путешествие надо поехать в теплые страны, тогда то точно все как рукой снимет!

Звуковик не ищет способ избавления от депрессии. Не ищет ответы, что делать если в депрессии находишься. Он ищет ответы на свои вопросы о смысле жизни, смысле своих поступков, смысле исторических событий, смысле или бессмысленности всего на свете.

Понимание смыслов, причин депрессивных состояний, сценарий жизней, наши отличия и похожесть предоставляет вашему вниманию системно-векторная психология Юрия Бурлана. Именно тут каждый звуковик найдет ответы на все свои вопросы. В такой мере, что вопрос о том, что делать, если у меня депрессия даже не будет стоять.

Подавленные чувства, которые вы считаете неприемлемыми, постыдными или неправильными, являются благодатной почвой для появления депрессии. Такие чувства могут быть связаны с наличием чувства вины или стыда, с ощущением собственного уродства, одиночества, никчёмности, бесполезности и непонимания со стороны окружающих. Или же с негативным прошлым опытом: сексуальное, физическое или эмоциональное насилие, властные и излишне требовательные родители, потеря любимого человека или болезненный разрыв отношений.

Если все эти чувства оказываются слишком мощными и довлеющими, то становятся невыносимыми для вас. И тогда вам может показаться, что будет легче "сокрыть" их в своём подсознании, нежели начать делать хоть что-то для избавления от их груза.

Где искать помощь?

Мы познакомились с основными проявлениями депрессии и причинами её возникновения. И теперь вы можете спросить: "Что делать дальше? В каких случаях необходимо обращаться к специалисту". Если у вас действительно депрессия, а не её мнимый аналог, то вам просто жизненно необходимо обратиться за помощью к психиатру.

«Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1Иоанна 1:9). Грех может одновременно стать и причиной, и результатом депрессии. Часто вследствие какого-то греха, с которым мы еще не справились, возникает чувство вины и самоосуждения, ведущее к отчаянию. Затаенная горечь, злоба, враждебность, ревность, или иной грех в сердце, действуют на нас крайне отрицательно. Жалея себя, ворча и жалуясь, можно впасть в глубокую депрессию. Грех растлевает совесть и сбивает с пути. Если мы таим грех или не можем с ним справиться, нам необходимо признать его в молитве перед Господом, прося Его дать нам Свою очищающую силу. и зачастую, скинув грех с плеч долой, мы освобождаемся и от депрессии.

VII. СЛЕДИТЕ ЗА СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ

Как мы уже выяснили, физические факторы могут играть важную роль при депрессии. Причиной для нее может послужить отсутствие привычки следить за своим здоровьем.

Мы обязаны следить не только за своим духовным состоянием, но и за физическим, поскольку тела наши принадлежат Господу (1Кор.6:19). Плохое обращение с храмом Божьим может привести к депрессии и наказанию от Бога (1Кор.3:16-17). Это можно предотвратить, следуя простым правилам для поддержания своего здоровья.

Закройте холодильник


"Пиршества также
имеют "эффект бумеранга", - уверяет д-р Наус. - Во время праздника обжорства вы,
может быть, и чувствуете себя хорошо, но с последующим увеличением вашей талии
на несколько сантиметров увеличится и ваша депрессия. Уйдите из дома, если надо
побороть желание поесть".

Источник: Домашний доктор. Лечебные домашние средства.
Советы американских врачей / Под редакцией Деборы Ткач. – М.: ЗАО
"Издательский Дом Ридерз Дайджест, 2001.

Похожие материалы

Дата публикации:
31 октября 2015

.

Наверх