» » Чем можно укрепить иммунитет ребенку

Чем можно укрепить иммунитет ребенку

Ответы@Mail.Ru: Как укрепить иммунитет ребенку?

Лучший ответ

Что укрепляем?

Об иммунитете уже писано-переписано. Но, повторяя расхожую фразу: "Иммунитет нужно укреплять!", невольно задаешься вопросом – а что укреплять конкретно? Ведь иммунитет – это сложная система, в работе которой задействован ряд органов: вилочковая железа, костный мозг, селезенка, миндалины, а также множество клеток – макрофаги, моноциты, Т-лимфоциты, В-лимфоциты и т. д. Кожа, слизистые, легкие, кишечник и другие органы, создающие физические и химические барьеры для проникновения бактерий, тоже имеют непосредственное отношение к иммунной системе. Вот и получается, что укрепление иммунитета равносильно укреплению организма в целом, налаживанию работы всех его систем.

В ТЕМУ: Как вылечить ангину без антибиотиков

Говорить о закаливании в октябре уже неактуально. Можно повторить, что и малышу, и подростку важно соблюдать режим дня (спать не менее 9-10 часов, 2-3 часа проводить на свежем воздухе), но большинство детей и так достаточно спят и гуляют – и при этом все равно болеют. Что же тогда? Вот те методы, которые, на мой взгляд, можно считать действенными.

Принципы здорового образа жизни никто не отменял!

1. Сбалансированное питание, львиную долю в котором составляют овощи и фрукты, как источники витаминов. А также цельнозерновые каши, мясные и рыбные продукты (желательно в отварном виде).

Естественные стимуляторы иммунитета ребенка

Это голод, холод и физическая активность. Ни в одном из трех указанных направлений недопустим экстремизм - не нужно специально морить ребенка голодом, перегружать физическими упражнениями или заставлять мерзнуть. Но более важно другое: противоположные действия (избыточные еда и тепло, ограничение двигательной активности) очень быстро приводят к угнетению иммунитета (частым инфекционным болезням) или к извращённым реакциям иммунитета, то есть, вроде бы реагирует, но не так, как надо (аллергические или инфекционно-аллергические болезни).

Правильный режим дня поможет повысить иммунитет у ребенка

Важно, что бы ребёнок не истощался и не переутомлялся.

Эти методы лечения интегральной медицины обладают мощным терапевтическим действием и одновременно повышают эффективность фитопрепаратов, оптимизируя действие их лекарственных компонентов.

Комплексное применение методов интегральной медицины при диагнозе часто болеющие дети (ЧБД) позволяет эффективно и безопасно достичь следующих результатов:

- устранить очаги хронических заболеваний носоглотки (синуситы, риниты, гаймориты, фарингиты, тонзиллиты, трахеиты и др.),

- улучшить защитные функции слизистых поверхностей дыхательных путей,

В ежедневный рацион ребенка должны входить следующие витамины и минералы:

  • Витамин А – поступает в организм с морковкой, капустой, печенкой, молоком, желтком яйца, сливочным маслом и морской рыбой.
  • Витамин C – содержится в плодах шиповника, черной смородине, цитрусовых, квашеной капусте и так далее.
  • Витамин E – организм получает из брокколи, проращенной пшеницы, шпината, растительного масла, цельнозернового хлеба и так далее.
  • Витамин D – находится в аптечном рыбьем жире, морской рыбе и коровьем молоке.
  • Витамины группы В (В1, В2, В6, В9, В12) – содержатся в свекле, гречке, печени, входят в состав бобовых, томатов, говядины, творога, сыра, овсянки, зеленого горошка , яичного желтка и так далее.
  • Магний входит в состав грецких орехов, креветок, сои, гороха, тыквы, зелени.
  • Калием богаты чернослив, цитрусовые, огурцы, помидоры, изюм, печеный картофель, бобовые.
  • Медь входит в состав картофеля, гречки, фундука, помидоров, овса, редиски, сладкого перца.
  • Запас йода в организме повышается при употреблении лука, дыни, морепродуктов, свеклы, редиски, грибов, зеленого горошка, морской капусты.
  • Цинк входит в состав грецких орехов, круп, пшеничных отрубей, семечек подсолнуха.

Повышение детского иммунитета начинается еще на этапе беременности, с питания матери, и продолжается на этапе кормления. В питание матери непременно должны входить витамины, минералы микроэлементы. В частности, для нормальной работы иммунной системы организму обязательно нужны витамины A, C, E, микроэлементы селен и цинк.

Для насыщения организма нужным объемом цинка следует регулярно употреблять морепродукты, мясо, орехи, сыр, крупы и яйца. Чтоб затормозить эффект старения необходим селен, который дает возможность не только сохранить бодрость, но и помогает работе иммунной системы. Селен находится в морепродуктах, хлебе из цельного зерна, злаках, чесноке, бразильском орехе.

Укрепляем иммунитет ребенка

Основное правило, которое должна выполнять мать — это кормление ребенка грудью, причем, желательно до полутора лет и даже больше. Именно благодаря молоку матери ребенок получает все необходимые вещества, которые используются организмом для формирования иммунной системы, в частности, антитела и клетки, обеспечивающие работу иммунитета. Любые молочные смеси не предоставляют данных веществ!

Прекращать кормление грудью нежелательно летом, поскольку в этом период наиболее остро выражены различные кишечные инфекции. Желательно делать это либо весной, либо в середине осени.

Прикорм — еще один важнейший фактор, от которого зависит состояние здоровья малышка. Необходимо сделать так, чтобы ребенок вместе с едой получал все требуемые его организмом полезные вещества. В определенный момент веществ, содержащихся в грудном молоке, становится недостаточно: организм ребенка постоянно растет, и требует дополнительных объемом витаминов, макро- и микроэлементов. В результате, возрастает важность прикорма и введения в пищу новых продуктов. Прежде чем это делать, желательно предварительно посоветоваться с врачом.

Несбалансированное, а то и вовсе неправильное питание становится причиной не только простуды, но и снижения эффективности работы иммунной системы. Недопустимо, чтобы продукты, приводящие к образованию слизи (сладкое, мучное и т.д.) употреблялись чаще, чем овощи и фрукты. Избыток продуктов первого типа становится причиной активного выделения слизи с насморком и кашлем.

Травы и ягоды

Отлично укрепляют иммунную систему малыша отвары липового цвета и ромашки. Можно заваривать их в виде чая и поить малыша, добавив ложку меда. Также эффективно добавить отвар в воду для купания. Шиповник – известное средство для поддержания жизненного тонуса. Его можно заварить в термосе, залив кипятком, и предлагать ребенку в качестве питья.

Более серьезные иммуномодуляторы например рибомунил, иммунорикс и др, категорически не рекомендуется применять без назначения врача.

Для оциллококцинума и афлубина — эффекта от профилактического применения препаратов не наблюдала (это чисто личные наблюдения).

Поливитамины

В первый месяц посещения детского сада рекомендуется давать ребенку комплекс поливитаминов с микроэлементами в возрастной дозе.

Например, с двух лет мультитабс жевательные таблетки по 1 т — 1 р/д. - 1 месяц. Витамины (особенно витамин С) и некоторые микроэлементы усиливают иммунный ответ.

Соблюдение всех вышеописанных правил и принципов здорового образа жизни обеспечит эффективное укрепление организма, улучшит тонус, и будет способствовать повышению иммунитета у детей.

Наверх