» » Что лучше всего укрепляет детский организм

Что лучше всего укрепляет детский организм

Как укрепить иммунитет ребенка народными средствами? NeBolet

Немного
об иммунитете

народные советы для укрепления иммунитета малыша

Здоровье – это одна из главных ценностей в нашей
жизни. А здоровье подрастающего поколения еще более ценно. Поэтому следует следить
за здоровьем малыша, чтобы он рос здоровым и сильным, а не слабым и болезненным.

Иммунитет — это способность организма защищать
себя. И это особенно важно для детей, ведь организм ребенка активно
развивается, и любые заболевания мешают нормальному развитию. Чтобы организм
малыша мог защищать себя, нужно укреплять его иммунитет. И для этого очень
пригодятся проверенные временем народные средства.

Здоровье – это одна из главных ценностей в нашей жизни. А здоровье подрастающего поколения еще более ценно. Поэтому следует следить за здоровьем малыша, чтобы он рос здоровым и сильным, а не слабым и болезненным.
Иммунитет — это способность организма защищать себя. И это особенно важно для детей, ведь организм ребенка активно развивается, и любые заболевания мешают нормальному развитию. Чтобы организм малыша мог защищать себя, нужно укреплять его иммунитет. И для этого очень пригодятся проверенные временем народные средства.
С наступлением холодов неизбежно учащаются случаи ОРЗ, гриппа и простуды. Согласно исследованиям, большинство современных школьников имеет ослабленную иммунную систему, поэтому часто болеют.
Почему же у наших детей такой слабый иммунитет? Исследователи утверждают, что если ребенок часто болеет (чаще 3–4 раз в год) гриппом или простудой, то это сигнал родителям, что у дочери или у сына не все благополучно с печенью, ведь именно этот орган «отвечает» за иммунную систему. Часто это бывает потому, что дети употребляют много пирожных, вообще мучных изделий, конфет, картофеля, которые богаты углеводами. И тогда открывается путь к ослаблению иммунитета.
Очень важно уделять внимание детскому иммунитету осенью: хоть ребенок и успел отдохнуть за лето, но впереди общение с ровесниками в детском саду или в школе, и не секрет, что дети чаще всего заражаются инфекционными заболеваниями, попав в коллектив после длительного перерыва.

Что же сделать, чтобы предупредить простуду или инфекционное заболевание? Конечно, сильный иммунитет может защитить ребенка, но как укрепить иммунную систему?


Что укрепляем?
Об иммунитете уже писано-переписано. Но, повторяя расхожую фразу: «Иммунитет нужно укреплять!», невольно задаешься вопросом – а что укреплять конкретно? Ведь иммунитет – это сложная система, в работе которой задействован ряд органов: вилочковая железа, костный мозг, селезенка, миндалины, а также множество клеток – макрофаги, моноциты, Т-лимфоциты, В-лимфоциты и т. д. Кожа, слизистые, легкие, кишечник и другие органы, создающие физические и химические барьеры для проникновения бактерий, тоже имеют непосредственное отношение к иммунной системе. Вот и получается, что укрепление иммунитета равносильно укреплению организма в целом, налаживанию работы всех его систем.

Ежевика для детского иммунитета

Хорошим оздоровительным эффектом обладает ежевика. Пейте сироп из этой полезной и вкусной ягоды. Для приготовления ежевичного сиропа нужно взять 1 кг ежевики и 200 г сахара. Отжать сок из ягод, добавить сахар и поставить на медленный огонь на 15-20 минут. Затем разлить по банкам или бутылкам, закупорить и хранить в прохладном месте (можно в холодильнике). Такой сироп нужно давать по 1- 2 ст. ложки в день.

Яйцо с молоком укрепит иммунитет

Если малыш ходит в садик, его распорядок уже более-менее наладился. А если нет, следует организовать день ребенка таким образом, чтобы основные моменты (кормления, сон, прогулки) выпадали на одно и то же время.

Кроха должен спать дважды в сутки: днем и ночью. Достаточный отдых детского организма благотворно влияет на иммунную систему, помогая повысить уровень иммунитета.

В налаживании питания малыша следует учесть, что ферментативная система у детей еще незрелая. Поэтому кормить ребенка необходимо часто, но понемногу. Еда для крохи должна быть полноценной, содержать достаточное количество необходимых маленькому организму веществ (белков, жиров и углеводов, микроэлементов, витаминов).

Для укрепления иммунитета следует добавить в рацион детей продукты, которые содержат пробиотики и пребиотики. Пробиотики – это полезные бактерии, присутствующие в йогуртах и некоторых других молочных изделиях. Пребиотики – это вещества, стимулирующие размножение нужных кишечнику бактерий. Они содержатся в цикории, бананах, молоке с лактулозой.

Интересно, что около 60-70% от общего количества клеток иммунной системы расположены в желудочно-кишечном тракте. Вследствие этого становится очевидным, что крепкий иммунитет напрямую зависит от правильной работы пищеварительной системы и рациональное питание малыша играет одну из главных ролей в защите от болезней.

Родители должна проследить, чтобы малыш ежедневно получал с пищей следующие витамины и минералы:

  • витамин А  — содержится в моркови, капусте, огородной зелени, печени, морской рыбе, молоке, сливочном масле, яичном желтке;
  • витамин С  — входит в состав цитрусовых, свежей и квашеной капусты, плодов шиповника, черной смородины и т.д.;
  • витамин Е  — содержится в растительном масле,  шпинате, листовом салате, брюссельской капусте, брокколи, цельнозерновом хлебе, проращенной пшенице и т.д.;
  • витамины группы В  (В1, В2, В6, В9, В12) — входят в состав бобовых,  свеклы, томатов, зеленого горошка, гречки, овсянки, печени, творога, сыра, дрожжей, яичного желтка, икры, говядины;
  • витамин Д  — содержится в коровьем молоке и морской рыбе, а также в аптечном рыбьем жире;
  • калий  — входит в состав бахчевых, цитрусовых, бобовых, огурцов, помидоров, редиса, чернослива, изюма, печеного картофеля;
  • магний  — пополнить его запасы в детском организме можно за счет грецких орехов, тыквы, моллюсков, креветок, сои, гороха, огородной зелени;
  • медь  — содержится в фундуке, гречке, овсе, сладком красном перце, картофеле, землянике, помидорах;
  • цинк  — входит в состав семечек подсолнечника, фундука, грецких орехов, мяса, круп, пшеничных отрубей.
  • йод  — поступает в организм с морской капустой, морепродуктами, рыбой, свеклой, грибами, редисом, дыней, луком, зеленым горошком.

Прием поливитаминных препаратов

В детском возрасте происходит бурный рост всех систем и органов, поэтому малышам требуется гораздо больше витаминов и минералов, чем взрослым. При неблагоприятных условиях авитаминоз наступает у детей намного быстрее и чаще, нежели у их родителей. Так и до стойкого иммунодефицита недалеко.

В любой аптеке можно найти богатый выбор поливитаминов различных производителей, как отечественного, так и зарубежного производства. Однако ребенку следует покупать лишь те, что адаптированы для детского применения. И лучше всего в вопросах выбора прислушаться к рекомендациям педиатра. Особенно важно принимать поливитамины в те периоды года, когда организм больше всего страдает от авитаминоза. Как правило, это зима и весна.

Прием иммуностимулирующих средств

Особенности иммунитета у детей грудного возраста заключаются в том, что у ребёнка присутствует так называемый материнский иммунитет, обусловленный наличием в организме материнских антител, который он получил во время беременности.

Именно этим объясняется тот факт, что заболевания краснухой или ветрянкой практически не встречаются у детей в первый год жизни. Однако простудные заболевания, напротив, достаточно частое явление. Собственный иммунитет у грудничков вырабатывается именно во время подобных заболеваний.

Однако если ваш кроха родился с определёнными проблемами, такими как асфиксия, врождённая пневмония или бронхит и прочими, вопрос о том, как повысить иммунитет грудничка, к сожалению, будет для вас весьма актуальным. Ведь такие детки более сильно, чем их здоровые ровесники, подвержены различным заболеваниям.

Ни в коем случае самостоятельно, без назначения врача не применяйте никакие препараты повышающие иммунитет у детей. Применение данных препаратов недопустимо для детей первого года жизни.

Точный ответ на вопрос о том, как укрепить иммунитет грудничка, может дать только ваш педиатр, который наблюдает малыша с самого рождения и знает все особенности его здоровья.


Не бывает людей с одинаковым иммунитетом, однако, если ребенок постоянно пребывает в коллективе, у него и его однокашников вырабатывается иммунная защита к одним и тем же возбудителям. Иммунная память может быть кратковременной (для условно патогенных микроорганизмов, которые особой опасности не представляют), долгосрочной или пожизненной. Последние две разновидности иммунитета относятся в большей степени к вирусным инфекциям.


Чаще всего ребенок появляется на свет со здоровой иммунной системой и только под воздействием внешних факторов его иммунитет ослабляется.

Несколько рекомендаций, как укрепить иммунитет после болезни и приема антибиотиков

√ Еда.

Общеизвестно, что пища является основным источником энергии для организма и оказывает существенное влияние на уровень иммунитета. Чтобы пища оказывала положительный эффект на иммунную систему человека необходимо к ней относиться по-возможности серьезнее. Ценители газированных напитков и фаст-фуда должны понимать, что они медленно подрывают свое здоровье.

Рацион питания, особенно после перенесенных заболеваний и приема антибиотиков должен быть максимально продуманным. Необходимо принимать богатую антиоксидантами, витаминами и аминокислотами пищу. Фрукты, овощи, злаки, мясо, рыба, молочные продукты способны в значительной степени поддержать защитный уровень организма. Самым благотворным образом действуют на наш организм спектр продуктов кисломолочного ряда, чеснок, лук и вообще зелень.

Суточная норма продуктов для детей от 1,5 до 3 лет

Наименование Вес продуктов (в г)

Хлеб пшеничный 50
Клюква 6
Хлеб ржаной 20
Мука картофельная 3
Мука пшеничная 3
Крупа и макаронные изделия 27
Картофель 130
Овощи 100
Сахар 70
Фрукты свежие 150
Молоко 700/500
Клюква 6
Сушеные фрукты 8
Яйца 18
Творог 40
Масло сливочное 25
Мясо 60
Сметана 10
Сыр 5
Чай 0,2
Кофе 1,0

Нормы питания для детей от 3 до 5 лет

Наименование Вес
продуктов (в г)

Хлеб пшеничный 100
Хлеб ржаной 50
Мука картофельная 8
Крупа и макаронные изделия 40
Мука пшеничная 15
Картофель 200
Овощи 200
Фрукты свежие 100
Фрукты сушеные 15
Клюква 15
Сахар 60
Печенье 20
Мясо 50
Рыба 35
Яйца 25
Масло 35
Молоко 500
Творог 45
Сметана 15
Сыр 5
Кофе 3
Чай 0,2
Какао 0,5

Нормы питания для детей от 5 до 7 лет

Не повредит ли организму вашего ребенка такое сочетание сахаров – об этом должен вам сказать врач. Заметим в скобках: в целом, сахара в питании ребенка не должно быть слишком много (всегда есть риск сахарного диабета), поэтому время от времени неплохо бы проверять кровь ребенка на сахар.

Наверх