» » Вино при грудном вскармливании

Вино при грудном вскармливании

Спиртное во время кормления грудью: вредит ли это ребёнку?

Автор: Gideon Koren, MD, FRCP, источник

Вам совершенно не противопоказаны процедуры, которые делают в салонах красоты.

  • Окрашивание волос и химическая завивка. Ни краски для волос, ни средства для химической завивки не оказывают влияния на ребёнка. Но лучше красьтесь и завивайтесь в хорошо проветриваемом помещении. Если вы всё же чувствуете, что надышались химией, то просто погуляйте на свежем воздухе после посещения парикмахерской.
  • Солярий. Загар в солярии никак не влияет на грудное молоко. Однако не загорайте слишком долго и обязательно прикрывайте грудь, так как если кожа сосков и груди сгорит, кормления станут очень болезненными. При приёме внутрь каких-либо средств для усиления загара необходимо проконсультироваться со специалистом об их совместимости с грудным вскармливанием.

Вы можете смело ходить в фитнес-клуб и даже в бассейн.

  • Фитнес, спорт, танцы. Главное, не переборщите с физическими нагрузками. Небольшие нагрузки никак не повредят грудному вскармливанию, а вот чрезмерные нагрузки могут уменьшить количество молока. Вводите физические нагрузки постепенно, не раньше, чем через шесть недель после родов. Серьёзные занятия спортом лучше отложить на время, когда ребёнку будет около 9 месяцев, чтобы он смог добрать питание из прикорма, если количество молока уменьшится.
  • Общественный бассейн, речка, озеро. Кормящей маме можно купаться и в общественном бассейне, и в реке, и в озере, но при условии, что у неё нет трещин и других повреждений на сосках. Если в бассейне хлорированная вода, то после купания тщательно помойтесь в душе, прежде чем кормить ребёнка.
  • Баня и сауна. По разным данным, после бани или сауны лактация может либо уменьшиться, либо увеличиться, либо никак не измениться. Но если во время беременности вы посещали баню или сауну и для вас это привычно, то через 6 недель после родов можете спокойно продолжать посещения. Если же вы бывали в бане или сауне очень редко, то отложите посещение до момента, когда ребёнку будет около 9 месяцев, чтобы, в случае уменьшения количества молока, ребёнок добрал питание из прикорма.

Это же относится и к употреблению вина при грудном вскармливании. Существует мнение, что качественное красное вино не только не навредит ребенку, но и может быть полезным для него и матери, в частности повысит гемоглобин в крови. Врачи выступают категорически против приема вина при грудном вскармливании. Повысить гемоглобин при необходимости можно, употребляя полезные продукты питания. А вред, наносимый ребенку алкоголем, не может быть ничем оправдан. Специалисты отмечают, что дети тех женщин, которые умеренно употребляли алкоголь при грудном вскармливании, в первый год жизни значительно отстают по моторному развитию от своих сверстников.

Кроме того, прием спиртсодержащих напитков отрицательно влияет на процесс кормления грудью. Во время грудного вскармливания в организме женины вырабатываются два гормона – окситоцин и пролактин. Пролактин отвечает за выработку грудного молока, а окситоцин способствует поступлению молока в сосок.

У женщины, которая употребляет алкоголь при грудном вскармливании, увеличивается уровень пролактина. Одновременно при этом снижается уровень окситоцина. Грудь женщины переполнена молоком, но оно труднее поступает в сосок. Ребенку становится тяжело сосать грудь матери, так как молоко очень трудно выделяется из груди.

Чем младше ребенок, тем больший вред наносят алкогольные напитки, которые мама употребила до кормления. Поэтому до 6 месяцев наложите строгое табу на любые, даже незначительные дозы спиртного – будь то легкое шампанское или крепленое вино (и тем более, водка! )

А если злоупотреблять алкоголем систематически, могут возникнуть более серьезные проблемы со здоровьем ребенка:

  • Недобор в весе;
  • Воспаление органов пищеварения: пищевода, желудка и кишечника. Внешне это может выражаться в потере аппетита, коликах;
  • Задержка развития (как физического, так и психического);
  • Неправильная смена стадий сна, дефицит глубокой фазы;
  • Снижение артериального давления, общая слабость.

Негативное влияние алкоголя на ребенка при грудном вскармливании однозначно, но не лучшим образом сказывается его употребление и на состоянии матери, а также процессе кормления. Попадая в молоко, алкоголь портит его вкус, что может привести к отказу малыша от груди. Кроме того, «хмельное» молоко сложнее сосать, в итоге снижается сосательный рефлекс и уменьшается выработка молока.

Действуя на организм матери, алкоголь притупляет ее реакции, а уход и присмотр за ребенком требуют повышенного внимания. И чем старше становится малыш, тем больше нужно за ним следить. Расслабленная мама порой не успевает присмотреть за ребенком, что становится причиной различных травм.
Кормление грудью при алкогольном опьянении

Помните, что в организме новорожденных нет ферментов, расщепляющих алкоголь. То, что для взрослого кажется безобидной дозой, для ребенка может стать опасным.

Стоит также перечислить последствия, которые могут быть у ребенка, в случае попадания в его организм алкоголя при ГВ. У грудничка может возникать:

Плюсы:

  • натуральные ингредиенты (хмель, ячмень, пивные дрожжи);
  • присутствие витаминов группы B.

Минусы:

  • наличие алкоголя, консервантов и прочих вредных веществ.

Доктор Комаровский подтверждает, что увеличение лактации после приема пива – миф. Градуированный напиток никак не влияет на выработку молока.

Стакан пива не принесет разрушительных последствий для организма ребенка. Но и экспериментировать во время лактации не стоит. Поэтому доктор Комаровский предлагает такой оптимальный вариант: если очень хочется пива, можно употребить безалкогольное. Не баночное, в котором много консервантов, а бутылочное. Но даже в этом случае следует ограничиться разовым приемом.


А может можно пить красное вино при грудном вскармливании? - Отзывы и Комментарии

Далее: Пиво при ГВ >>>

Еще по теме (записи из этой рубрики)

Наверх