» » Как можно преодолеть страх

Как можно преодолеть страх

Как преодолеть страх: советы психолога


Наверное, нет на свете людей, которые не имели бы собственных страхов: даже самые сильные личности чего-то боятся, но секрет их успеха в том, что они умеют преодолевать те негативные эмоции, которые вызывает внутри чувство страха.

Если вы понимаете, что какой-либо страх (боязнь темноты или собак, страх потерять близкого человека и т.п.) мешает вам жить спокойно, постоянно напоминая о себе и не давая сосредоточиться на важных делах, препятствует развитию вашей карьеры или личных отношений, то необходимо научиться с ним бороться.

Содержание статьи:
Как избавиться от страха поэтапно
Как проанализировать страх
Комментарий психолога

Психолог успокаивает пациенткуЧтобы улучшить качество собственной жизни, вам нужно знать, как преодолеть страх, пагубно влияющий на ваше эмоциональное и физическое состояние.

В критической ситуации страх мобилизует все силы человека для активных действий. В такой момент производится залповый выброс в кровь адреналина, что в свою очередь приводит к тому, что к мышечной ткани подается с током крови больше кислорода и питательных веществ.


  • 1983paco, Shutterstock.com


  • aerogondo2, Shutterstock.com


1983paco, Shutterstock.com

Самая страшная опасность не сравнится со страданиями личности, испытывающей необоснованный страх, поэтому так важно уметь справляться с этим чувством, оставаясь победителем в тяжелой борьбе.

Приступить к действиям

Единственным и самым мощным активатором страха является боль. Индивидуум боится болевых ощущений, вызванных тем или иным явлением, а не самого явления. Причем эта боль может иметь различный характер и выступать в разнообразных формах. Одни явления могут нанести нам «осязаемый» вред и физическую боль. Другие – эмоциональный дискомфорт, негативные ощущения. Третьи – нестерпимую резкую душеную боль, которая навсегда может изменить ход вещей, а иногда и наложить отпечаток на всю ставшуюся жизнь. Следовательно, некоторые страхи вполне обоснованы и связаны с инстинктом самосохранения.

Если вы не можете справиться со своей фобией, то хотя бы научитесь осознавать ее и управлять ею. После этого все-таки попытайтесь понять, как побороть страх и неуверенность в вашем случае, и попытайтесь сделать это. Даже если потребуется помощь извне.

Как избавиться от неуверенности в себе за несколько шагов?

Мы сами творцы своей судьбы и скульпторы своего характера. Любая наша проблема должна быть осознана и решена нами самостоятельно. Неуверенность в себе – это препятствие на пути к любой цели. Это якорь, который тянет на дно. К счастью, нет таких проблем личности, которые были бы нерешаемы при наличии огромного желания и внутренних ресурсов. Итак, побороть неуверенность в себе не так-то просто, но все-таки возможно:

  1. Тренируйте свою отвагу

Это интеллектуальный метод борьбы со страхом. Прежде всего, Вы должны понять и осознать, что Вы боитесь не объекта страха, а самого страха. Вы сознательно избегаете ситуаций, которые вызывают у Вас страх, то есть, страшны не сами ситуации, а тот страх, который у Вас существует перед этими ситуациями. После того, как Вы осознали, чего Вы на самом деле боитесь, необходимо приступить к тренировке собственной отваги. Процесс тренировки ничем не отличается от спортивных занятий. Сперва Вы ставите перед собой маленькие задачи, требующие минимального напряжения сил, но с каждым подходом нагрузки и задачи возрастают.

Допустим, Вы не можете преодолеть свой страх перед большой аудиторией. Начните с компании друзей или круга семьи, приучите себя свободно выступать в их присутствии. Следующим этапом станет коллектив побольше. И так постепенно Вы достигните полного зала слушателей. Если на всех этапах Вы достигли свободного общения с аудиторией, то и с огромным залом Вы сможете общаться легко и непринуждённо.


Страх и дисциплина – вещи несовместимые. Дисциплинированный человек – это смелый человек. Дисциплинированный человек – это человек, который победил свои слабости, заставил себя делать то, что нужно. Поэтому и в любой опасной ситуации он побеждает свои слабости и действует так, как нужно.


Любая победа дается трудом. Не стоит думать, что стать дисциплинированным легко. Как раз в мелочах-то бывает трудно себя победить. Заставить себя вовремя вставать, вовремя ложиться, воздерживаться от сладкого на ночь, от любых ошибок, соблюдать те правила, которые сами себе установили.


Почему в мелочах побеждать себя трудно? Во-первых, потому, что, как мы уже сказали, трусы часто тщеславны и привыкли делать что-либо хорошее исключительно напоказ, для мнения других людей. А тут нас, возможно, никто не видит, никто не поаплодирует тому, что мы не стали смотреть телевизор и вовремя легли спать. Пожалуй, кто-нибудь даже нас покритикует: «Зачем ты себя так мучаешь! Побалуй себя, съешь шоколадку!».


Во-вторых, потому, что приходится преодолевать те самые телесные пристрастия, которыми мы буквально скованы, как беглые рабы после поимки. Вот тут-то мы и убедимся, как низко мы пали, какими пустыми и глупыми привычками мы порабощены.


Зато когда мы начнем побеждать, мы увидим вдруг, какой приятной и интересной может быть здоровая в телесном и духовном отношении жизнь. Мы начнем ощущать в себе силу. Это сила духа, воля. Она будет прибывать, как крепчают мускулы человека, каждый день тренирующего тело. Только тело, даже тренированное, может в один миг разрушиться. А окрепшую душу не разрушит ни одно внешнее воздействие.

Страх повторить собственный или чужой негативный опыт – как с ним справиться?

Нужно понимать логику любых событий – если вы совершенно ничего не поменяете, то очень вероятно, что опыт повториться. То есть, чтобы не повторить негативного опыта – нужно что-то изменить в подходе в себе, т.д., что-то сделать по-новому. И здесь поможет анализ:

1. Проанализируйте и найдите причины ваших неудач в прошлом, сделайте выводы и устраните ошибки, которые совершили тогда. Большая часть страха уйдёт, когда вы действительно осознаете истинные причины своих неудач и признаете их. А дальше, просто не повторяйте совершённых ошибок, к своей второй попытке приступите по-новому.

Если вы боитесь собак, то начните смотреть картинки с изображением этого животного. Затем наблюдайте за собаками на безопасном расстоянии. Ну и позже подойдите и погладьте собачку.

Так же вы можете завести блог, и писать статьи о собаках, а еще лучше пойти работать волонтёром в приют для бездомных животных или взять щенка в дом.

Так же смело поступайте и с любыми другими страхами. Идите к ним навстречу и побеждайте!

Как избавиться от страха 6 эффективных способов

Обсудить статью на форуме!!!

Если ты провалил какое-то дело и опасаешься, что неудача может повториться, просто составь перечень того, что нужно сделать. Это никогда не повредит твоим планам.

Итак, чего ты боишься?

Наверх