» » Можно ли хрустеть позвоночником

Можно ли хрустеть позвоночником

Хруст в позвоночнике - можно или вредно хрустеть позвоночником

хрустит позвоночникИногда у каждого человека хрустит позвоночник. Не обязательно это явление связанно с определенным заболеванием спины.

В некоторых случаях он носит естественное возникновение и возникает у здоровых людей.

Если хруст сопровождается болью и общим дискомфортом – настало время сходить к врачу.

Основная функция данного органа – обеспечить подвижное соединение двух и более костей. В области сустава кость покрыта суставным хрящом, а сам сустав окружен особой капсулой, которая заполнена синовиальной жидкостью. Жидкость уменьшает трение и способствует подвижности сустава. Если человек делает резкое движение пальцами, то пространство капсулы с жидкостью расширяется и давление в ней падает. Растворенные в ней кислород, азот и углекислый газ словно закипают, образуя лопающиеся пузырьки. Именно этот звук мы слышим, когда человек хрустит суставами.

У ортопедов есть еще одна версия, почему хрустят пальцы. По их мнению, характерный звук возникает в связках и сухожилиях. При сгибе или растяжении суставов сухожилия словно преодолевают сопротивление и издают хруст. Регулярное принудительное восстановление подвижности сустава таким способом может привести к его дестабилизации. В связи с этим, возникает вопрос:

Для того, чтобы выявить настоящую причину возникновения хруста в спине вам необходимо обратиться к медицинскому специалисту – ортопеду и провести комплексное обследование. На приеме у врача детально расскажите медику о симптомах, беспокоящих вас.

При диагностике огромное значение имеет следующая информация: частота появления звуковых эффектов, в каких ситуациях они возникают и сопровождаются ли болевыми ощущениями. Проанализировав нужную информацию, врач на основе результатов обследования сможет выявить фактор, провоцирующий данный звуковой эффект и назначить при необходимости соответствующее лечение.

Жирная пища способствует отложению солей в суставах

Часто врачи при жалобе на хруст ставят диагноз «солевое отложение». Однако есть и иные причины возникновения данного явления.
В самых разных ситуациях можно услышать характерный хруст в позвоночнике. Например, некоторые замечают его, при проведении некоторых упражнения, которые направлены на растяжение позвоночных отделов или на увеличение его подвижности. Хруст чаще всего можно услышать только в первые минуты выполнения упреждений, после чего ощущается заметное облегчение.

Например, если вы засиделись за чтение книги или за компьютером, а после захотели размять мышцы позвонка и шеи, о можете услышать хруст в позвоночнике. Также отметить, что в данном случае не стоит особо волноваться, так как, этот звук в большинстве случаев не связан с возникновением каких-либо заболеваний.

(само собой я имею ввиду не то зачем китаец в 86 лет женился....

а

Следующий шаг — научиться хрустеть спиной правильно. Вот хорошее видео на эту тему:

Локти и колени чаще других суставов подвержены травмам, особенно у тех, кто занимается силовыми или беговыми видами спорта. Если хруст в коленях и локтях не вызывает болевых ощущений, то, скорее всего, связан с тем же процессом выброса газа в синовиальной жидкости. Если же хруст сопровождается болью, стоит обратиться к врачу и узнать, не является ли причиной артрит или артроз.

Иногда человек может почувствовать и услышать хруст в позвоночнике. Стоит ли беспокоиться по этому поводу и откуда берется этот хруст? Безусловно, тревога непременно появляется тогда, когда хруст в позвоночнике сопровождается болью. А вот если боли нет? Может ли похрустывание позвоночника считаться нормальным явлением?

Чтобы понимать, насколько опасно такое явление, следует разобраться с его природой.

Итак, позвоночник. По сути, это главная ось человеческого тела и главная часть человеческого скелета. Известно, что позвоночник человека состоит из 33 или 34 отдельных позвонков, которые соединены между собой не жестко, а при помощи суставов, хрящей и связок, что позволяет позвоночнику сохранять подвижность, а человеку нагибаться и поворачиваться в разные стороны.

Позвоночник состоит из пяти отделов: шейного, грудного, поясничного, крестцового и копчикового. Самый длинный отдел позвоночника — это грудной отдел, который состоит из 12 позвонков. Шейный отдел состоит из семи позвонков, а поясничный и крестцовый отделы насчитывают по пять позвонков. Самый нижний отдел позвоночника, который называется копчиковым, может насчитывать от трех до пяти позвонков. Именно позвонок — это важнейшая часть позвоночника, или позвоночного столба.

Межу позвонками, как и между частями суставов человеческого скелета, обязательно есть незначительный промежуток (зазор), который заполнен так называемой синовиальной жидкостью. При движении зазоры между позвонками способны увеличиваться, вследствие чего уменьшается давление жидкости, где начинают образовываться микроскопические пузырьки, которые лопаются со специфическим звуком, который человеческое ухо воспринимает как хруст. Но насколько этот хруст безобиден?

Надо сказать, что хруст в позвоночнике не всегда свидетельствует о каком-то заболевании. Часто это просто результат недостаточной физической подготовки и недостаточной подвижности. Конечно, это еще не заболевание, однако следует серьезно задуматься над своим образом жизни, если позвоночник похрустывает, хоть пока и безболезненно.

Конечно, хруст в позвоночнике может говорить просто о недостатке движения и о слабой физической подготовке, тогда, вроде бы, ничего страшного такие звуки не предвещают. Однако хруст в позвоночнике может говорить и об остеоартрозе, и об остеохондрозе, и о других заболеваниях спины, то есть позвоночника. Например, это может быть артрит, межпозвонковые грыжи, различные воспалительные процессы и/или травмы.

Лечение хруста в позвоночнике

Частый и болезненный хруст в позвоночнике – это симптом заболевания. Поэтому лечить нужно болезнь. Когда она исчезнет, пропадет и хруст.

Что делать для профилактики

Лучше всего – никогда не сталкиваться с описываемой проблемой.

Чтобы подвинуться к этой цели, необходимо следовать определенным простым правилам профилактики:

загрузка...

Наверх