» » Как взрослому отучиться грызть ногти

Как взрослому отучиться грызть ногти

Как перестать грызть ногти

В детстве нас зачастую ругали и говорили: «Грызть ногти не хорошо, это некрасиво». Если в раннем возрасте вам не удалось избавиться  от такой вредной привычки, то пришло время сделать это прямо сейчас. Ниже вы найдете советы  и рекомендации, которые помогут вам отучиться грызть ногти.

Вид грызущего собственные ногти человека никому не доставляет эстетического удовольствия. Ребенка, как правило, в таком случае, стремясь отучить от подобной привычки, бьют по рукам или смазывают ему пальцы горчицей.

Стоит, однако, отметить, что такие педагогические приемы не только неэффективны, но и не оказывают положительного влияния на психику. Дело в том, что «ногтегрызение» — не просто блажь. Психологи не сговариваясь утверждают, что в ее корне лежит какая-то проблема, стресс. Если пытаться избавиться только от внешних ее проявлений, это приведет лишь к тому, что она уйдет вглубь сознания и будет «поедать» человека изнутри.

В любом случае привычка грызть ногти это плохая привычка, ногти выглядят неухоженными и некрасивыми, при этом высока вероятность заноса с грязных ногтей возбудителей различных заболеваний.

Такая проблема была замечена достаточно давно и многие люди пытались бороться с ней при помощи различных методик, от посещения различных психоаналитиков, до принудительных мер включая и различные телесные наказания.

В современном мире существуют более щадящие методы, избавления от этой вредной привычки. Как отучится грызть ногти взрослому человеку – одна из наиболее щадящих методик это посещение грамотного психолога, причем не один раз который выяснит причину, по которой человек обгрызает ногти и сможет путем методик убеждения заставить добровольно отказаться от этой привычки. Если человек не хочет тратить деньги на психолога и сам осознает что грызет ногти в минуты душевного волнения или по другой осознанной причине, он может носить с собой четки.

Сменим привычку грызть ногти на красивый маникюр!

Если ребёнок грызёт ногти во время умственных нагрузок, крики не помогут тоже, как и спокойные аргументированные доводы. Ребёнок может понимать, что грызть ногти плохо и искренне хотеть избавиться от этой привычки, но сделать это без использования специальных средств сложно, особенно малышу. Самым известным вариантом избавления от вредной привычки можно назвать совет смазать пальцы горчицей. Тем не менее, эффективность этого способа не высока, потому что ребенок вскоре поймет, что руки можно помыть.

Средство для ногтейЕсли не уделять должного внимания этой проблеме, тогда в будущем, повзрослев, ребёнок обязательно сам задумается о том, как отучиться грызть ногти. Но сделать это будет сложнее, чем в детстве.

Помимо горчицы есть другие способы в помощь справиться с тягой к обгрызанию ногтей. Можно использовать специальные лаки с горьким привкусом, которые продаются в аптеках. Такое средство ребёнок не сможет смыть под водой, поэтому эффект будет более заметным.

Если ребёнок уже вышел из дошкольного возраста или просто очень смекалистый, желательно спрятать подальше жидкость для снятия лака, чтобы малыш не догадался, что лак можно легко удалить с его помощью, а если и догадался, то не смог бы найти.Средства, помогающие перестать грызть ногти можно найти в аптеках. Специальные лаки могут быть бесцветными или с оттенком, они не только горькие на вкус, но и укрепляют ногтевые пластины, чтобы их было сложнее грызть.

Попробуйте сформировать новую (или, по крайне мере, нейтральную) привычку-замену. Например, жевать жевательную резинку (можно спорить, насколько это допустимая замена), держать руки в карманах, что-то постоянно держать в руках (мячик, четки, декоративную резинку, эспандер).

Как отучиться грызть ногти взрослому

От скучной лекции до тяжелого дня на работе, от размышлений о вечном до ожидания результатов теста на беременность – время грызть ногти бывает в жизни у каждого. Однако одно дело, если ногти погрыз и забыл, другое, если изгрыз, загрыз и поджидаешь, когда отрастут, чтобы погрызть еще.


Отучаясь грызть ноготки на руках, следует найти замещение подобному эмоциональному регулятору. Ни в коем случае нельзя, спасаясь от одной негативной привычки, приобретать другую. То есть кто-то может предположить, что начав ненадолго курить, так сказать, в терапевтических целях, можно отвлечь свои рефлексы от кромсания ногтей. Возможно, что на некоторое время произойдет определенное замещение, и сжигание эмоций будет происходить в другом направлении. Только вот сущность любой негативной привычки в том и заключается, что она имеет прогрессирующую тенденцию, а курение – это гораздо более сильная вредная привычка, чем привычка грызть ногти. Поэтому в скором времени привычка курить будет, образно говоря, жить своей жизнью, а обгрызенные неровно ногти вернутся туда же, откуда их планировалось исключить.

На войне все средства хороши

На самом деле, все большее количество мужчин и женщин стараются бороться с проблемой при помощи обычного бесцветного лака для ногтей.

вредная привычка на лицо

Он практически незаметен, но при этом, придает ногтям не слишком привлекательный вкус, а значит, и желание тянуть руки в рот появляется все реже.

Также многие женщины прибегают к использованию шикарного маникюра, который будет жалко обгрызать. Обычно подобный метод очень действенен и эффективен.

Замечательно, если человек ставит перед собой цель не грызть ногти и старается всячески ей следовать. Можно даже попросить друзей и знакомых следить за собой и прерывать любые попытки проявления вредной привычки.

загрузка...

загрузка...

загрузка...

Наверх