» » Как бороться с депрессией

Как бороться с депрессией

Как бороться с депрессией | Viktor Dolya

Депрессия.

Состояние, сопровождающееся постоянным чувством апатии, тоски, тревоги, называемое депрессия, сегодня очень распространено. И неудивительно, ведь причин для этого предостаточно: семейные проблемы, разрыв с близким человеком, проблемы на работе и т.д.

С приходом депрессии появляются безучастное отношение к действительности, тягостное чувство вины, невозможность получения удовольствия от жизни и стремление к одиночеству.

Депрессию подразделяют на три вида:
— функциональная – свойственна психически здоровым людям. Возникает редко или периодически (о ней и будет идти речь дальше);
— патологическая – встречается у людей с серьёзными психиатрическими нарушениями;
— мнимая – когда человеку кажется (и он очень хочет внушить это себе и окружающим), что у него депрессия. Примерно 50% всех случаев функциональной депрессии – это мнимая, кажущаяся депрессия.

Как побороть депрессию?

Без паники! В  данной статье мы поделимся с Вами, как благополучно вырваться с крепких объятий этого депрессивного состояния, следуя простой пошаговой инструкции.

Как справиться с депрессией? Пошаговая инструкция

Шаг 1. Сортируйте свои впечатления в жестокой борьбе с депрессией

Депрессия – это признак ухудшения состояния организма. В большинстве случаев причину депрессии можно и нужно найти, чтобы устранить ее. Разные ситуации порождают соответствующее состояние депрессии. А значит и борьба с депрессией заключается в противостоянии этим ситуациям, делая их такими, чтобы даже неприятное превратилось в терпимое. Чтобы быть в состоянии перенести это.  Как бороться с депрессией?

Депрессия опасна еще и тем, что вместе с ней к вам "приходят" снижение порога стрессоустойчивости и адекватности оценки ситуации. В стадии эйфории вам может казаться, что все по плечу и не существует задач, с которыми вы бы не справились. В подавленном же состоянии, напротив, появляется ощущение невозможности выполнить даже самую простую задачу, страх и преувеличение сложностей. Все это рано или поздно приводит к нервным срывам и психическому перенапряжению.

Как же бороться с несостоятельностью оценки стресс-факторов при депрессии? Ответ выше: ограничить влияние стресса и избегать ситуаций, провоцирующих данные состояния. Если вы работаете, возьмите отпуск на время лечения. Депрессия должна лечиться комплексно, и бороться с ней нужно, приложив максимум усилий.

грусть

Пути исцеления: ваши приоритетные задачи

  • Иммунодефицит;
  • Дефицит витаминов группы В;
  • Заболевания эндокринной системы, патологии щитовидной железы;
  • Нарушения метаболизма;
  • Злоупотребление алкоголем и психоактивными веществами;
  • Сахарный диабет.

Кроме того, депрессия может проявиться в виде побочного эффекта в ходе приема некоторых лекарственных препаратов. Очень важно исключить подобные патологии, если вы не уверены в источнике происхождения тревожных состояний. Сделать это можно только вместе с врачом.

Можно ли сделать что-то самостоятельно


Есть такой приём, который может помочь не только в борьбе с депрессией, но и вообще во многих жизненных ситуациях, когда требуется принять важное решение, найти в себе внутренние силы для каких-то поступков и т.п. приём называется«Маленький я». Вспомните себя в детстве. Попытайтесь представить, как бы этот ребёнок (т.е. Вы) отнеслись к теперешнему состоянию вещей в вашей жизни. Что его бы обрадовало, а что нет. Самое замечательное, что попытавшись рассказать себе самому о годах, которые вы прожили, вы найдёте много хорошего, много того, чем вам действительно стоит гордится, того, что рассеивает любые негативные суждения. Вы ведь будете говорить это ребёнку, и вам не захочется его расстроить, а обмануть самого себя варят ли удастся. Попробуйте объяснить себе маленькому, почему вам грустно, представьте, что бы вы сами себе ответили, будь вам 5 - 7 лет. Такая внутренняя работа чрезвычайно полезна. За свою жизнь вам не перед кем отчитываться, кроме самого себя!

 Долой обыденность! 


Самое главное оружие в борьбе с депрессией – перемены. Отпуск, море, новые впечатления. Если вы решили взять отпуск, отправляйтесь туда, где вы ещё не были, но всегда хотели побывать. Ни в коем случае не посещайте места, где вы «когда-то были так счастливы». Прошлое вернуть не удастся, зато обеспечена новая порция разочарований. Отлично помогает справиться с депрессией даже просто смена домашней обстановки. Может, пришло время поменять обои или переставить мебель? А, может быть, вы давно хотели купить какай-то предмет интерьера или украсить подоконники декоративными растениями?

В-третьих, найдите человека, которому можно довериться и который может навести порядок в ваших мыслях.

И еще одно, казалось бы, парадоксальное утверждение: свою «парализованную» волю, вы можете вылечить усилиями той же воли. Даже если очень сильно не хочется делать определенные вещи, вам нужно побороть себя и сделать их. Вы выбираете, оставаться лежать или вставать, сделать что-либо вовремя или отложить это дело в долгий ящик. Итак, чтобы добиться результата, ставьте перед собой каждый день небольшие задачи и старайтесь добиться их выполнения. Помогите другим, которым труднее, чем вам, кто нуждается больше, чем вы, и тогда вы осознаете, что в этом случае ваши собственные проблемы отступают на второй план и постепенно решаются сами по себе.

Типичные убеждения, которых придерживаются склонные к депрессиям люди:

— плохо проявлять гнев, раздражение на окружающих;

— нельзя говорить о своих желаниях;

Любая физическая активность также способствует выработке гормона счастья, от недостатка которого вы сейчас страдаете. Займитесь спортом, сексом, танцуйте, работайте на приусадебном участке.

Главное – выбирайте себе занятие по душе и следите за тем, чтобы оно вас не изматывало. Ведь пробежав десяток-другой километров, можно забыть не только свои трудности, но и свое имя. Передозировкой антидепрессанта вы рискуете не набрать жизненных сил, а лишиться того малого, что у вас оставалось.

Будьте здоровы!

Рецепты красоты и здоровья всегда в вашем распоряжении.

Наверх