» » Как победить в себе страх

Как победить в себе страх

Как победить страхи, мешающие жить полноценной жизнью

как избавиться от страха

Вот несколько простых рекомендаций, которые помогут вам выйти из замкнутого круга страха и преодолеть привычку бояться. О том, что такое страх страха вы узнаете из статьи «Страх перед страхом: фобофобия».

1. Поверьте, что вы можете контролировать свой страх

Важно понять, что вы сами себя пугаете. А значит, в состоянии контролировать свой страх. Вы можете как усилить его, так и прекратить себя пугать. Этому можно научиться. А привычку бояться страха можно сменить привычкой получать удовольствие от риска.

2. Пройдите медицинское обследование

Хаотичность сигналов, сужение сознания, переключение с семантического контура на оральный и анальный.

Сердце колотится, затруднено дыхание, чувство холода, повышенное потоотделение, зажимы в области горла и нижней части диафрагмы. Вследствие нехватки кислорода вызывают удушье и ускоренное дыхание.

Тремор рук и ног, изменения строя мыслей или прекращение связного потока мыслей вообще.

Когда включается программа страха, организм переходит в другой режим. Тут все зависит от импринтов, заложенных в первичных контурах.

Страх заставляет гормональную систему выбрасывать в кровь огромное количество адреналина и норадреналин. Трус отличается от отважного только пропорцией этих гормонов. Если адреналина значительно больше, с годами закрепляется трусливый характер. Храбрецы – это люди с высоким процентным отношением выброса норадреналина. Они такие изначально, их агрессивность сильнее страха.

Адреналин можно купировать, не прибегая к физическим нагрузкам. В практической части статьи ты узнаешь как и научишься это делать.

Получается, чтобы победить страх, необходимо или полностью перекодировать программы – это практически невозможно, или реимпринтировать контуры – это очень сложная задача. В случае применения других приемов мы лишь заглушим страх и снимем симптомы – последствия работы программы.

Понимая всю сложность задачи, древние мудрецы изрекли: «Без страха подобен Богу». Эта сентенция была выгравирована на внутренней стороне кольца Соломона. Внешняя сторона была украшена надписью «Все проходит».

Победить страх – системный подход

Я не буду приводить методы реимпринтирования подсознания. Это статья не рассчитана на редких людей, способных этим заниматься. Мы будем глушить страх. В большинстве случаев этого вполне достаточно. Ведь заглушив страх, ты сделаешь какое-то действие. Вступишь на новую территорию, и она перестанет быть неизведанной. Там, где все привычно, страха нет.

Абстрактный и закрепленный страх

Ну конечно же!…лучше себе спокойно плыть по течению и ничего не предпринимать..не правда ли, уважаемые читатели?

Но ведь никто не знает, что ожидает нас впереди? А если не попробовать, то уж точно ничего нельзя достичь!

Чтобы добиться высот в определенной сфере, необходимо перестать на ней зацикливаться и понять, что есть множество не менее значимых вещей!

№ 3: Эффект спонтанности поможет преодолеть страх

Женщина не может избавиться от страха высотыЛюди, пораженные страхом, демонстрируют бездействие. Человек боится и не знает что делать с чувством страха и тревоги.

Он так же может быть труслив из-за большого эго и раздутого мнения о себе. Это все ограничивает людей.

Когда уровень страха зашкаливает за все допустимые нормы, он вызывает полный паралич активности.

С этих пор все типы лечения являются таблетками, присыпками и обещаниями о том, как победить страх и неуверенность в себе.

Но они не работают, пока вирус страха живет в человеке.

То что вы привыкли называть ленью — не являются ленью. Это страх выхода из зоны комфорта, который тщательно замаскировался вашими отговорками.

Страх — истинная причина бездействия, а не лень. Вы будете знать, что делать с апатией, зная ее причину появления.

Как только у человека снимаются страхи, так называемая лень сразу же отступает, и приходит активность.

3. Чтобы бороться со страхом и тревогой, разбирать нужно не последствие, а причину его появления

Иначе они так и не уйдут в течение всей жизни

Подсознательно люди сами уходят от борьбы со страхом.

Люди борются не с причиной — страхом, а с последствиями страха — бездействием.

Страх человека не позволяет ему избавиться от навязчивых мыслейЛюдям так проще, ведь бороться с бездействием намного приятнее, чем со страхом.

Вот люди и занимают себя разного рода действиями, эффективность которых не выше, чем простое ковыряние в носу.

Встреча со страхом лицом к лицу – действенная техника. Избегание предмета своей фобии только усугубляет положение, а навязчивое состояние становится только сильнее.

Подобная техника особенно эффективна, когда речь идет о страхе, вызывающем неуверенность в себе. Воспользоваться решительностью и вооружиться энергией самого себя под силу не каждому, но таким способом можно легко справиться с негативным явлением.

«Иди на страх – и он отступит!». Преодолеть страх, значит преодолеть себя!

Практика №5. Что в имени тебе моем

Известны случаи, когда люди сумели побороть свои страхи, сменив имя или фамилию. Изменив их, люди меняли и взгляды на жизнь, ставили новые цели и забывали о старых проблемах.

Ну а если ваша боязнь никуда не делать и вы по-прежнему продолжаете бояться, то скорее всего ваши опасения являются обоснованными и стоит подумать, делать ли вам этот шаг. Ведь страх – это наша защитная реакция, основанная на чувстве самосохранения.

Как узнать, является ли страх обоснованным?

Приведу два примера.

  • Вам уже за 30 и вы еще не женаты. У вас есть девушка, с которой вы встречаетесь и хотите сделать предложение. Но вы боитесь это сделать, так как раньше никогда предложений не делали. Задаем волшебный вопрос: «Что самое плохое может выйти из этого?» Ответ — вы получите отказ. Развиваем тему дальше – значит, это не моя половинка, а Вселенная готовит мне встречу с моим человеком, просто время еще не пришло. Все, страха как ни бывало.
  • У вас есть цель — научиться кататься на лыжах. Но вас завезли на очень крутую гору и предлагают спуститься. Естественно, вам страшно. Худший вариант – вы что-нибудь себе сломаете. Причем вариант вполне реальный. Вы можете применить вышеописанные способы и начать спуск. Вы тут же перестанете бояться. Но может быть, есть смысл начать ехать с места пониже, где не так опасно?

У страха глаза велики

Страхи появляются тогда, когда человек ничем не занят. Когда он живет скучной жизнью и что-то в этой жизни делает не так. Когда подавляет свои желания и творческую энергию. Поэтому, дорогие друзья, ищите занятия по душе. Ищите свое предназначение и следуйте ему.

4.Самооценка

У человека с высокой самооценкой больше шансов одержать победу над своими страхами, так как он верит в себя и в свои силы

Цените все свои усилия и учитывайте даже
маленький успех, которого вы добились. Похвалите себя за полученный результат.
Если успеха нет, похвалите себя уже за саму попытку — ведь вы побороли
собственный страх и неуверенность, когда первым сделали шаг к общению.

Через несколько недель такой постоянной практики вы заметите, что
проблема неуверенности начинает постепенно
исчезать. Сама собой. Вы уже не задумываетесь лихорадочно над тем, что сказать и
как отстоять свое мнение в трудной ситуации. Явных провалов становится все меньше. И
наоборот, начинает постепенно расти список ваших достижений:

— смогли отстоять свои интересы в споре с наглой продавщицей;

— смогли спокойно и уверенно выступить публично, когда вам неожиданно дали
слово в дискуссии;

— смогли спокойно воспринять «косые взгляды» и обсуждение
собственной персоны, и не поддаться самобичеванию;

— смогли убедить человека во время важного разговора;

Психологическая самозащита
Эффективный поиск работы

Игорь
Молчанов© Составитель:

Наверх